Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
410.11 Кб
Скачать

«Арбитражное процессуальное право»

  1. Понятие, предмет, метод и система арбитражного процессуального права.

Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Предмет арбитражного процессуального права - юридические процессу­альные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении пра­восудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Метод арбитражного процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все арбитражные процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями.

Диспозитивность метода арбитражного процессуального права определяется тем, что основу процессуальных прав и обязан­ностей сторон составляют нормы материальных отраслей права, в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий.

Система отрасли права представляет собой совокупность всех ее норм и подразделение их на структурные части - в основном на институты. Система отрасли права традиционно слагается из двух частей: общей и особенной.

Общая часть включает следующие институты: задачи, цели и принципы арбитражного процесса, источники и нормы арбитражного процессуального права ит.д.

Особенная часть включает следующие институты: производство в суде первой инстанции, производство в апелляционной инстанции и т.д.

  1. Источники арбитражного процессуального права.

Источники арбитражного процессуального права - это правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права.

1) Конституция РФ (гл. 7), где закрепляются основные положения о судебной власти, принципах ее функционирования.

2) ФКЗ и ФЗ, непосредственно посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства в арбитражных судах (ФКЗ "О судебной системе РФ", ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ", АПК и др.).

3) Иные ФЗ, которые в той либо иной степени содержат нормы арбитражного процессуального права (ФЗ "О статусе судей в РФ", "О государственной пошлине", и др.).

4) Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса (например, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности).

5) Судебная практика. Она может быть выражена в форме судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда РФ, Президиума и Пленума ВАС РФ.

6) Регламент арбитражных судов – принимается Пленумом ВАС РФ по представлению Председателя ВАС РФ.

  1. Виды арбитражного судопроизводства и стадии арбитражного процесса.

Существуют следующие виды судопроизводств:

общее исковое производство - возбуждается путем предъявления иска для разрешения спора о праве;

особое производство - отсутствует спор о праве и на разрешение суда выносится вопрос об установлении юридического факта.

В арбитражных судах в порядке гражданского судопроизводства разбираются следующие категории дел:

1) гражданские дела из частноправовых споров, рассматриваемые в порядке искового производства;

2) дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

3) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

4) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

5) дела о несостоятельности (банкротстве).

Вся деятельность арбитражного суда и других участников процесса направлена на получение судебного акта и представляет собой систему совершаемых ими процессуальных действий, что определяет движение арбитражного процесса по стадиям:

1) производство в арбитражном суде первой инстанции;

2) апелляционное производство;

3) кассационное производство;

4) производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора;

5) производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

6) исполнительное производство.

Каждая стадия процесса завершается вынесением самостоятельного судебного акта.

Конкретное дело не обязательно проходит все стадии арбитражного процесса. Он может завершиться на любой стадии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]