Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание2

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
20.9 Кб
Скачать

Задание 2

Вхождение фирмы «Макдоналдс» на советский рынок

1. Каковы основные особенности вхождения фирмы «Макдоналдс» на российский рынок?

Чтобы работать на российском рынке «Макдоналдс» понадобилось 12 лет. И только в результате реформ этапа перестройки 15 декабря 1988 г. было зарегистрировано СП «Москва-Макдоналдс».

Уставный капитал был зарегистрирован в размере 14 млн. руб. (20 млн. долларов). Доля российской стороны составила 51%, канадской - 49 %. Но взносом в уставный капитал вклад канадской стороны не ограничился.

Для создания необходимых условий для ресторанного бизнеса канадская сторона в целом инвестировала 50 млн. долларов. На эти средства планировалось построить перерабатывающий завод, закупить необходимое оборудование, запустить два ресторана.

В Москве был открыт самый большой ресторан системы «Макдоналдс» на 700 посадочных мест, который посетило рекордное за всю историю системы людей. Расположение ресторана было выбрано очень удачно самый центр Москвы. Но многим москвичам это не понравилось, тем, что разрушался стиль одного из исторических мест Москвы.

Для стремительного вхождения «Макдоналдс» на российский рынок был полностью расчищен отечественный рынок услуг общественного питания. Фактически были уничтожены большинство ведомственных и тем более городских столовых, в свое время была развернута целая война против любимых народом «пельменных». Власти не успокоились, пока не утопили в проблемах буквально всех, кто мог бы конкурировать с «Макдоналдсом».

  1. Какие факторы обусловили стратегию вхождения фирмы «Макдоналдс» на советский рынок.

Система «Макдональдс» захватывала уже опустелый рынок, не встречая сопротивления. Сегодня в Москве «Макдоналдс» стал основным предприятием общепита, подмявшим под себя почти весь рынок. Система ориентирована на «средний класс», для которого вообще в столице ничего не придумано, кроме «Макдоналдса». Общественным питанием занимаются только дорогие рестораны и кафе, которые большинству жителей абсолютно не по карману. Единственным конкурентом «Макдоналдсу» остаются бутерброды в кармане, хот - доги и пирожки, часто сомнительного качества.

Основополагающий принцип деятельности «Макдоналдс» - обеспечение единого уровня обслуживания клиентов во всех уголках мира, соответствие продукции единому для всей системы стандарту качества, высокая культура обслуживания, чистота, доступность.

Казалось, что чистота, порядок и безупречное качество продуктов, которыми славятся эти американские закусочные, несовместимы с российской расхлябанностью и тотальным дефицитом.

При первом посещении ресторана основной массе клиентов нравилось все: вкусная еда, интерьер, удивительная чистота, и самое главное, что все это можно было получить за рубли, хотя цены были достаточно высокими.

  1. Какие особенности вхождения фирмы «Макдоналдс» на советский рынок проявились в продукте СП «Москва-Макдоналдс».

Поставщиков доброкачественных полуфабрикатов в России найти тогда было невозможно, а конечный продукт - гамбургеры, пирожки, мороженое и т. д. должен был быть точно таким же, как в закусочных «Макдоналдс» по всему миру. Выход был найден в строительстве специального предприятия, которое изготавливало почти все ингредиенты для меню ресторана. Во всем мире «Макдоналдс» старается работать с местными поставщиками. В этом смысле Россия не стала исключением. Российским поставщикам было предложено выращивать голландский сорт картофеля, который наиболее подходит для приготовления фирменного блюда: жареного в масле картофеля. Чтобы обеспечить рестораны качественными полуфабрикатами «Макдоналдс» отступил от своей традиции (иметь в системе только рестораны) и пошел на строительство перерабатывающее - распределительного комплекса. При этом «Макдоналдс» просто помешан на качестве и безопасности своей продукции: например, знаменитый на весь мир Биг Мак по пути к потребителю проходит 98 проверок на качество.

Биг Мак входит в меню закусочных по всему миру. Но компания старается учитывать национальные традиции и разнообразит ассортимент блюд, предлагаемых в разных странах (зарубежные отделения приносят «Макдоналдсу» около 60 % прибыли). Российским новшеством стали пирожки с вишней и лесными ягодами, которые, привив сперва к российскому потребителю, собираются отправить на съедение потребителям «Макдоналдса» в другие страны.

4. Как на этапе начала деятельности на советском рынке в СП «Москва- Макдоналдс» решались вопросы кадров?

