Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гигиена

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
41.99 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ ПО ГИГИЕНЕ

1. Гигиена — это медицинская наука о сохранении и укреплении здоровья населения. Она изучает влияние различных факторов окружающей среды и социальных условий на здоровье человека. На основе этого разрабатываются мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранения здоровья и активного долголетия.

Основные задачи гигиены — исследование взаимодействия организма человека с окружающей средой и влияние на него различных природных и социальных факторов, научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий, направленных на профилактику заболевани­й, укрепление здоровья, продление творческого долголетия. Актуальнейшей задачей гигиены является также оздоровление внешней среды и охрана природы в целом.

Гигиена — это медицинская наука о сохранении и укреплении здоровья населения.

Основные задачи гигиены — исследование взаимодействия организма человека с окружающей средой и влияние на него различных природных и социальных факторов

оздоровление внешней среды и охрана природы в целом.

2. Основные задачи гигиены физической культуры и спорта состоят в том, чтобы:

— изучать влияние различных факторов внешней среды и социальных условий на состояние здоровья и работоспособность физкультурников и спортсменов;

— научно обосновывать и разрабатывать гигиенические нормативы, правила и мероприятия по созданию оптимальных условий для физического воспитания и спортивной тренировки;

  • научно обосновывать и разрабатывать нормативы, правила и мероприятия по использованию гигиенических средств и природных факторов для укрепления здоровья, повышения работоспос­обности и роста спортивных достижений.

-изучать влияние различных факторов.

-научно обосновывать и разрабатывать гигиенические нормативы.

-научно обосновывать и разрабатывать правила и мероприятия по использованию гигиенических средств и природных факторов.

3. «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности».

Согласно этому Федеральному закону санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

- профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой;

-разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;­

- государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

-лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека;

- государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, отходов производства и потребления, а также продукции, впервые ввозимой на территорию РФ;

-выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

-проведения социально-гигиенического мониторинга;

-проведения научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;­

- мер по своевременному информированию населения о возникновении заболеваний, состоянии среды обитания;

- мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни;

- мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

-профилактики заболеваний ;

-разработки и реализации программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

-лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека;

-регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, отходов производства и потребления;

-

4. Здоровье населения обусловлено комплексным воздействием факторов, определяющих образ жизни человека, среду его обитания, наследственность и состояние системы здравоохранения.

Общепринята следующая классификация факторов, определяющих состояние здоровья населения:

• социально-экономические (образ жизни, условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т.д.);

• социально-биологические (возраст, пол, наследственность и т.д.);

• эколого-климатические (состояние воздуха, воды, почвы, уровень солнечной радиации и т.д.);

• медико-организационные (качество, эффективность, доступность медико-социальной помощи и т.д.).

факторы, определяющие состояние здоровья населения:

• социально-экономические;

• социально-биологические;

• эколого-климатические;

• медико-организационны;

5. Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т. п.

Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

6. Инфекция — это внедрение патогенных микробов в организм и их размножение там с последующим возникновением болезни или носительством возбудителей. Важной особенностью многих инфекционных заболеваний является их быстрое распространение среди людей.

Инфекционные заболевания проявляются не сразу после проникновения возбудителя в организм, а через определенный период, который называется инкубационным (скрытым).

Продолжительность инфекционных заболеваний различна. Так, острые инфекции продолжаются обычно несколько недель (иногда месяцы). Хронические инфекции могут продолжаться годы (бруцеллез, туберкулез, четырехдневная малярия и др.).

Инфекция — это внедрение патогенных микробов в организм. Заболевания проявляются не сразу .

Хронические инфекции могут продолжаться годы.

7.Источником инфекции могут быть люди или животные.

Различают следующие основные варианты механизма передачи инфекции: контактный, воздушно-капельный, фекально-оральный, трансмиссивный. Указанные механизмы передачи возбудителей осуществляются с помощью конкретных путей и факторов передачи.

При контактном механизме передачи инфекции возбудитель находится на коже, в полости рта, половых органах, на слизистой оболочке глаз, поверхности ран, может от зараженного человека попадать в восприимчивый организм. При этом различают пути прямого контакта и контактно-бытового.

