Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

3.9.Городские площади- организов.пространство обществ.центра города, органично сочетающее транспортные, пешеходные, функциональные, архит.- композиц.и общие градостр.проблемы, единстао достигается общностью художественного содержания. Конфигурация площади зависит от общей планировки города, сети прилегающих улиц, ее назначения и сети прилегающих зданий. По конфигурации: прямоугольные, трапециидальные, близкие к кругу, реже неправильной формы. По своему назначению площади подразделяются на:

- общественно- администр.( центральные, районные);

-мемориальные;

- транспортные( обычные, въездные и вокзальные);

- площади перед культурно- зрелищными зданиями( театры, кинотеатры, музеи);

- предзаводские площади;

- предстадионные;

- рыночные.

Общественно- административные площади.

Их размещение зависит от величины города, его планир.структуры, прир.условий, вместимости зданий и их числа. Простр.композиция и функц.-ое зонирование центра города в каждом городе носят свой характер, но общие требование чтобы была хорошая связь со всеми районами города .По размеру: 1) малые города (насел.до 50 тыс.человек)- 0,9-1,2 га; средние города( с населением 50-250 тыс чел)- 1,2-2 га; 3) крупные города(с населением 250-500 тыс) – 3-4 га; 4)крупнейшие(более 500 тыс) 4-10 га.

К группе общ.-администрт.площадей относят и мемориальные. Их целесообр.размещать в компл.общегородских или райцентров. Они д.б. изолированы от общественного транспорта и озеленены. Для их озел.рекоменд.периметральные полосы газонов

Транспортные площади

Сюда входят въездные, вокзальные и обычные транспортн.площади. Поток транспорта и пешеходов д.б. четко разграничен. Трансп.площадь нельзя перегружать киосками, туалетами, скамьями. Различ.3 системы трансп.движения: кольцевую, перекрестную, смешанную. Наиб.часто применяют кольцевую( против часовой стрелки).

Предстадионные площади

В зависимости от вместимости стадионов могут иметь значительные размеры. Для быстрого перемещения посетителей к остановкам общественного транспорта их размещают в некотором удалении от выхода со стадиона. Озелен.предстад.площадей должно разделять потоки пешеходов, автостоянки, и созд.акценты ориентировки у входов, касс и др.объектов.

Площади перед парками

Треб.значит.меньших территорий по сравн.с площадями перед стадионами.

Это объясн.тем, что прибытие и эвакуация посет.парков растянута во времени. Парки могут иметь неск.входов , что рассредотач.пассажиров транспорта. Решение озеленения предпарков.площади должно носить партерный характер с включением цветников и скульптуры, фонтанов.

Театральные площади

Озелененные театр.площади предст.собой арх.- организов.пространство, предназначенное для загрузки и эвакуации зрителей из театров, созд.комфорта для их отдыха. Театральные площади должны иметь достаточные размеры, обеспечивать возможность расположения на них остановок общественного транспорта и автостоянок. Арх.-планировочное решение здания строится на основе архитектуры театра , окружающей застройки. Площадки перед входом в театр оформляют наиболее парадно, предусматривают фонтаны, водоемы, скульптуру.На территории площадки возможно проведение различных выставок. Объемно- пространств.решение площади м.б. представлено в виде партера, раскрывающего фасад здания, театра. Ширина главных дорог предусматривается из расчета 350-500 человек в час. Аналогичным способом решается озеленение площадей перед музеями, кинотеатрами выставочными залами.

Соседние файлы в папке Ландшафтная архитектура