Система подбора кадров базировалась на принципе жесткого конкурентного отбора. Это позволило отобрать лучших из большого числа претендентов. Победа участников в конкурсе вызывала у них чувство гордости и высокую степень удовлетворенности. В члены команды принимались молодые люди (18-27 лет), не имеющие опыта работы, т. к. руководство считало, что лучше привить навыки и стандарты работы в системе «Макдональдс», чем отучить от приобретенных, ранее неприемлемых навыков работы.

Принципы «Макдоналдс» - одна большая семья» и «Макдоналдс» заботится о жизни своих сотрудников вовремя и вне работы» использовались и в Москве. Молодые люди с удовольствием носили форму «Макдоналдс», они гордились этим. Им нравилось независимо от занимаемой должности называть друг друга по имени.

В «Макдоналдс» считают, что самыми главными людьми в фирме являются те, кто трудится за прилавком, на кухне, в зале - это лицо предприятия. Все директора ресторанов вышли из простых работников. Сначала они обслуживали покупателей - были в зале и на кухне, потом становились ассистентами менеджеров, менеджерами и, наконец, назначались директорами. Эта служебная лестница обязательна в «Макдоналдс».

Карьерный рост работника не связан с внешними факторами - характер лидера он проявляет в коллективе. Его знание мелочей работы - залог роста как профессионала. Были случаи, когда работники делали быструю карьеру: с первой ступени до старшего управляющего всего за три года.

В России много образованной молодежи. Только студентов в ресторанах работает несколько тысяч человек. Сначала они просто совмещают учебу с работой, но через некоторое время остаются в фирме кадровыми работниками. Руководство поощряет их стремление к знаниям: каждый ресторан выдвигает одного номинанта на стипендию - 15 тысяч рублей в год. Некоторые проходят обучение и стажировку за границей. Но вообще система способствует тому, чтобы люди посвятили свою жизнь фирме: помимо пакета социальных льгот- бесплатное питание, гибкий график работы с учетом личных интересов и возможностей - постоянно индексируется зарплата, сотрудникам предоставляются льготные путевки, организован разнообразный досуг.

В «Макдоналдсе» для сотрудников нет закрытых дверей. Руководство считает, что чем больше открытость руководителя, тем эффективнее предприятие. Любой работник может войти в кабинет руководителя, пообщаться на профессиональные темы. И действительно, во время таких встреч рождаются полезные для компании идеи».

5. Почему вопросам создания и поддержания имиджа уделяется такое большое внимание в Фирме «Макдоналдс»?

Имидж «Макдоналдс» нужен для привлечения большего числа посетителей в рестораны, а также для показа своих конкурентных преимуществ.

Все благотворительные мероприятия положительно влияют и на образ работодателя, и на атмосферу в коллективе. Поэтому фирма «Макдоналдс» оказывает помощь населению, где она ведет свою деятельность, поддерживает учреждения здравоохранения, просвещения и социальной помощи, также постоянно работает над совершенствованием ассортимента, проводит рекламные акции изучая покупательские предпочтения.

«Хороший имидж» работодателя - это также внутреннее состояние коллектива.

В большинстве городов России компания практически не имеет конкурентов, и если, оказавшись, к примеру, в Нижнем Новгороде - городе, не испытывающем недостатка в кафе и ресторанах, вы не успеете поужинать в «детское время», то уже в девять вечера окажетесь перед выбором: либо ночной ресторан с танцами и вышибалами, либо все тот же «Макдоналдс», где как всегда чисто, светло, быстро и недорого. И даже в Москве если вы захотите по дороге на работу зайти куда-нибудь позавтракать, то скоро окажетесь именно в «Макдоналдсе» - уже в девять утра здесь можно перекусить и выпить кофе. И все же секрет успеха компании «Макдоналдс» заключается не в разнообразии меню, а, напротив, в его унификации: любой водитель - дальнобойщик, забежав в придорожный «Макдоналдс» где-нибудь под Воронежем, может почувствовать себя гражданином мира.

Задание 3

Заполните «лист желаний», обеспечив логику в объяснении ваших желаний и потребностей.

Лист желаний.

Вещи, которые я хочу получить в жизни

Какую потребность (потребности) данное желание может удовлетворить?

Какая

мотивационная теория лучше объяснит выбранные вами потребности?

Полноценное питание Благоприятные условия на рабочем месте

Хорошая зарплата Иметь друзей (дружный коллектив)

Физиологическую

Удовлетворение работой (факторы здоровья)

Удовлетворение работой

Принадлежность

Маслоу

Гецберг

Гецберг

Маслоу