Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
33.46 Кб
Скачать

Рациональности

осознания цели

Выдающийся немецкий социолог утверждал, что человеческую деятельность и отношения между людьми нельзя изучать методами естественных наук. Общество он рассматривал как сложное объединение, возникающее в результате согласованных действий людей. Совершая определенные действия, индивиды могут руководствоваться привычками, эмоциями, моралью, рациональным интересом и выгодой. Установите соответствие между типами социального действия, которые включает классификация М. Вебера, и примерами их реализации. 1. Торговая сделка, осуществленная в соответствии с правилами 2. Пасхальный крестный ход 3. Убийство Отелло его жены Дездемоны

Целерациональное

Традиционное

аффективное

Этот французский социолог много сделал для признания социологии как науки. Ему принадлежит работа «Метод социологии». Его социологическая теория опирается на принцип социального реализма. Задача социологии в том, чтобы найти причинно-следственные связи между социальными фактами с учетом взаимоотношений в обществе между различными группами и индивидами. Автором книги «Метод социологии» является …

Э. Дюркгейм

Этот французский социолог много сделал для признания социологии как науки. Ему принадлежит работа «Метод социологии». Его социологическая теория опирается на принцип социального реализма. Задача социологии в том, чтобы найти причинно-следственные связи между социальными фактами с учетом взаимоотношений в обществе между различными группами и индивидами. Согласно теории Э. Дюркгейма, социальные факты имеют следующие признаки …

существуют вне индивидов

оказывают на индивидов принудительное воздействие

Этот французский социолог много сделал для признания социологии как науки. Ему принадлежит работа «Метод социологии». Его социологическая теория опирается на принцип социального реализма. Задача социологии в том, чтобы найти причинно-следственные связи между социальными фактами с учетом взаимоотношений в обществе между различными группами и индивидами. Установите соответствие между факторами, вызывающими самоубийство и его типом (согласно теории Э. Дюркгейма). 1. Рассогласованность ценностной системы общества. 2. Разрыв социальных связей, одиночество и изоляция. 3. Сверхсильное поглощение индивида социальной группой.

аномическое самоубийство

эгоистическое самоубийство

альтруистическое самоубийство

Основным элементом социологического анализа П. Сорокин считал …

социальное поведение

В теории структурации Э. Гидденса утверждается, что социальные структуры …

воспроизводятся через социальные действия

В линейном эксперименте участвует (-ют) _________ группа (-ы) испытуемых.

одна

Генеральная совокупность разделяется на однородные части при ________ выборке.

районированной

Поведение, направляемое смыслами, которые деятели придают предметам и людям, называется ________ действием.

социальным

Индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ресурсами (благами) называется …

конкуренцией

Теория аномии как фактор девиантного поведения рассматривается в рамках ________ концепции девиации.

социологической

В ситуации дефицита, недостатка информации, или в тех случаях, когда аудитория радио, телевидения и печати не верит официальной информации, возникают …

слухи

Наука, образование, культура, религия представляют _____________ сферу общества.

духовную

Согласно О. Конту, наиболее ранней стадией развития общества является …

военное господство

Неравенство и односторонняя зависимость между членами организации обусловлены __________ организации.

иерархическим строением

В современном российском обществе количество неполных семей …

увеличивается

Группа, включающая в себя большое количество членов, основанная на разных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов, называется …

большой

Структуру связей и отношений в малой группе изучают методом …

социометрии

Направленное и систематическое уничтожение расовой или этнической группы называется …

геноцидом

Замечание, насмешка, злая шутка, слухи, сплетни, клевета – все это примеры __________ санкций.

неформальных негативных

Группа «неприкасаемые» была элементом _________ системы стратификации.

кастовой

Согласно __________ , доход, престиж и власть лежат в основе стратификации современного общества.

М. Веберу

Эпизодический статус отражает принадлежность к …

номинальной группе

Мобильность, описывающая повышение или, наоборот, понижение социального статуса представителей последующих поколений по сравнению со статусом нынешнего, называется …

межпоколенной

«Органическая теория» Г. Спенсера относится к ________________ концепциям социальных изменений.

