Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эксперементальная психология

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

беседа

Экспериментатор ведет свободный разговор с учеником о семье в которой тот живет. На основании этого делается вывод о благополучии семьи. Какой метод использовал экспериментатор?

эксперемент

Учитель расспрашивал учеников 1 класса о малоизвестных им физических явлениях, в частности, почему одни предметы плавают, а другие тонут. Получив более или менее фантастические ответы, он предложил им бросать в воду разные вещи (маленький гвоздик, большой деревянный брусок и др.). Предварительно, дети угадывали, поплывет предмет или не поплывет. ВОПРОС: Какой метод использовал учитель?

анкетирование

Мама 6-летнего ребенка решила водить его на развивающие занятия. Пока дети занимались, педагог родителям раздал бланки с вопросами об особенностях их детей. На занятии детям раздали цветные карандаши и листочки с изображениями предметов: шариков, флажков, цветочков. Они должны были раскрасить каждый предмет определенным цветом. Один мальчик перепутал цвета, расстроился и, постучав себя по лбу ладонью, сказал: «Вот балда!». После занятия дети с увлечением рассказывали родителям о том, какие задания они выполняли на занятии. ВОПРОС: Педагог для сбора данных об особенностях детей, посещающих занятия, использовала такой метод психологии, как

эффективность

В отечественной психологии Божович, исследования мотивации ребенка были направлены на изучение его коллективистской индивидуалистической направленности. Экспериментальный прием был направлен на одну и ту же деятельность (написать контрольную), ребенок выполнял в 2х разных условиях, заданные разными инструкциями: 1. Индивидуальная направленность - «если хорошо выполнишь работу, то отправишься в поездку». 2. Коллективистская направленность-«если класс напишет хорошо, то часть из детей отправится наверняка в поездку». ВОПРОС: Что измеряет данный эксперимент при условии разделения на контрольно-экспериментальный?

Эффект потолка

Ученикам 7 Б класса на контрольной работе по математике было предложено ряд заданий. Задания оказались очень сложные и почти никто не смог их решить. ВОПРОС: Какой вариант проявления несензитивности зависимой переменной выражен в данной задаче?

лабораторный

Молодых людей закрыли в пустой комнате на 10 минут, ожидая, что за ними вот-вот зайдут, и не подозревали о проводившемся наблюдении. Каждый из них, оказавшись в такой ситуации, начинал рассматривать окружающие вещи, друг друга. ВОПРОС: Какой метод был использован исследователем?

Включенное наблюдение

Этнограф отправляется в центральную Африку для изучения местных племён. Он сам становиься членом племени: участвует в ритуалах, охоте, собраниях, различной хозяйственной деятельности. Так, исследователь получает более качественные данные и достигает более глубокого понимания поведения и отношений людей. ВОПРОС: Какой вид наблюдения использует этнограф?

Если посторонний наблюдающий просто характеризует подростка из кружка «Умелые руки» как «склонного к сотрудничеству», то «работающий» на соседнем станке психолог фиксирует, что этот подросток в течение одного занятия пять раз одолжил другим членам кружка свой инструмент, восемь раз оказал помощь и два раза обратился за помощью сам. Кроме того, поведение наблюдаемого сопоставляется с количественно выраженными аналогичными характеристиками поведения окружающих его людей. ВОПРОС: Назовите виды наблюдения, представленные в данной задаче?

Нет,

В школе директором психологу была поставлена задача выявить являются ли уроки изобразительного искусства креативными. В начале учебного года и в конце учебного года им был выявлен уровень креативности. Психолог пришел к выводу, что успешный уровень креативности после проведения тестов. Является ли его выводы обоснованными

Контент-анализ

В редакции газеты журналисту дали задание написать статью про байкеров. Байкеры – любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерной особенностью также является их объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни. Узнав, где собираются байкеры, журналист, одевшись подобающим образом, стал посещать те же места. Сказав, что его интересуют мотоциклы и он хочет присоединиться к группе байкеров, журналист в течение месяца общался с ними, узнавал их интересы, образ жизни. Вопрос: Журналист для изучения образа жизни байкеров использовал такой метод исследования, как …

эксперемент

Испытуеммые определяют длину временных промежутков (от 3 до 30 секунд), затем в течение 10 минут упражняются, после чего вновь измеряется точность восприятия времени, выщитывается разность между показателями оценок длины временных промежутков. Какой метод выделен в этой ситуации?

формирующий

При изучении причин, по которым шестилетние дети в группе занимают различное положение среди сверстников, предположим, что дети выбирают для общения тех сверстников, которые имеют интересную информацию и могут поделиться с ней. Для доказательства проводим специальное исследование. На первом этапе изучаем межличностные предпочтения школьников и устанавливаем положение каждого ребёнка. На втором этапе детям, которые занимают в классе не очень хорошее положение, делимся интересной инфомацией (например, обучаем новой групповой игре) и предлагаем передать эту информацию товарищам по группе. После этого замечаем, что дети стали применять нашу информацию(игру) в общении со сверстниками. Проводим контрольный социометрический эксперимент, результаты которого свидетельствуют нашему предположению, что школьники, ранее находившиеся в неблагоприятном положении, значительно повысили авторитет. ВОПРОС: Какой вид эксперимента был применен?

Волгогра-беседа.

Естественный

В больнице № 11 была искусственно создана ситуация пожара, чтобы при реальных обстоятельствах весь персонал больницы знал, как себя вести, и сумел оказать необходимую помощь. Преимущество данного метода заключается в том, что все действия происходят в привычной рабочей обстановке, но при этом полученные результаты можно использовать при решении практических проблем. Но данный метод эксперимента обладает и отрицательными моментами: наличие неконтролируемых факторов, контроль за которыми просто невозможен, а также тот факт, что необходимо получать информацию в кратчайший срок, иначе произойдет нарушение производственного процесса. ВОПРОС: Какой по способу организации описан эксперимент?

Естественный метод

В экспериментах С. Милграма один человек или компании в размере 2, 3, 4, 5, 10 и 15 человек останавливались посреди оживленного Нью-Йоркского тротуара и смотрели вверх. Естественно, что при этом вокруг них собирались прохожие и также задирали головы. Выяснилось, что процент присоединившихся возрастал при увеличении размера группы до пяти человек… ВОПРОС: Какой метод исследования используется в данной ситуации?

наблюдение

К Вам, как к психологу, обратился директор крупной торговой компании. Проблема им обозначена следующим образом: «Нами подготовлен абсолютно новый продукт, я в нём уверен, но сомнения по поводу его актуальности остались при мне». Психолог, выслушав клиента, предложил продлить курс еще на несколько сеансов . ВОПРОС: Какой метод предпочтет психолог для анализа ситуации и оказания помощи клиенту.

анкетирование

Учащиеся писменно отвечают на вопросы, перечисляя факторы, мешающие и способствующие выступлению в соревновании. Состовляется перечень факторов. Какой метод описан в данной задаче?