Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Правовой режим международных проливов и каналов.

Международные проливы - это естественные морские сужения, проход судов через которые и пролет летательных аппаратов в воздушном пространстве над ними регулируются нормами МП.

По правовому режиму выделяются следующие виды межд. проливов: а) проливы, которые соединяют одну часть открытого моря (экономические зоны) с другой частью и ширина которых не перекрывается территориальными водами прибрежных государств (Ла-Манш, Па-де-Кале, Гибралтарский и др.); б) проливы, используемые для межд. судоходства, но ширина которых перекрывается территориальными водами прибрежных государств.

В проливах первой группы проход иностранных судов, военных кораблей и пролет летательных аппаратов осуществляется за пределами территориальных вод на основе принципа свободы судоходства без какой-либо дискриминации в сочетании с уважением суверенитета, территориальной целостности и политической независимости прибрежных к проливам государств.

В проливах, перекрытых территориальными водами, действует режим мирного прохода, с тем отличием, что приостановление мирного прохода в проливах не допускается. Иностранные суда, военные корабли и летательные аппараты в таких проливах пользуются правом транзитного прохода и пролета, которым не должно чиниться препятствий.

Под транзитным проходом понимается осуществление исключительно с целью непрерывного и быстрого транзита через пролив. Осуществляя транзитный проход, суда и военные корабли обязаны воздерживаться от любой угрозы силой или ее применения против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости государств, граничащих с проливом. Они также должны воздерживаться от любой деятельности, не свойственной их обычному непрерывному и быстрому проходу или пролету (не следует останавливаться, становиться на якорь, ложиться в дрейф и т. д.).

  1. Понятие, источники и принципы международного воздушного права.

Международное воздушное право (МВП) — это совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами по поводу использования воздушного пространства и организации международных воздушных перевозок.

Первая группа норм регулирует международные передвижения: режим воздушного пространства и международные полеты, вторая — международные сообщения, коммерческую деятельность на воздушном транспорте.

МВП основывается на общих принципах международного права, но имеет специальные принципы, непосредственно регулирующие деятельность гражданской авиации:

1) полный и исключительный суверенитет государства над своим воздушным пространством;

2) свобода полетов воздушных судов всех государств в международном воздушном пространстве;

3) обеспечение безопасности международной гражданской авиации.

Международные отношения, возникающие по вопросам использования воздушного пространства и реализации воздушных перевозок, регулируются на многосторонней и двусторонней основе.

К числу важнейших международных договоров относятся:

Чикагская Конвенция о гражданской авиации 1944 г.;

Договор по открытому небу 1992 г.;

Варшавская Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г.;

Монреальская Конвенция о борьбе с незаконными актами против безопасности гражданской авиации 1971 г.

Для обеспечения безопасности и упорядочения развития международной гражданской авиации в 1944 г. была создана Международная организация гражданской авиации (ИКАО), которая в настоящее время является главным разработчиком и координатором норм, регламентирующих отношения, связанные с международным воздушным транспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]