Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система ЦАБ / Система ЦАБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
311.81 Кб
Скачать

7. Кабельная линия Контроль неисправности кабельных линий

Кабельная линия в системе ЦАБ служит для соединения рельсовых линий с аппаратурой на станциях и для осуществления межстанционной увязки. Применяют симметричный кабель с полиэтиленовой изоляцией и парной скруткой жил типа СБПБ. Исключение составляют участки с продольными ЛЭП высокого напряжения, на которых для снижения наводимых в жилах кабеля э.д.с. применяется кабель в алюминиевой оболочке СБПАБ.

Разделка кабеля выполняется в кабельных стойках.

Передающие и приемные цепи могут размещать как в разных кабелях (что предпочтительно), либо же в одном, но с обязательным контролем исправности кабеля. Схема контроля в этом случае должна обеспечивать отключение передающих или приемных устройств ЦАБ в случае одно- или двухполюсного замыкания как непосредственно между цепями, так и через оболочку кабелей. Аналогично контрольное устройство должно действовать и в случаях понижения сопротивления изоляции между цепями или по отношению к земле, при которых ток влияния еще не превышает предельно-допустимого значения.

В схеме контроля (на рисунке) имеются две идентичные цепи контроля, в одну из которых включены питающие цепи, а в другую – релейные. Каждая из них состоит из последовательно соединенных источника питания, и контрольных реле включенных между контролируемыми цепями. При исправном состоянии кабельных цепей все контрольные реле возбуждены, получая питание от двух последовательно соединенных блоков БВЗ через контролируемые цепи и резисторы R1 – R6. Возбуждено также общеконтрольное реле НКЛ через фронтовые контакты всех контрольных реле ПКЛ и РКЛ. На табло дежурного по станции горит ровным белым светом контрольная лампа, фронтовыми контактами контрольных реле замыкается цепь питания генераторов ГРЦ.

В случае повреждения любой из кабельных цепей, отпускают свои якоря одно или несколько контрольных реле, отключая своими контактами питание генераторов ГРЦ, а на табло включая соответствующую индикацию.

Размыкается цепь и общеконтрольного реле, которое с замедлением отпускает якорь и переводит схему контроля в режим запуска, шунтируя своими контактами резисторы R2 и R5. После устранения повреждения схема автоматически переходит в режим контроля, так как все контрольные реле возбудятся и своими контактами замкнут цепь питания реле НКЛ. После этого восстанавливается цепь питания генераторов ГРЦ и нормальное действие устройств ЦАБ.

8. Регулировка и обслуживание устройств цаб.

Регулировка БРЦ заключается в установлении требуемых напряжений на входе приемных устройств. Регулировка выполняется изменением напряжения, подаваемого на вход фильтра питающего конца со вторичной обмотки трансформатора ПТЦ. Действующее значение напряжения модулированного сигнала на входе приемных устройств в зависимости от длины БРЦ должно находиться в пределах, указанных в таблице 1.

В случае размещения питающего конца у входного светофора, когда он работает только на одну рельсовую цепь, напряжение на входе фильтра должно быть на 15 – 20 % ниже соответствующих значений, указанных в таблице. Меньшее из приведенных значений на входе приемника соответствует минимальному напряжению источника питания и минимальному сопротивлению балласта, большее - максимальному напряжению питания и максимальному сопротивлению балласта.

Перед регулировкой БРЦ необходимо проверить правильность установки балластного резистора на передающем и приемном концах, напряжения питания и настройку фильтра питающего конца.

Номинальное напряжение питания БРЦ составляет 17,5 В. В процессе эксплуатации оно должно находиться в пределах от 16,7 до 18,4 В.

Фильтр настраивается по максимальному значению напряжения на выходе, настройку производят изменением емкости конденсаторов, подключенных с помощью внешних перемычек.

Ориентировочное значение напряжения на рельсах приемного конца находится в пределах от 40 до 120 мВ для всех длин БРЦ. Напряжение на рельсах питающего конца зависит от длины БРЦ и составляет от 0,13 до 0,95 В.

В режиме АЛС регулировка заключается в установке на выходных трансформаторах частотной и кодовом трансформаторе числовой АЛС напряжений, при которых обеспечиваются нормативные токи АЛС.

В процессе отыскания повреждений следует учитывать особенность БРЦ системы ЦАБ, заключающуюся в том, что питание двух смежных РЦ, как правило, осуществляется от одного общего питающего конца, а приемники смежных БРЦ включают последовательно в одну сигнальную пару. При ложной занятости двух БРЦ, имеющих общий питающий конец, наиболее вероятным местом повреждения является передающий конец, включая аппаратуру и соединительный кабель. Если ложная занятость наблюдается только в одной РЦ, то наиболее вероятным местом повреждения является рельсовая линия или путевой приемник. При ложной занятости двух смежных БРЦ, имеющих общий приемный конец, неисправность следует искать в соединительном кабеле или в схеме приемного конца.