Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

8.12 Садовые земли. Способы приготовления и использования.

Для каждой культуры закрытого грунта или группы культур составляют смеси из заранее заготовленных луговых и лесных земель.

Смесь должна содержать достаточное количество питательных веществ в легко усвояемой форме, хорошо пропускать воздух и воду, а также иметь определенную реакцию – нейтральную (рН 7), кислый (рН ниже 7) или щелочную (рН выше 7). Большая часть растений хорошо растет на нейтральных почвах.

Основные компоненты смесей: дерновая, перегнойная, листовая и торфяная земли, а также крупнозернистый песок (в разном соотношении).

Дерновая земля содержит много растительных остатков она богата основными питательными веществами, постепен­но используемыми растениями. Заготавливать ее лучше в июне — июле на суходольных лугах или старых пастбищах со злаковыми и бобовыми травами.

Для повышения питательности и ускорения перепревают дерн переслаивают ко­ровьим навозом (1 куб. м навоза на 4 куб. м дерна), а чтобы нейтрализовать кислотность, добавляют известь (1—2 кг на 1 куб. м). На штабеле делают углубление для задержания дождевой и поливной воды.

В течение лета и осени штабель 1—2 раза перемешивают, поливая навозной жижей или водой. Весной следующего года его можно использовать, но лучшая дерновая земля получается через два сезона. Более продолжительный срок подготовки приво­дит к потере основных качеств — пористости и упругости дерновой земли.

Перед употреблением землю пропускают через грохот с ячейками диаметром 3—4 см для отделения крупных комьев и посторонних примесей. Мелкие полуперепревшие части корней составляют основную ценность дерновой земли, их удалять нельзя.

Различают тяжелую дерновую землю, заготовленную на глинистых почвах, и легкую — с легких песчаных почв. Кубический метр тяжелой земли весит 1,5 т, легкой — 1,2 т.

Перегнойная земля получается из хорошо разложившегося навоза, это черная однородная масса, богатая основными питательными веществами с преобладанием азота. Такую землю часто называют парниковой, так как она образуется в парниках из перегнившего навоза. Для приготовления перегнойной земли можно брать и свежий навоз. Его укладывают в штабель в затененном месте на 1—3 года. В течение лета штабель увлажняют и перемешивают 1— 2 раза. Перед употреблением землю просеивают через грохот.

Перегнойную землю используют в тех случаях, когда смесь должна быть более питательной (для большинства горшечных культур и рассады летников и растений,не переносящих свежего навоза). Кубический метр перегнойной земли весит 0,6—0,8 т.

Вместо перегнойной земли можно использовать компостную, которую получают в результате разложения растительных и других остатков в течение 2—3 лет.

Листовая земля, рыхлая и легкая. Для получения ее осенью или весной собирают в кучи опавшие или полуразложившиеся листья, накопившиеся в лесу (лесная подстилка). Листья дуба и ивы, как содержащие много дубильных кислот, использовать нежелательно. Разложение листьев идет быстрее, если они лежат рыхло (надо пере­лопачивать); их систематически увлажняют, лучше навозной жижей, вместе с которой вносят много микроорганизмов. При перелопачивании полезно внести известь (0,5 кг на 1 куб. м). Через 2—3 года листья превращаются в однородную, очень легкую массу (вес 1 куб. м 0,5—0,8 т), которую перед употреблением просеивают через грохот. Листовую землю используют для составления легких смесей. В чистом виде ее применяют для посева мелких семян и пикировки сеян­цев (бегонии, глоксинии и др.).

Листовой землей в смеси с торфяной и песком (2:4:1) часто заменяют вересковую, которую можно заготовить только в местах произрастания вереска.

Торфяная земля легкая, рыхлая, хорошо впитывает и удерживает влагу, значительно улучшает физические свойства земляных смесей. Получается в результате разложения торфа верховых болот, сложенного на 2—3 года в штабель, или выветривания торфяной крошки, собранной в кучи и пролежавшей на воздухе не менее года.

Укладывают торф в штабель или кучу высотой 40—60 см, пересыпая известью по 3—4 кг и фосфоритной мукой по 10—15 кг на 1 куб. м. В течение лета торф 2—3 раза перемешивают и поливают водой или навозной жижей. Вес 1 куб. м торфяной земли 0,8 т.

Дерново-торфяную землю изготавливают из дерна, взятого с торфяных лугов. В чистом виде ее используют при вы­ращивании гортензий, азалий, камелий и др., в смесях — для многих оранжерейных растений, посева семян, для укладки нижнего слоя субстрата или черенковании, а также мульчирования почвы и изготовления торфо-перегнойных горшочков. Вес 1 куб. м торфяной земли 0,6—0,8 т.

Растительная, или огородная, земля представляет собой пахотный слой, снятый осенью на участках, освободившихся из-под овощных культур, и пролежавший в штабелях один сезон. Эту землю хорошо удобряют и используют для выращивания рассады. Вес 1 куб. м растительной земли 1,2—1,3 т.

Песок крупнозернистый (речной или озерный) используют для придания смеси пористости (10—20%) и при укоренении черенков, а также засыпают им мелкие семена.

Песок горный малопригоден, так как в своем составе имеет железистые соединения, вредные для растений, поэтому перед употреблением его необходимо промывать в воде. Вес 1 куб. м песка 1,5 т.

Мох, так же как и песок, придает земле рыхлость и способствует более равномерному увлажнению земляного кома. Используют высушенный и измельченный торфяной мох — сфагнум.

Рубленый мох необходим для проращивания крупных семян тропических растений (бананов, пальм), при культуре орхидей, для обертывания стволов у растений, образующих воздушные корни, при выгонке ландышей и т. д.

Уголь древесный абсорбирует лишнюю влагу в земле, а при высыхании ее возвращает. Добавляют в виде кусочков в небольшом количестве в земляные смеси для растений, плохо выносящих переувлажнение.

Основные запасы земель хранят в штабелях под навесами или укрывают утепляющим материалом (соломой, сухими древесными листьями). На открытом воздухе земли теряют ценные качества.

Земли в размере годовой потребности хранят в специальных помещениях. Землю, использованную для выращивания цветочных культур в течение нескольких лет, истощенную, при укладке в штабель смешивают с перегнойной или компостной и оставляют на воздухе 1—2 года, изредка перемешивая и поливая навозной жижей.

Смеси составляют по мере надобности. Просеивают каждый из компонентов отдельно, насыпают по объему (включая и песок), затем хорошо перемешивают. Смеси бывают тяжелые, состоящие из глинисто-дерновой и перегнойной земли с добавлением песка (3:1:1), в которые высаживают растения с мясистыми и толстыми корнями (кринум, кливию, старые экземпляры пальм и др.); средние — из дерновой, перегнойной, торфяной или листовой земли с добавлением песка (2:2:1:1) для быстрорастущих растений с сильно развитыми корнями (левкоев, фуксии, пеларгонии и др.); легкие, составленные из торфяной, или листовой, или вересковой, перегнойной земли и песка (3:1:1) с добавлением древесного угля, которые используют для посева семян и растений с очень слабо развитыми и тонкими корнями.

Питательные горшочки (земляные стаканчики и торфяные кубики) применяют для выращивания рассады.

Материалом служит земляная смесь, составленная с учетом потребностей растений.

Для повышения питательности кубиков и горшочков на 1 куб. м земляной смеси добавляют 1,5 кг аммиачной селитры, 3 кг суперфосфата, 0,5 кг калийной соли.

Соседние файлы в папке цветоводство