Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМ,ДВС курсовая дневн.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

26

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

______________А.В. Лагерев

«___»______________ 2012 г.

Экономика и управление предприятием

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения

специальностей 140501 - «Двигатели внутреннего сгорания»,

151001 – «Технология машиностроения»

Брянск 2012

УДК 658.152, 658.286

Экономика и управление предприятием: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения специальностей 140501 - «Двигатели внутреннего сгорания», 151001 – «Технология машиностроения». – Брянск: БГТУ, 2012. – 24 с.

Разработали:

Сковородко А.А.

к.э.н., доцент,

Шлемина И.В.

к.э.н., доцент

Рекомендовано кафедрой «Экономика, организация производства, управление» БГТУ (протокол № 7 от 23.03.12)

Введение

Целью курса «Экономика и управление предприятием» является получение студентами теоретических и практических знаний в области экономики современного производства, необходимых для эффективной деятельности специалиста в рыночных условиях.

В результате изучения курса студенты должны знать: состав ресурсов предприятия, формы их учета, показатели эффективности использования; современные системы и формы оплаты труда, основы его стимулирования; виды затрат на производство продукции и методы их определения; цели и методы ценообразования, порядок формирования цен; показатели эффективности функционирования предприятия; основы налоговой системы Российской Федерации; методы оценки эффективности внедрения научно-технических мероприятий.

На основе полученных знаний студент должен уметь: оценивать эффективность использования основных фондов и оборотных средств предприятия, его платежеспособность и ликвидность; планировать численность промышленного персонала различных производственных подразделений; оценивать уровень производительности труда на предприятии и в его подразделениях; определять заработную плату работников по различным формам оплаты труда и их разновидностям; определять себестоимость продукции и составлять смету расходов на производство; формировать оптовую и розничную цену на промышленную продукцию различными методами; оценивать эффективность хозяйственной деятельности предприятия; определять экономическую целесообразность внедрения прогрессивных научно-технических мероприятий.

Теоретической базой дисциплины «Экономика производства транспортных машин» является курс «Экономика». Знания, полученные при изучении рассматриваемой дисциплины, используются в дальнейшем при изучении курсов «Организация, планирование и управление предприятием», ряда специальных инженерных дисциплин, а также в экономических расчетах курсового и дипломного проектов.

Курсовая работа оформляется в отдельной тетради или на отдельно сброшюрованных и сшитых листах формата А4 в соответствии с установленными требованиями. Образец титульного листа представлен в приложении.

Студенты, успешно выполнившие курсовую работу, допускаются к сдаче экзамена.

1. Варианты заданий на курсовую работу

На механосборочном цеха участке осуществляется сборка Nв узлов в год (табл. 1). Основные данные по технологии изготовления представлены в табл. 2. Для совершенствования технологии сборки на участке предполагается заменить оборудование на 4-й и 7-й операциях более производительным (табл. 3). Это позволит сократить трудоемкость операций на Р4 = 30% и Р7 = 25 % соответственно, а также снизить расход вспомогательных материалов (Рв) на 25 % и энергии технологической (Рэ) на 15 % (табл. 4).

Необходимо определить:

1. Годовые амортизационные отчисления по оборудованию участка (годовые нормы амортизации для разных групп оборудования приведены в табл. 5).

2. Остаточную стоимость оборудования на 2 и 3 операции по состоянию на 1 января текущего года, если фактический срок его эксплуатации составляет 4 года.

3. Число основных рабочих на участке (явочное и списочное) до и после внедрения предлагаемых мероприятий.

4. Затраты на оплату труда основных рабочих, приходящиеся на изготовление одного узла (принять величину премиальных выплат 30% от основной заработной платы, дополнительную заработную плату – 12% от основной с учетом премиальных выплат, начисления на заработную плату – 34,5% от всех выплат основным рабочим).

5. Себестоимость сборки (необходимые данные взять из табл. 2, 4, 6 и 7).

6. Плановую (условную) цену производства узла (норму накоплений принять равной Рб = 15…20 %).

7. Потребность участка в оборотных средствах. Величину высвобождения оборотных средств в результате рассматриваемых изменений в технологии сборки узла. Изменение показателей использования оборотных средств (необходимые данные взять из табл. 8).

9. Рентабельность изготовления узла после внедрения новой технологии.

10. Производительность труда основных рабочих на участке (до и после внедрения мероприятия).

11. Фондоотдачу оборудования (до и после внедрения мероприятия).

12. Экономическую целесообразность нововведений:

а) приведенные затраты по вариантам;

б) границу экономической эффективности нововведений (рассчитать аналитически и изобразить графически);

в) период окупаемости дополнительных капитальных вложений;

г) экономический эффект за расчетный период (длительность расчетного периода и значения коэффициента реновации основных фондов приведены в табл. 9).

Таблица 1