Воздушно-капельный механизм способствует распространению многих инфекционных заболеваний (грипп, корь, ветряная оспа, коклюш, туберкулез и др.). Во время разговора, кашля, чихания возбудители вместе с мельчайшими капельками слюны и слизи попадают в воздух и образуют так называемый бактериальный аэрозоль, который очень быстро распространяется потоками воздуха.

При фекально-оральном механизме передачи инфекции возбудители, находящиеся в основном в кишечнике, вместе с испражнениями попадают в окружающую среду, а затем различными путями поступают через пищеварительный тракт в организм. Таким способом передаются многие кишечные инфекционные заболевания: дизентерия, брюшной тиф, паратифы и др. Особую роль здесь играет передача кишечных инфекций через воду, пищевые продукты, почву.

При трансмиссивном механизме возбудители инфекций передаются в основном членистоногими. Выделяют механические (неспецифические) и биологические (специфические) переносчики.

Типичными представителями механических переносчиков являются мухи. На их лапах и хоботках обнаруживается иногда до 60 видов микробов. Мухи также выделяют патогенные микробы с фекалиями. Механическими переносчиками являются тараканы и некоторые кровососущие летающие насекомые (слепни, мухи-жигалки). Они могут переносить возбудителей сибирской язвы и туляремии на поверхности своего колющего аппарата.

Источником инфекции могут быть люди или животные.

Механизма передачи инфекции: контактный, воздушно-капельный, фекально-оральный, трансмиссивный.

8. Инфекционные заболевания возникают, если организм обладает восприимчивостью. Она определяется как способность реагировать на попадание в организм возбудителей инфекций возникновением болезни или носительства.

Выделяют две группы факторов, обеспечивающих невосприимчивость человека к возбудителям инфекции: факторы неспецифической физической резистентности и специфической невосприим­чивости (иммунитет).

Специфическая невосприимчивость (иммунитет) — это способность организма противостоять строго определенным возбудителям инфекционных заболеваний. Иммунитет связан с наследстве­нными или приобретенными факторами, которые препятствуют проникновению в организм и размножению в нем возбудителей, а также действию токсинов. Иммунитет многообразен по своему происхождению, проявлению и другим особенностям.

Видовой иммунитет (наследственный) является видовой особенностью организма. Так, человек обладает наследственным иммунитетом к ряду инфекционных заболеваний животных.

Материнский иммунитет определяется наличием у новорожденного антител, переданных ему от матери через плаценту или с молоком. Этот иммунитет проявляется лишь тогда, когда мать имеет иммунитет к какой-либо инфекции. Материнский иммунитет ярко выражен в первые три месяца жизни ребенка, а к шести месяцам обычно исчезает.

Постинфекционный стерильный иммунитет возникает после перенесенного инфекционного заболевания, когда возбудитель уже отсутствует в организме, а образовавшиеся антитела, или антитоксины, которые делают организм нечувствительным к данному возбудителю или бактериаль­ным токсинам, еще не исчезли. Этот иммунитет возникает дочти после всех острых инфекционных заболеваний, однако его выраженность неодинакова. Так, после ветряной оспы, кори, коклюша, туляремии и ряда других заболеваний возникает стойкий пожизненный иммунитет, и повторные заболевания возникают редко. После брюшного тифа, дифтерии возникает менее стойкий иммунитет, а дизентерия и грипп оставляют лишь кратковременный постинфекционный иммунитет (3— 4 месяца).

Нестерильный (инфекционный) иммунитет образуется при инфекциях, для которых характерно затяжное, хроническое течение (туберкулез, сифилис, бруцеллез, малярия). Зараженный организм, если в нем находится живой возбудитель, в определенной мере устойчив к повторным заражениям. Нестерильный иммунитет утрачивается, когда возбудитель покидает организм.

Инфекционные заболевания возникают, если организм обладает восприимчивостью. Специфическая невосприимчивость (иммунитет) — это способность организма противостоять строго определенным возбудителям инфекционных заболеваний.

Видовой иммунитет (наследственный) - человек обладает наследственным иммунитетом к ряду инфекционных заболеваний животных.

-Материнский иммунитет определяется наличием у новорожденного антител.

-Постинфекционный стерильный иммунитет возникает после перенесенного инфекционного заболевания.

-Нестерильный (инфекционный) иммунитет образуется при инфекциях, для которых характерно затяжное, хроническое течение (туберкулез, сифилис, бруцеллез, малярия)

9. С целью предупреждения инфекционных заболеваний следует проводить закаливание организма, соблюдать основные правила личной гигиены, что уменьшает возможность заражения, т. е. попадания большого количества болезнетворных микробов в организм человека.

