Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / Kursach(15)_1 / Мметодичка по водоснабжению.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Содержание и объем расчетно-пояснительной записки.

Общая часть - исходные данные и задание на проектирование, описание объекта, характеристики санитарно-технического оборудования.

Внутренний водопровод - выбор системы и схемы, расчет внутренней водопроводной сети: описание конструкции и монтажа водопроводной сети и ввода с указанием материала, способов прокладки и присоединения к городскому водопроводу.

Внутренняя канализация - описание конструктивного решения спроектированной канализации с указанием способов прокладки и

соединения труб, их материала, диаметров, уклонов, расчет описание и расчет дворовой сети.

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана чернилами на одной стороне листа согласно ЕСКД. Объем записки 10 - 15 страниц.

Проектирование систем водопровода и канализации производится согласно СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.03-5,СНиП 2.04.02-84.

Внутренний водопровод.

В жилых зданиях высотой до 12 этажей предусматривают систему хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ввод водопровода прокладывают под прямым углом к стене здания. Длина ввода должна быть наименьшей. Ввод целесообразно проектировать в среднюю часть здания (торцевую или фасадную).

Диаметр ввода определяют расчетом. При устройстве ввода применяют чугунные трубы диаметром свыше 50 мм или стальные оцинкованные при диаметре ввода менее 50 мм.

Глубину заложения ввода с уклоном от здания, принимают в зависимости от глубины заложения труб городского водопровода и на 0,5 м ниже глубины промерзания грунта. Расстояние на плане от ввода водопровода до подземных труб канализации должно быть не менее 1,5 м. Ввод водопровода располагают выше пересекаемых труб канализации.

Водомерный узел на вводе располагают непосредственно, за наружной стеной подвала в помещении с температурой воздуха не ниже + 2 °С.

Внутреннюю водопроводную сеть проектируют из стальных водогазопроводных оцинкованных труб.

Стояки водопровода располагают в санузлах за унитазом, для удобства монтажа их размещают рядом с канализационными стояками. Водопроводные стояки должны иметь нумерацию cт.Bl-1, cт.Bl-2 и т.д.

Магистраль водопровода в пределах подвала соединяет основания стояков с водомерным узлом и прокладывается по стенам с уклоном в сторону водомерного узла под потолком вдоль среднем части здания.

Поливочные краны устраиваются для поливки прилегающей территории через 60 - 70 м по периметру здания на высоте 0,35 м от отмостки.

Подводки от стояков к водоразборной арматуре прокладывают на 0,15 -0,20 м выше пола.

На вводе и каждую квартиру устанавливается счетчик воды в составе водомерного узла.

Аксонометрическая схема внутреннего водопровода.

Аксонометрическая схема вычерчивается в масштабе поэтажного плана и должна включать в себя: ввод с указанием диаметра и отметки оси трубопровода в месте пересечения его с наружной стеной здания условное место расположения водомерного узла: магистральный трубопровод; подводки к приборам с указанием их диаметра; отметки уровня осей трубопроводов; размеры горизонтальных участков трубопроводов при наличии разрывов; стояки системы с указанием на полке, линии-выноски обозначения стояка; запорную трубопроводную арматуру; водоразборную арматуру. Если подводки к водоразборным приборам на всех, этажах одинаковы, то достаточно их показать только для одного верхнего этажа. На остальных этажах показывают только; ответвления от стояков в квартиры. Запорную, арматуру следует устанавливать: на вводе; у основания стояков; на ответвлениях от магистральной линии; на разводках в каждую квартиру; на подводках к смывным бачкам; перед наружными поливочными кранами.

Для проведения гидравлического расчета водопроводной сети на аксонометрической схеме необходимо наметить расчетное направление движения воды от ввода до расчетной точки (наиболее высоко расположенной и удаленной от ввода). По расчетному направлению определяют участки расчета, а границы этих участков цифрами 1, 2, 3, ,…, ввод. В пределах расчетного участка расход воды и диаметр должны быть постоянными. За TO4iq' За точку № 1 принимаем наиболее удаленное от ввода водоразборное устройство. В качестве последующих берутся точки разветвления потоков (место присоединения ввода в квартиры, место присоединения стояков или групп стояков). Последней точкой является точка установки; водомерного узла. Ввод рассчитывается отдельно.

Соседние файлы в папке Kursach(15)_1