Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_folk_etno.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Тульский областной колледж культуры и искусства

Фольклор и этнография Рабочая образовательная программа предмета по выбору

Для студентов заочного отделения 3 курса

Специальность- 071302 Социально-культурная

деятельность и народное творчество

Специализация: Постановка театрализованных представлений

Квалификация: руководитель творческого коллектива, преподаватель.

Разработка:

Прокопец Ольги Николаевны

кандидата педагогических наук.

Тула-2010 г.

Пояснительная записка

Содержание программыкурса по выбору «Фольклор и этнография» составлено в соответствии с требования Государственного стандарта среднего профессионального образования, современных требований к образованию и культуре, сформулированных в законе «Об образовании» (проекте) «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в системе общего образования». Реализация в практике работы учреждений социально-культурной сферы требует от специалистов этнографических знаний: этнических особенностей населения, национальных явлений, процессов и традиций, особенностей семейно-брачных отношений, национального быта и культуры. Данная программа учитывает особенности профессиональной деятельности студентов в содержании, введении регионального компонента образования, формах занятий, организации самостоятельной работы. Она строится намежпредметных связяхс учебными дисциплинами специализации: музыкой в театрализованных представлениях, сценарным мастерством и основами драматургии, специальными дисциплинами – «Социально-культурной деятельностью», «Народной художественной культурой», «Методикой работы с творческим коллективом».

Объем курса составляет в 3-6 семестрах - 40 часов, из них групповых 39 часов (24 лекций и 15 –практических занятий), 1 час индивидуальных занятий. Общий объем самостоятельной работы студента - 58 час.

Программасоставлена с учётом разработанности курса для средних и высших профессиональных учебных заведений: «Этнография м современный досуг» Прокопец О.Н. (М., МК РСФСР РУМК по высшему, среднему специальному и начальному образованию в области искусства и культуры, 1990), «Народное творчество» (Прокопец ОН.-М., Знание, 1990), «Сакральные тексты в системе духовной культуры» программа спецкурса Г.В. Гриненко (МГУК, 1995), «Этнология» М.М. Шибаева, М.:Ун-т истории культур, 1997) и другие программы по этнографии и этнологии.Учтены и скорректированы разделы из программ «Народное художественное творчество» (М., РМК МК РСФСР, 1995), программы МК РФ, НМЦ по художественному образованию «Народное художественное творчество» (базовый уровень) Логачевой О.Н. 2004г., «Народная художественная культура» (Составитель Т.И. Бакланова. - М,: МГУК, 1995), «Народная художественная культура» (Прокопец ОН, Тула, ТОККиИ, 2009).

Новизнаданной программы заключается во введении в неё разделов и тем регионального компонента по этнографии Тульского края, большого краеведческого аспекта изучения предмета, в углублённого изучения тульского фольклорного материала, ориентации содержания курса на подготовку работников клубных учреждений к реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Цель обучения курсу «Фольклор и этнография» заключается в овладении студентами историческими (так как этнография является исторической отраслью науки), теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками сбора, записи, обработки и использования в профессиональной деятельности фольклорно-этнографического материала, общей компетентностью - необходимыми для организации работы в клубе с различными этническими категориями населения.

Задачи курса:

-изучить теоретические вопросы этнографической науки, выявить региональные (тульские) особенности этнического состава населения, его национальной специфики; изучить особенности работы учреждений культуры (центров, музеев, мастерских, клубов др.) с этническими группами населения;

-освоить общую методику изучения, сбора, записи, обработки фольклорно-этнографического материала, его использования в профессиональной деятельности;

-сформировать в учебном процессе и в практической деятельности интерес к народным национальным традициям, уважение национальных традиций и бережное к ним отношение, убеждение в необходимости их возрождения,

-применятьв профессиональной деятельности полученные умения, навыки, знания.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических групповых записей (или выездов, однодневной экспедиции) фольклорно-этнографического материала от информаторов, ознакомительного занятия в фольклорно-этнографическом фонде (ОДНТ или методкабинета).

Самостоятельная работа студента включает в себя работу с учебной, методической, периодической, исторической научной литературой, первоисточниками, разработку программ или опросников для проведения полевых исследований, запись, классификацию и обработку собранных фольклорно-этнографических материалов.

Итогом изучения курса является проведение учебно-методической конференции с представлением каждым студентом собранного регионального фольклорно-этнографического материала.

Результат обучения по программе.

Выпускник должен знать: основные понятия этнографической науки, особенности современных этнических процессов, отличительные особенности традиционных календарных, семейных и бытовых народных праздников и обрядов и их этническую специфику, деятельность культурно-досуговых и образовательных учреждений по изучению, сохранению и развитию народной традиционной культуры, методику записи, сбора и систематизации фольклорно-этнографического материала, понимать особенности современной национальной политики, явлений в национальной общероссийской культуре, иметь представление о взаимодействии этнокультур и этнопотоков, учитывать в работе культурное многообразие как условие гражданского согласия и межэтнического мира;уметь определять цели и задачи современного духовно-нравственного воспитания в своей профессиональной деятельности и реализовывать государственные установки национальной политики в социокультурной деятельности, собирать, записывать и систематизировать материал, использовать теоретические и методические знания в работе с этническими категориями населения, ориентируясь на базовые национальные ценности России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]