Скачиваний:
42
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Расчет муфт

Исходные данные: тип муфты – жесткая, компенсирующая;

Т2 = 82,9 Н·м;

режим работы реверсивный с умеренными толчками;

поломка муфты не вызывает аварии машины.

  1. Определим расчетный момент муфты:

Тр.м.= К · Тм;

где:

К – коэффициент режима работы, К = К1· К2;

К1– коэффициент безопасности, К1= 1

К2– коэффициент, учитывающий характер нагрузки, К2= 1 [4. с. 227]

Тм= Т2= 82,9 Н·м – номинальный момент на муфте.

К = 1 · 1 = 1;

Тогда

Тр.м.= 1 · 82,9 = 82,9 Н·м

Выбираем муфту по каталогу так, чтобы соблюдалось условие:

Ткр≥Трм.

Подходит муфта: МЦ – 28 ГОСТ 20742-81.

Определяем силу Frm, действующую со стороны муфты на вал, вследствие неизбежной несоосности соединяемых валов:

Frm= (0,2…0,3) ·Ftm;

где:

Ftm– окружная сила на муфте,Ftm=;

Т – крутящий момент на валу Т = Т2= 82,9 Н·м

dP - расчетный диаметр, м

Для муфты с резиновой звёздочкой:

dP = Do =p / sin (180o / Z);

dP==25,4 /sin(180o/ 10) = 83 мм;

Тогда

Ftm== 1995 Н.

Следовательно, нагрузка от муфты на вал:

Frm= (0,2…0,3) ·Ftm= (399…5985) Н.

Принимаем Frm= 400 Н.

  1. Определяем расчетный диаметр вала в месте посадки муфты:

dр.м.;

где – эквивалентный момент, действующий в данном сечении

;

где: М – суммарный момент

М = ;

Допускаемые напряжения = 50 МПа

Мгор= 0; Мверт= 0,5 ·Frm·f2

Где: f2= 0,05 м.;Frm=400 Н.

Тогда Мверт= 0,5 ·Frm·f2= 0,5 · 400 · 0,05 = 10 Н·м; М == 10 Н·м;

=Н·м;

dр.м.>= 25,4 мм.

С учетом ослабления вала шпоночной канавкой, увеличиваем диаметр вала на 10%;

dр.м.= 25,4 · 1,1 = 27,9 мм.

Таким образом, муфта проходит по посадочному диаметру вала и в последующих расчетах диаметр вала под муфту принимается dm= 28 мм.

Расчет валов.

    1. Проектировочный расчёт быстроходного вала цилиндрического редуктора.

Исходные данные: Т1= 24,4 Н;Ft1=Ft2= 1337 Н;Fa1=Fa2= 409H;Fr1=Fr2= 509H;

d1= 35,5 мм,Fцеп= 370H.

Значение длин участков быстроходного вала получены при предварительной компоновке редуктора: f1= 40 мм.,l1= 72 мм.,a1=l1/2= 36 мм.

Схема быстроходного вала представлена на рис. 5:

1.Определяем, согласно расчетной схеме на рис. 6, реакции опор.

– в горизонтальной плоскости

∑МА= –Fr1 ∙a1+ Вх·l1–Fцеп(f1+l1) + Миз= 0;

где Миз– изгибающий момент в горизонтальной плоскости.

Миз=Fa1·Н;

Тогда Н.

Условие равновесия:

∑МВ= –Fцеп·f1+Fr1·a1+ Миз–Ax·l1= 0;

отсюда: Н.

первоначальное направление реакции выбрано верно. Проверка выполняется из условия равновесия проекций сил на ось Х (см. рис. 6)

∑Хi= 0;Fцеп– АХ– ВХ+Fr1= 0

370 + 150 – 729 + 509 = 0

следовательно, реакции АХи ВХнайдены верно.

–в вертикальной плоскости из условия равноесия.

∑МА= – ВY·l1+Ft1·a1= 0;

отсюда Н.

знак минус указывает на необходимость изменить направление реакции ВY(см. рис. 6)

Условие равновесия:

∑МВ= АY·l1–Ft1·a1= 0;

отсюда H.

