Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать
    1. Операторские панели

Средства человеко-машинного интерфейса, к которым всегда можно будет отнести простые операторские панели - это главные посредники между человеком и управляемым оборудованием. Кстати, нужно помнить о том, что сенсорные панели оператора будут считаться небольшим прототипом разных промышленных вариантов, а это дополнительный плюс.

Такие системы всегда дадут реальную возможность управлять оборудованием посредством работы с простым и интуитивным графическим интерфейсом. Кстати, все элементы данного интерфейса - кнопки, переключатели, индикаторы, - они не будут существовать физически, потому что с помощью сенсорного экрана можно будет нажимать пальцем на нужные функции.

Это дает реальную возможность проводить быстрый и в то же время надежный способ управления оборудованием. Просто не нужно забывать о том, что качество оборудования и сенсорной панели управления играет крайне важную роль.

Есть специальные серии операторских панелей, которые будут представлять собой целый ряд разных моделей сенсорных панелей оператора разными по своим функциям и возможностям. Кстати, каждый производитель всегда время от времени готов использовать обновленное оборудование.

Как текстовые, так и графические панели будут иметь возможность отображать те нужные русские буквы, а в многоязыковой версии всегда будет присутствовать русский язык. Нужно понимать, что от правильного выбора всегда зависит качество и эффективность работы.

Компании готовы предлагать довольно-таки широкий выбор разных дисплеев для воспроизведения красочных и ярких изображений высокого разрешения, до 65535 цветов TFT. Программное обеспечение и оптимальные характеристики дадут возможность отображать разный интерфейс.

Есть возможность загружать разные программы с помощью интерфейса USB. Высокоскоростной USB-интерфейс всегда позволяет сократить время для реализации установленных требований и решений.

USB flash-диск для копирования экранных данных. Все прикладные задачи оборудования можно будет сохранить на специальном USB flash-диске, и копировать её с PC в HMI и обратно, а также с помощью одной панели управления прямо на другую. Программа дополнительно имеет ограниченный доступ и по возможности можно установить пароль. Использование накопителя USB всегда даст возможность эффективность защищать конкретные решения и оборудование того или иного вида.

      1. Анализ и выбор операторской панели

        1. Серия gp4000m: полнофункциональная графическая панель оператора (hmi)

GP4000M -графическая панель оператора (HMI) с легким для чтения высококачественным цветным дисплеем и простой модульной установкой.

Новая серия панелей оператора GP4000M является полнофункциональной моделью с исключительной графикой. Яркие и красочные изображения с разрешением 320 * 240 пикселей, QVGA TFT цветной дисплей, который гарантирует оптимальную работу от аналогового сенсорного экрана.

У всех моделей GP4000M есть два USB порта (порт для передачи проектов и порт для подключения считывателя штрих кода), дополнительно один последовательный порт (RS-232C, RS-422/485) и один Порт Ethernet. Большое разнообразие вариантов связи делает модульный GP4000M сильным решением для коммуникаций.

Общая техническая спецификация:  ◦Размер экрана: 3.5 или 5.7 дюймов (в зависимости от модели). ◦Тип Экрана: QVGA TFT ◦65 536 цветов ◦Порты USB: USB 2.0 Type A host, USB 2.0 Type mini-B host ◦Сертификаты*: RoHS, UL Listed / CSA, CE

Ниже приведена таблица панелей с возможными коммуникационными интерфейсами.

Модель

Тип Экрана

Ethernet

RS-232C

RS-422/RS-485

USB

GP4201TM

3.5'' QVGA TFT, 65,536 цветов

GP4301TM

5.7'' QVGA TFT, 65,536 цветов

Возможности:

  • Показ изображения: экран способен отображать 65 536 оттенков цветов. Это позволяет Вам создавать операционные экраны с легким распознаванием элементов экрана. С программным обеспечением GP-Pro EX легко можно выбрать готовые элементы экрана в проектном редакторе. Программное обеспечение GP-Pro EX оснащено библиотеками кнопок, выключателей, информационными блоками, фонами и шрифтами.

  • Легко идентифицировать: При использовании различных цветов и форм для элементов экрана, работа с панелями оператора GP4000M становится намного более эффективной по сравнению с монохромными панелями. Операторы могут быстро прочитать информацию, идентифицировать какую кнопку и выключатель нажать.

  • Простота установки: Установка GP4000M – просто пустяк. Графическая панель оператора (HMI) и тыльный модуль могут быть присоединены к поверхности, используя единственную точку фиксации. Требуется только одно круглое отверстие размером 22 мм в корпусе для установки панели оператора GP4000M.

Только одна гайка надежно фиксирует GP4000M к корпусу, а тыльный модуль просто защелкивается на тыльную сторону панели.

Отсоединить GP4000M также быстро и легко. Замена производится простым отщёлкиванием тыльного модуля от панели и отвинчиванием гайки, которая фиксирует панель к корпусу. Модульная система установки гарантирует минимальное время простоя при замене панели оператора и быстрое возобновление работы.

Интерфейсы:

  • Простота подключения: Серия GP4000M предлагает различные виды портов передачи данных для взаимодействия с контроллерами PLC многих производителей. Порт RS-485 может быть использован для подключения напрямую к сети MPI, используя совместимый кабель Pro-face. Связь Multilink доступна через порт Ethernet.

  • Связь через USB: для расширения возможности подключения панелей оператора этой серии, все модели GP4000M оснащены USB-портом. Интерфейс USB позволяет подключать считыватели штрих кода, принтеры а так же управлять вторым COM-портом, используя D-Script.

Второй USB-порт может быть использован для загрузки и выгрузки GP-Pro EX проектов с применением USB-кабеля типа "стандарт А - mini-B". Специальные кабели для обмена данными с GP4000M не требуются.

  • Расширение существующей сети: Multilink Ethernet функция которая позволяет расширить проект с одной графической панелью оператора HMI до 15 панелей оператора Pro-face. Основная (Master) панель HMI общается с контроллерами PLC и передает свои данные к ведомым (Slave) модулям по Ethernet.* *GP4000M может быть только ведомой (Slave) единицой.

Программное обеспечение:

Программное обеспечени GP-Pro Ex компнии Pro-face упрощает задачи инженера, комбинируя дизайн и функциональность. Оно позволяет легко создавать привлекательные экраны с полноценным контроллерами и мультимедийной функциональностью интуитивным способом.

  • Создавать легко: Благодаря единому программному обеспечению GP-Pro EX для графических панелей оператора/контроллеров, можно создавать проекты быстро и легко!

С программным обеспечением GP-Pro EX создать экран легко - просто перетащите графические элементы в проект для того, чтобы создать привлекательные и интуитивные экраны оператора.

Кроме того, можно загрузить фон и иллюстрации, соответствующие бизнесу и промышленности. GP-Pro EX совместимо со всей продукцией Pro-face.