Архив3 / kursach_za_7_semestr_koslan / курсач за 7 семестр, кослан / расчет по кривым второго порядка
.docxВертикальные кривые второго порядка.
Впишем выпуклую кривую второго порядка радиуса R = 26000.
-
Для заданного уклона i = 0,006 найдем параметры кривой:
L6 = i*R = 0,006*26000 = 156 м
H6 = = = 0,47
-
Для заданного уклона i = 0,018 найдем параметры кривой:
L18 = i*R = 0,018*26000 = 468 м
H18 = = = 4,2
-
Находим Δ H:
Δ H = H18 - H5 = 4,2 – 0,47 = 3,73
-
Находим длину кривой Δ L:
Δ L = L18 – L6 = 468 – 156 = 312
-
Найдем дорожный тангенс:
ТД = 0,5*К , где К – длина кривой
ТД = 0,5*312 = 156
-
От точки пересечения заданных прямых откладываем тангенс и находим пикетажное значение начала и конца выпуклой вертикальной кривой.
НК = 2300 – ТД = 2300 - 156 = 2144
НК ПК21+44
КК = НК + К = ПП + ТД , где ПП – пересечение прямых
КК = 2300 + 156 = 2456
КК ПК24+56
-
Находим высотную отметку НК:
ННК = 167,82 – 44*0,006 = 167,56
-
Находим высотную отметку КК:
НКК = ННК - Δ H = 167,56 – 3,73 = 163,83
Выполним проверку:
НКК = 163,02 + 44*0,018 = 163,83
-
Найдем отметки промежуточных точек на кривой:
Общая формула:
, где
L – расстояние от вершины кривой до точки на кривой
Н – превышение от вершины кривой до точки
Δ L – расстояние от начала кривой до точки
Δ H – превышение от начала кривой до точки
Для упрощения решения составим таблицу:
Параметры кривой |
НПК22 |
НПК23 |
НПК24 |
Δ L |
56 |
156 |
256 |
L = L5+ Δ L |
156 |
256 |
356 |
H = |
0,47 |
1,32 |
2,72 |
Δ H = H - H5 |
0,17 |
1,07 |
2,47 |
НТ = ННК - Δ H |
167,10 |
166,20 |
164,80 |
Впишем вогнутую кривую второго порядка радиуса R = 12000.
-
Для заданного уклона i = 0,012 найдем параметры кривой:
L12 = i*R = 0,012*12000 = 144 м
H12 = = = 0,864
-
Для заданного уклона i = 0,019 найдем параметры кривой:
L19 = i*R = 0,019*12000 = 228 м
H19 = = = 2,166
-
Находим длину кривой Δ L:
Δ L = L12 – L19 = 144 + 228 = 372
-
Найдем дорожный тангенс:
ТД = 0,5*К , где К – длина кривой
ТД = 0,5*372 = 186
-
От точки пересечения заданных прямых откладываем тангенс и находим пикетажное значение начала и конца выпуклой вертикальной кривой.
НК = 2800 – ТД = 2800 - 186 = 2614
НК ПК26+14
КК = НК + К = ПП + ТД , где ПП – пересечение прямых
КК = 2614 + 372 = 2986
КК ПК29+86
-
Определим пикетажное значение вершины кривой
ВК = НК + L12 = 2614 + 144 = 2758
ВК = КК - L19 = 2986 – 228 = 2758
ВК ПК27+58
-
Находим высотную отметку НК:
ННК = 163,02 – 114*0,012 = 161,652
-
Находим высотную отметку ВК:
НВК = ННК - H12 = 161,652 – 0,864 = 160,788
-
Находим высотную отметку КК:
НКК = НВК + H19 = 160,788 + 2,166 = 162,954
Выполним проверку:
НКК = 165,12 - 114*0,019 = 162,954
-
Найдем отметки промежуточных точек на кривой:
Общая формула:
Для упрощения решения составим таблицу:
Параметры кривой |
НПК27 |
НПК28 |
НПК29 |
L |
58 |
42 |
142 |
H = |
0,14 |
0,0735 |
0,84 |
НТ = НВК + Н |
160,928 |
160,86 |
161,63 |