Первоначальное направление реакции выбрано верно. Проверка выполняется из условия равновесия проекции сил на ось Y(см. рис. 6)

∑Yi= 0; АY– ВY+Ft1= 0;

668,5 – 668,5 + 1337 = 0

Следовательно, реакции АYи ВYнайдены верно.

2.Радиальная нагрузка на опору А.

FrA= Н.

3.Радиальная нагрузка на опору В.

FrВ= Н.

4.Определяем изгибающие моменты в характерных сечениях вала:

– под подшипником В:

Мгор.В=Fцеп∙f1= 370 ∙ 0,04 = 14,8 Н∙м;;

– под большой звездочкой цепной передачи:

Мзв.гор.= 0,5 ∙ Мгор.В= 7,4 Н∙м;

Под колесом:

    • в вертикальной плоскости:

Мш.вертY·a1= 668,5 · 0,036 = 24 Н·м

    • в горизонтальной плоскости:

Мш.гор1 = ВX · a1 – Fцеп · (f1 + a1)=729·0,036–370 · (0,04 + 0,36) = 1,86 Н·м;

Мш.гор2 = АX ∙ а1= 150 ∙ 0,036 = 5,4 Н·м.

Проверка:

Изгибающий момент в горезонтальной плоскости

МВ гор.=Mиз+Fr1·a1–AX·l1=7,26 + 509 · 0,036 – 150 ∙ 0,072 = 14,8 Н∙м;

14,8 Н∙м = 14,8 Н∙м.

Следовательно, момент найден правильно.

Изгибающий момент в вертикальной плоскости.

Мк.верт = Fцеп · (а1 + f1) – BY · a1 + AY · a1=370 · (0,036 + 0,04) – 668,5 · 0,036 + 668,5 · 0,036=24Н·м;

24Н·м = 24Н·м;

Строим эпюры изгибающих: вертикального и горизонтального моментов, а также для крутящего момента (см. рис. 6).

5.Определяем диаметры вала в его характерных сечениях по зависимости:

;

где: Мэкв– эквивалентный момент, поIIIгипотезе прочности (наибольших касательных напряжений).

Мэкв=;

где:

М – суммарный изгибающий момент, М = ;

Мгор, Мверт– изгибающие моменты в рассматриваемом сечении в горизонтальной и вертикальной плоскостях;

Т – крутящий момент в рассматриваемом сечении вала;

[σ] =55 МПа – допускаемое изгибное напряжение.

  1. Определяем расчётный диаметр вала под шестернёй.

Для этого сечение имеет изгибающий момент:

Мгор= 5,4 Н∙м; Мверт= 24 Н∙м; Т = 24,4 Н·м

24,6 Н·м;

Мэкв=Н·м;

Тогда 18,5 мм.

полученный диаметр вала округляем до ближайшего большего по ГОСТ 6636–69 из стандартного ряда.

Принимаем dш= 20 мм.

  1. Определяем расчетный диаметр вала под подшипником В.

Для этого сечения имеем: Мгор= 14,8 Н·м; Мверт= 0 Н·м; Т = 24,4 Н·м.

Следовательно

М = Н·м;

Мэкв=Н·м;

17,3 мм.

Принимаем dВ= 20 мм.

  1. Определяем расчетный диаметр вала под подшипником А.

Для этого сечения имеем: Мгор= 0 Н∙м; Мверт= 0; Т = 24,4 Н·м.

Следовательно

М = 0 Н·м;

Мэкв=Н·м;

16,2 мм.

В целях унификации, а также обеспечения технологического корпуса редуктора применяем одинаковые подшипники с посадочным диаметром вала dА=dВ= 20 мм.

  1. Определяем расчетный диаметр вала под звездочкой цепной передачи

Для этого сечения имеем: Мгор= 7,4 Н∙м; Мверт= 0; Т = 24,4 Н·м.

М=Н·м;

Мэкв=Н·м;

16,4 мм.

С учетом ослабления вала шпоночной канавкой, рекомендуется увеличить диаметр вала на 10%, таким образом:

dзв= 1,1 ·dрзв= 1,1 · 16,4 = 17,96 мм.

полученный диаметр вала округляем до ближайшего большего по ГОСТ 6636–69 из стандартного ряда.

Принимаем dзв= 18 мм.

Таким образом, для данного вала имеем диаметры: dш= 20 мм,dn= 20 мм,dзв= 18 мм.