Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Формы залег_осад г.п.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
600.58 Кб
Скачать

3. Формы залегания осадочных пород.

3. Формы залегания осадочных пород, методика их картирования и отображения на геологических картах.

  1. Слой как основная форма залегания осадочных пород, строение слоя.

  2. Выделение слоев в разрезе: определение кровли и подошвы, признаки подошвы и кровли межслоевые и внутрислоевые.

  3. Изучение разрезов и выделение стратиграфических подразделений.

  4. Определение мощности слоев и стратиграфических подразделений (СП) в обнажениях, скважинах с помощью разрезов.

  5. Ширина выхода пласта и её значение при отрисовке геологической карты.

3.1. Слой как основная форма залегания осадочных пород, строение слоя.

Осадочные горные породы образуются в результате разрушения на поверхности Земли ранее сформированных горных пород, последующего переноса и осаждения (аккумуляции) продуктов этого разрушения. Это деятельность поверхностных текучих вод (рек, временных потоков, склоновых процессов), ветра, подземных вод, ледников, озёр, болот, морей и океанов. Осадочные горные породы т.о. являются результатом экзогенных процессов, происходящих в результате взаимодействия атмосферы, гидросферы, биосферы и литосферы. Все эти оболочки в своём развитии не остаются постоянными – меняется климат, характер и интенсивность атмосферных осадков, органический мир, характер тектонических движений в литосфере, благодаря которым изменяется положение морей и океанов в геологической истории, интенсивность процессов эрозии и денудации на суше и т.д. соответственно происходят и изменения в характере осадков в процессе их накопления – минеральный состав, окраска, структура, текстура и др. Происходит смена пород в разрезе и образование плоских по форме тел разной протяженности и толщины.

Более или менее однородный, первично обособленный осадок или горная порода, ограниченная приблизительно параллельными поверхностями, называется слоем или пластом. Термин «пласт» чаще применяется для обозначения слоев полезных ископаемых.

Под однородностью понимается минеральный состав, структура, текстура, цвет породы.

Чередование слоев называется с л о и с т о с т ь ю. Она представляет собой проявление неоднородности в толще осадочных пород и указывает на изменение условий отложения осадка. Слоистость — одно из самых характерных и важных свойств осадочных горных пород. На ней основано изучение вопросов литологии, стратиграфии, гидрогеологии, инженерной геологии. Слоистость позволяет сопоставлять стратиграфические разрезы, определять направление и амплитуду вертикальных тектонических движений, вести поиски и прослеживать рудные залежи, скопления нефти, воды и др. Слоистостью обусловлено также возникновение складок в осадочных толщах.

Поверхности, ограничивающие слой или пласт, не являются плоскими и строго параллельными и могут иметь многочисленные неровности и значительную кривизну. Они носят название поверхностей наслоения (или напластования, или контактов). Верхняя из них называется кровлей слоя (или пласта), а нижняя — подошвой. Переход одного слоя в другой может быть или резким, или постепенным, незаметным. В первом случае положение кровли или подошвы устанавливается легко, во втором — граница между соседними слоями проводится условно по поверхности, на которой происходит смена одного преобладающего состава другим. Характер перехода от одного слоя к другому позволяет судить о тех изменениях, которые произошли при осадконакоплении.

Расстояние между кровлей и подошвой слоя (или пласта) составляет его мощность. Различают два вида мощностей: истинную и видимую. Истинной мощностью называется кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой. Любое другое расстояние между кровлей и подошвой называется видимой мощностью.

Далеко не всегда удается одновременно наблюдать и кровлю, и подошву слоя. Нередки случаи, когда обнажена только кровля либо подошва и часть слоя. В таких случаях замеряют неполную мощность слоя, представляющую собой расстояние по перпендикуляру к поверхности наслоения от кровли или подошвы до любой точки слоя.