Одним из мощных средств предупреждения инфекционных болезней являются предохранительные прививки. Давно было замечено, что люди, перенесшие заразные болезни, такие, как сыпной и брюшной тиф, скарлатину, корь, повторно ими не заболевают, а если и заболевают в редких случаях, то в очень легкой форме. Происходит это оттого, что в организме человека, заболевшего инфекционной болезнью, создаются защитные средства, приспособления против микробов, вызвавших эту болезнь, или, как говорят, вырабатывается иммунитет. Эта способность организма вырабатывать иммунитет лежит в основе проведения прививок, в результате которых человеку становятся не страшны инфекционные заболевания. Прививки не оказывают вредного влияния на организм здорового человека.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний следует проводить закаливание организма, соблюдать основные правила личной гигиены.

Одним из мощных средств предупреждения инфекционных болезней являются предохранительные прививки.

10. Здоровый образ жизни немыслим без категорического отказа от вредных привычек: курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков. Это — разрушители здоровья и тренирован­ности. Они резко отрицательно сказываются на трудовой и творческой деятельности людей, влекут за собой опасные заболевания и социальное неблагополучие. Вредные привычки несовместимы со спортивным режимом.

У спортсменов отрицательное действие никотина еще более усугубляется. Это проявляется в значительном ухудшении показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Особенно неблагоприятные сдвиги отмечаются со стороны центральной нервной системы.

Алкоголь не согревает организм при тренировках и соревнованиях в холодную погоду. Он вызывает расширение кровеносных сосудов кожи, кровь приливает к ней, и человек ощущает теплоту. При этом кровь, циркулируя по расширенным кровеносным сосудам, отдает во внешнюю среду большое количество тепла. Вследствие этого температура тела обычно понижается на 1—2°, и организм быстрее охлаждается, хотя выпивший этого не замечает. В результате могут возникнуть обморожения и простудные заболевания. Прием алкоголя не способствует снятию напряжения и утомления после тренировок и соревнований. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и на длительное время снижает уровень спортивной работоспособности.

При употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах. Постепенно наступает психическое и физическое истощение. У наркоманов отмечаются повышенная раздражительность, неустойчивое настроение, нарушенная координация движений, дрожание рук, потливость. Резко снижаются умственная и физическая работоспособность, волевые качества. Наркоманы теряют быстро здоровье и трудоспособность, деградируют как личность и доходят порой до тяжелых преступлений.

Здоровый образ жизни немыслим без категорического отказа от вредных привычек: курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков.

Вредные привычки несовместимы со спортивным режимом.

У спортсменов отрицательное действие никотина еще более усугубляется.

Прием алкоголя не способствует снятию напряжения и утомления после тренировок и соревнований. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и на длительное время снижает уровень спортивной работоспособности.

При употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах.

11.Спортивная одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма во время занятий физическими упражнениями и спортом, обеспечивать эффективную спортивную деятельность, защиту от травм и механических повреждений. Она должна быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте.

Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, ее гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей, из которых она изготавливается (воздухопроницаемость, паропроницаемость, испаряемость, водоемкость, гигроскопичность, гибкость, сминаемость и др.).

Гигиенические требования к спортивной обуви во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изменять форму и размеры. Спортивная обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений и спорта.

Материалы обуви должны быть прочными, обладать плохой теплопроводностью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырости, охлаждения, обморожения и механических воздействий.

Спортивная одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма.

Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, ее гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей.

Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость

12.Закаливание — это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления), Систематически проводимое закаливание дает возможность избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить высокую работоспособность.

Закаливание представляет собой своеобразную тренировку всего организма, и прежде всего терморегулирующего аппарата, к действию различных метеорологических факторов. При многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции в организме формируются определенные функциональные системы, обеспечивающие приспособи­тельный эффект.

Закаливающие процедуры способствуют повышению физической и умственной работоспособности, укрепляют здоровье, снижают заболеваемость.

Закаливание — это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов.

Закаливание представляет собой своеобразную тренировку всего организма

Закаливающие процедуры способствуют повышению физической и умственной работоспособности, укрепляют здоровье, снижают заболеваемость.