Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

3.6. Особенностью сельских населенных мест является то, что они не оторваны от природы.

Сельский парк

Отсутствие благоустроенных мест отдыха делает сельский парк вместе со школой и клубом очагом культуры, воспитания, пропаганды здорового образа жизни. Рекомендуется использовать территории, примыкающие к лесу, роще, плодовым садом. Функц.зонирование должно обеспечивать активный отдых, проведение культ.-массовой работы, созд.условий для занятий спортом.

Функциональное зонирование:

- зона массовых мероприятий, развлечений, аттракционов-15%;

- спортивная зона-35%;

- детская зона -15 %;

- прогулок и отдыха- 27 %;

- мемориальная- 3 %;

- администр.-хозяйств.участок- 5%.

При выборе участка для размещения парка выдвиг.условия наиб.эффективности использования территории, кот.должна удовл.санит. и эстет.требованиям.

Планир.структура

Вход в парк организ.со стороны общественного центра или клуба, главная аллея может связывать вход со спортивным ядром, размещ.в глубине парка. Участок массовых мероприятий обычно находится вблизи к главному входу. Основная часть территории парка- зона отдыха и прогулок, она оборудована сетью прогулочных дорожек, объединяет поляны и массивы насаждений в единую композицию. Орг-ия ландшафта может осуществляться по по 2- ум направлениям: создание нового или реконструкция существующего. Новые парки проектируются чаще всего на пустырях, в поймах рек. Т.о. местные природные условия определяют композицию парка и ландшафтно- планировочную структуру. В местах, откуда открываются живописные виды, красивые перспективы устраивают смотровые площадки. С беседками. Насаждения формируются на основе местных пород, хорошо растущих в данных условиях. Для сельских парков характерны следующие приемы созд.насаждений: 1) групповые посадки, 2) плотные периферийные насаждения для защиты от ветра и созд.однородного фона для парковых композиций, 3)максимальное количество пород местной флоры, 4) устр-во грунтовых дорожных покрытий и водных пов-ей с живописными очертаниями берегов,5) использование акцентных растений(ива плакучая, тополь, туя),6) применение красивоцветущих кустарников и травянистых растений, создание ландш.цветников и микроландшафта из камня. Отдельные участки решают в зависимости от функционального назначения(например, в зоне массового посещения возможно применение аллей, живой изгороди, бордюров.

Соседние файлы в папке Ландшафтная архитектура