Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

8.13 Классификация удобрений. Микроудобрения. Известкование почвы.

Цветочно-декоративные растения нуждаются в различных питательных веществах в виде соединений азота, фосфора, калия и микроэлементов.

На легких почвах разложение органического вещества идет быстрее, чем на тяжелых, поэтому удобрения на них вносят рано весной, а на тяжелых — когда почва прогреется.

Легкорастворимые минеральные удобрения вносят во время потребления их растениями.

В период роста растения больше нуждаются в азотном питании, а во время цветения и плодоношения — в фосфорном и калийном.

Лучшим органическим удобрением является навоз. Он улучшает структуру почвы, обогащает ее микроорганизмами. Под многолетние цветочные и декоративные растения на 1 кв. метр* почвы вносят навоза 5—8 кг. Под многолетние растения норма внесения навоза в 2—3 раза выше, чем под однолетние. Для подкормок берут 1 часть настоя коровяка на 5 частей воды. 0,8—1,0 этой смеси разводят в 10 л воды. Фекалии и сточные воды по санитарно-гигиеническим требованиям под цветочные культуры вносить не рекомендуется.

Фекалии компостируют с торфом и применяют для удобрения на любых почвах. Под однолетние растения вносят по 8 кг, под многолетние — по 12 кг на кв. метр:

Лучшим считается торф низинных болот, он хорошо разложен, богат фосфором. Заготавливают его летом и на зиму оставляют под открытым небом, в результате к весне он выветривается, становится рыхлым, менее кислым. Норма внесения торфа — 10 кг на 1 кв. метр. Но торф лучше использовать в виде компоста с фекалиями. Навоз можно мешать с известью.

Ценным органическим удобрением является птичий помет. Его вносят в размельченном виде при подготовке почвы по 30—40 г на 1 кв. метр, а вместе с торфяной крошкой — до.70—80 г и равномерно распределяют по участку.

При жидких подкормках на 10 л воды берут 0,5 л растворенного помета (Уз сухого помета на 2/3 воды). Целесообразно применять домовый мусор в качестве биотоплива и удобрения после разложения в парниках. Разложившейся мусор по своим питательным качествам немногим уступает перегною. Норма внесения его 10—15 кг на квадратный метр.

Мука кровяная, мясная и мясокостная – самое богатое и сильнодействующее удобрение и идет в качестве примесей к садовым землям. Кровяную муку применяют как жидкую подкормку по 20—30 г на 10 л воды.

В печной золе калий и фосфор находятся в легко усвояемой форме, она обладает щелочными свойствами. Применяют ее на кислых почвах по 30—40 г на квадратный метр.

Минеральные.удобрения широко используют в цветоводстве. Из азотных чаще всего применяют аммиачную селитру, сернокислый аммоний и мочевину. Они являются легко растворимыми солями. Вносят их незадолго до посева и используют для подкормок в период роста. Сернокислый аммоний дольше не вымывается из почвы, и его вносить можно, заблаговременно. Доза внесения мочевины — 20—30 г на квадратный метр, сернокислого аммония и селитры (в жидком виде) - 15—20 г на 10 л воды.

Из фосфорных удобрений применяют в основном фосфоритную муку, суперфосфат и преципитат. Суперфосфат быстро растворяется и является быстродействующим удобрением, остальные же труднорастворимы, и срок действия их продолжителен.

Чаще применяют суперфосфат, но он обладает кислыми свойствами, и на подзолистых и кислых почвах его вносят только после известкования. Норма внесения суперфосфата — 30—40 г на кв.- метр,- фосфоритной муки — 60—80 г. Для подкормки в жидком виде суперфосфата берут 30-40 г на 10 л воды.

Часто используемые калийные удобрения — сильвинит, хлористый калий и калийная соль. Перед применением сильвинита почву известкуют. Быстродействующим, легкорастворимым является хлористый калий, его вносят по 15—20 г на кв. метр (в жидком виде на 10 л воды).

К микроэлементам относятся бор, марганец, цинк, медь и т.. д. Без них растения не могут нормально развиваться. Установлено положительнoe влияние бора (брали буру и вносили на торфяные поччвы). Доза внесения в жидком виде 0,05—0,1 г на 10 л воды, бормагниевые удобрения 1—2 г на 10 л воды. Но чтобы правильно применять удобрения, нужно рассчитывать требования растений и свойства удобряемых почв.

Внесением органических и минеральных удобрений можно регулировать цветение, добиваясь увеличения цветков, яркости окраски венчика, продолжительности и мобильности цветения, повысить устойчивость к болезням и вредителям, а также к воздействию засухи и заморозков. Излишки питательных веществ так же, как и недостаток, вредно отражаются на растениях.

Соседние файлы в папке цветоводство