Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон Фитса (1я контр).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по бразованию

Брянский государственный технический университет

Утверждаю

Ректор университета

А.В.Лагерев

« » 2005 г.

ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА ФИТСА

Методические указания

к выполнению лабораторной работы №1

для студентов специальности 230105

«Программное обеспечение вычислительной техники

и автоматизированных систем»

БРЯНСК 2005

УДК 681.142

Человеко-машинное взаимодействие. Особенности применения закона Фитса: методические указания к выполнению лабораторной работы №1 для студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». - Брянск: БГТУ, 2005. - 16 с.

Разработал:

К.В.Дергачев,

канд. техн. наук, доц.

Рекомендовано кафедрой «Информатика и программное обеспечение» БГТУ (протокол №4 от 15.12.05)

1. Цель работы

Целью данной работы является

1) экспериментальная проверка выполнения закона Фитса в графическом интерфейсе пользователя;

2) изучение факторов и параметров графического интерфейса, влияющих на длительность физических действий пользователя.

Продолжительность работы – 6 часов.

    1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. изучение теоретической части методических указаний;

  2. создание алгоритма и программы для исследования особенностей применения закона Фитса в дизайне интерфейсов;

  3. проведение экспериментов по исследованию скорости и точности физических действий пользователя;

  4. построение и интерполяция графиков зависимости длительности физических действий пользователя и количества ошибок от параметров интерфейса средствами Microsoft Excel;

  5. аппроксимация и анализ экспериментальных результатов;

  6. защита лабораторной работы.

3. Теоретические сведения

3.1. Общие сведения

Одним из основных критериев эргономичности интерфейса является скорость работы пользователей. Скорость работы зависит от быстродействия компьютера и производительности человека. За последние 15 лет быстродействие компьютеров возросло в тысячу раз, однако, общая скорость работы пользователя увеличилась незначительно, во многом из-за повышения функциональной сложности интерфейсов.

Существует много способов повысить производительность человека, не затрагивая аппаратную часть компьютера. Производительность находится в прямой зависимости от длительности выполнения работы пользователем. Длительность выполнения работы пользователем состоит из длительности:

1) восприятия информации;

2) интеллектуальной работы;

3) физических действий пользователя;

4) реакции системы.

Значительная часть общего времени человеко-компьютерного взаимодействия расходуется на выполнение физических действий по управлению интерфейсом. Подавляющее большинство современных интерфейсов являются WIMP-интерфейсами (Windows-Icons-Menus-Pointing device), которые построены на интерактивных сущностях - окнах, пиктограммах, меню и позиционирующих устройствах (мыши, трекболы и т.п.).

Пользователь, как правило, управляет компьютером двумя способами – мышью и клавиатурой. Клавиатура не требует особой точности движений – неважно, быстро нажали клавишу или медленно, сильно или слабо.

Однако, значительная часть физических действий пользователя при работе с WIMP-интерфейсом направлена на использование манипуляторов типа мышь: навигация и выбор пунктов меню, нажатие на командные кнопки и пиктограммы, непосредственное манипулирование объектами и т.д. Мышь в отличие от клавиатуры инерционна, то есть существует различие между медленным её перемещением и быстрым, сильным приложенным усилием и слабым. Кроме этого, мышь не предназначена для очень точных манипуляций: любой маленький интерфейсный элемент будет всегда вызывать проблемы у пользователей. Поэтому оптимизация использования мыши может существенно повысить общую скорость работы.

Любое физическое действие, совершаемое с помощью мускулатуры, может быть или точным или быстрым. Вместе точность и быстрота встречаются очень редко, поскольку для этого нужно выработать существенную степень автоматизма. Объясняется это физиологическими факторами: при резком движении невозможно быстро остановиться, соответственно, чем точнее должно быть движение, тем более плавным и медленным оно должно быть. Таким образом, чтобы физическое действие пользователя было быстрым, оно не должно быть точным и наоборот. На длительность и точность физических действий пользователя главным образом влияют дистанция до объекта и его размер.