эволюционным

Автором труда «Россия и Европа», выделившего 13 культурно-исторических типов общества, является …

Н. Я. Данилевский

Процесс научения и обучения культуре называется …

инкультурацией

Распространению коррупции в России способствует фактор культурной (-ого) …

аномии

Социологический аспект глобализации основан на _____________ общественной жизни.

интернационализации

В постсоветской России забастовочное движение достигло пика массовости в 1997 г., когда забастовками были охвачены 17 тыс. предприятий и учреждений, что является примером деятельности ______________ движения.

профсоюзного

Важная черта базисной личности современного общества …

социабельность

Процесс, который не поддается искусственному управлению, манипулированию и ускорению, называется …

социализацией

Исходные побудители деятельности человека, которые выражают недостаток (отсутствие) и желание чего-либо, называются …

потребностями

Существуют три группы законов (божеские, человеческие и общественного мнения), которым должен подчиниться человек в своем поведении и которые были выделены …

Дж. Локком

Основные положения теории социальной мобильности изложены в книге «Социальная стратификация и мобильность». Автор проанализировал процессы перемещения индивидов и групп в многомерном социальном пространстве и выделил два основных типа социальной мобильности – горизонтальную и вертикальную. При классификации видов и форм мобильности учитываются функции социальных институтов, особенности системы стратификации и другие факторы. Автором книги «Социальная стратификация и мобильность» является …

П. Сорокин

Основные положения теории социальной мобильности изложены в книге «Социальная стратификация и мобильность». Автор проанализировал процессы перемещения индивидов и групп в многомерном социальном пространстве и выделил два основных типа социальной мобильности – горизонтальную и вертикальную. При классификации видов и форм мобильности учитываются функции социальных институтов, особенности системы стратификации и другие факторы. В зависимости от факторов, вызвавших социальные перемещения, выделяют _____ и _____ мобильность.

Организованную

структурную

Основные положения теории социальной мобильности изложены в книге «Социальная стратификация и мобильность». Автор проанализировал процессы перемещения индивидов и групп в многомерном социальном пространстве и выделил два основных типа социальной мобильности – горизонтальную и вертикальную. При классификации видов и форм мобильности учитываются функции социальных институтов, особенности системы стратификации и другие факторы. Установите соответствие между содержанием термина и его понятием. 1. Перемещение индивида или группы с одного уровня социальной иерархии на другой. 2. Социально-географические перемещения с целью работы, учебы, постоянного жительства. 3. Сравнение социального статуса личности в течение продолжительного времени.

вертикальная мобильность

миграция

внутрипоколенная мобильность

Социолог Т. Веблен определил данное понятие как «привычные способы реагирования на внешние стимулы». В современной социологии устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, регулирующих взаимодействия людей в определенной сфере жизнедеятельности рассматривают как базовый элемент социальной структуры общества. Различают общие, объективные признаки данных комплексов и субъективные признаки, связанные с восприятием людей. Согласно определению Т. Веблена, привычные способы реагирования на внешние стимулы называются …

социальными институтами

Социолог Т. Веблен определил данное понятие как «привычные способы реагирования на внешние стимулы». В современной социологии устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, регулирующих взаимодействия людей в определенной сфере жизнедеятельности рассматривают как базовый элемент социальной структуры общества. Различают общие, объективные признаки данных комплексов и субъективные признаки, связанные с восприятием людей. К субъективным признакам социальных институтов относят …

Объективность

принудительность

Социолог Т. Веблен определил данное понятие как «привычные способы реагирования на внешние стимулы». В современной социологии устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, регулирующих взаимодействия людей в определенной сфере жизнедеятельности рассматривают как базовый элемент социальной структуры общества. Различают общие, объективные признаки данных комплексов и субъективные признаки, связанные с восприятием людей. Установите соответствие между примерами проявления социальных институтов и их общими признаками. 1. Икона, гимн, орден. 2. Военная присяга, клятва Гиппократа. 3. Библиотека, музей, театр.

культурные символы

кодексы поведения

утилитарные культурные черты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]