Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив4 / Proshin_polnostyu_ves_kursach / введение

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
14.54 Кб
Скачать

Введение.

Целью данной работы является разработка системы контроля сопротивления резисторов в массовом производстве. Очевидно, что от того насколько соответствует сопротивление резистора номиналу зависит работа приборов в которых они будут использоваться. Массовый характер производства ,разнообразие и многотипность производимых линейных элементов, в том числе и резисторов, вызвали необходимость повышения производительности работ по контролю их параметров. Необходимая производительность дости­гается автоматизацией процессов измерения характеристик исследуемого объекта с выдачей результатов в цифровой форме.

Ведущим направлением создания цифровых автоматических измери­телей параметров является разработка при­боров со встроенными микропроцессорами. Микропроцессоры, встроенные в приборы, выполняют все функции управления измери­тельным процессом, позволяют существенно улучшить метрологические, технические и экономические характеристики, расширить функциональные возможности при одновре­менном упрощении измерительной цепи и последующей кор­рекции результатов измерений путем прове­дения вычислительных операций.

Технико-экономическое обоснование.

В данной курсовой работе разработана система контроля отклонения сопротивления резисторов от номинального значения. В настоящее время существует лишь небольшое количество подобных систем и они являются достаточно дорогими. А использование стандартных средств измерения сопротивления (например, электронных омметров) на производстве неудобно, так как возникает необходимость в ручном расчете процентного отклонения сопротивления резистора от номинала. Поэтому разработка автоматизированной системы контроля отклонения сопротивления резисторов является актуальной.

1

Соседние файлы в папке Proshin_polnostyu_ves_kursach