Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
89.77 Кб
Скачать

1. Архитектура предприятия — это наиболее общее и всестороннее представление предприятия, как хозяйствующего субъекта, имеющего краткосрочные и долгосрочные цели ведения своей основной деятельности, определенные миссией на региональном и мировом рынке, и стратегией развития.

Стратегические цели и задачи пр-я - представляют собой результаты, которых стремится достичь компания в перспективе. Цели и задачи могут быть поставлены как перед компанией в целом, так и перед ее структурными подразделениями.

2.  Бизнес-архитектура описывает предприятие с позиции логических терминов, таких как взаимодействующие бизнес-процессы и бизнес-правила, необходимая информация, структура и потоки информации.

3. Информационная архитектура— сочетание схем организации, пред метизации и навигации, реализованных в информационной системе. Она позволяет организациям повысить эффективность использования своих информационных активов в соответствии с требованиями бизнес-стратегий.

4. Архитектура прикладных решений (ESA), или, другими словами, архитектура приложений, включает совокупность программных продуктов и интерфейсов между ними. разделяют на два направления: • область разработки прикладных систем; • портфель прикладных систем.

5. Техническая архитектура предприятия (ETA) – это совокупность программно-аппаратных средств, методов и стандартов, обеспечивающих эффективное функционирование приложений.

6. Общая схема арх. Процесса. Принципы построения архит. Пред-я.

Принцип согласованности слоев.

Принцип независимости слоев.

С учетом первого принципа

согласованности слои должны быть независимы в том смысле, что изменения,

производимые в том или ином слое, требовали бы минимально возможной

степени изменений в других слоях.

Принцип свободы выбора.

Все решения по выбору своей архитектуры и

Стандартов своего предприятия осуществляет само предприятие и несет

ответственность за решение своих задач

Принцип постепенной детализации архитектуры. Архитектурные

продукты концептуального значения создаются постепенно по шагам. На

каждом шаге свои продукты

с постоянной проверкой на удовлетворение

требований.

Принцип постоянной трансформации архитектуры предприятия.

С учетом изложенных выше принципов архитектура предприятия и его система

должна находиться в постоянно актуализируемом состоянии, чтобы отвечать на новые требования внешней среды: новые потребности клиентов, новые возможности информационных технологий (ИТ).

7. Модель Захмана. Была опубликована в 1987г. Захман определил архитектуру предприятия как набор описательных представлений, которые применимы для описания предприятия в соответствии с требованиями управленческого персонала и которые могут развивается с течением времени.

8. META Group выпустила в 2002 г. документ Enterprise Architecture Desk Reference, описывающий подход этой аналитической компании к архитектуре предприятия. В основе методики заложено разделение архитектуры предприятия на четыре основных компонента: бизнес архитектуру, архитектуру приложений, архитектуру информации, архитектуру технологий.

9. Gartner в настоящий момент разработал архитектурную методику под названием Gartner Enterprise Architecture Framework (GEAF). Методика была опубликована в 2005 г. и существенно отличалась от моделей использующихся аналитиками компании ранее. В основу новой методики лег документ Enterprise Architecture Desk Reference компании Meta Group.

10. TOGAF (The Open Group Architecture Framework) была разработана в 1995 г. Методика позиционируется авторами как средство разработки информационных систем. Методика сфокусирована на эффективном функционировании приложений, критичных для бизнеса.

11. Методики Maicrosoft Корпорация Microsoft выделила четыре основные точки зрения на архитектуру. Это бизнес-архитектура, архитектура приложений, информационная архитектура и технологическая архитектура.

12. Функциональный и процессный подход к управлению предприятием. Процессный подход - Способ управления, рассматривающий организацию не как совокупность отделов, а как совокупность бизнес-процессов (БП). Функциональный подход - при функциональном подходе к управлению перед каждой структурной единицей (сотрудник, отдел, управление) закреплен ряд функций, описана область ответственности, сформулированы критерии успешной и неуспешной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]