Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Лимфатическая система.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Лимфатические сосуды и узлы верхней конечности

Лимфатические сосуды верхней конечности делят на поверхностные и глубокие.

Поверхностные лимфатические сосуды собирают лимфу из кожи, подкожной клетчатки и фасций. Они расположены поверх собственной фасции. Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из костей, суставов, мышц, фасций. Они расположены под собственной фасцией.

Регионарные лимфатические узлы верхней конечности образуют локтевые и подмышечные группы.

Локтевые узлы расположены в локтевой ямке, делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные локтевые лимфатические узлы расположены поверх фасции, принимают поверхностные приносящие лимфатические сосуды медиальной поверхности верхней конечности, они идут отЗ-5 пальцев вдоль основной вены. Глубокие локтевые лимфатические узлы расположены под фасцией, принимают глубокие приносящие сосуды предплечья. Выносящие лимфатические сосуды локтевых узлов впадают в подмышечные лимфатические узлы.

Подмышечные лимфатические узлы расположены в подмышечной полости в виде шести самостоятельных групп, которые по расположению делятся на медиальные, латеральные, задние, нижние, центральные и верхушечные. От молочной железы лимфа оттекает в медиальные грудные узлы от ее медиальных квадрантов, а в центральные и верхушечные подмышечные лимфатические узлы- от ее латеральных квадрантов. Выносящие лимфати­ческие сосуды формируют подключичный ствол, который справа впадает в правый лимфатические проток, а слева — в грудной лимфатические проток.

Лимфатические сосуды и узлы шеи

В области шеи имеются следующие группы лимфатических узлов:

1)подбородочные лимфатические узлы принимают приносящие лимфатические сосуды подбородка, нижней губы и языка;

2)поднижнечелюстные лимфатические узлы принимают приносящие сосуды верхней и нижней губы, носа, щеки, языка, неба, небных миндалин, подъязычной и подчелюстной слюнных желез;

3)передние шейные узлы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные передние шейные лимфатические узлы расположены по ходу передней яремной вены, а глубокие включают: предгортанные, редтрахеальные, паратрахеальные и щитовидные лимфатические узлы, в которые оттекает лимфа из соответствующих органов;

4) поверхностные латеральные шейные лимфатические узлы расположены вдоль наружной яремной вены, а глубокие лежат вдоль внутренней яремной вены, самый крупный из них - яремно-двубрюшный узел, он собирает лимфу от языка.

5) латеральные глубокие шейные лимфатические узлы принимают выносящие лимфатические сосуды из узлов головы, подбородочных и подчелюстных узлов, а также приносящие, сосуды от языка, глотки, миндалин, гортани, щитовидной железы и мышц шеи. Из выносящих лимфатических сосудов глубоких узлов формируется яремный ствол.

Лимфатические сосуды и узлы головы

В области головы выделяют следующие группы лимфатических узлов: 1)затылочные лимфатические узлы принимают приносящие лимфатические сосуды затылочной и височной областей;

2) околоушные лимфатические узлы принимают приносящие лимфатические сосуды со лба, век, височной области, околоушной железы, уха;

3)лицевые лимфатические узлы принимают приносящие лимфатические

сосуды от век, носа, щеки и верхней губы. Выносящие лимфатические сосу; из узлов головы направляются к поднижнечелюстным и латеральным глу­боким шейным узлам.