Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ геология.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
44.65 Кб
Скачать

6. Напорные воды. Их отличие от грунтовых.

Грунтовые воды -это вода, находящаяся в толще земных пород над первым водоупором, это атмосферные осадки, прошедшие(от фильтровавшиеся) через породу до первого водоупора. Напорными, или артезианскими, называют напорные воды, приуроченные к водоносному пласту, залегающему между двумя водоупорными пластами. Артезианские бассейны обычно связаны с различного рода тектоническими структурами, но чаще всего с тектоническими впадинами платформ – синеклизами и разрывными нарушениями горных пород. Если вскрыть такой водоносный горизонт, пробурив скважину, то вода поднимется выше кровли пласта, а при большом напоре будет изливаться на поверхность земли.

В каждом водоносном горизонте артезианского типа различают следующие элементы:

  1. Область питания – зона, в пределах которой происходит инфильтрация атмосферных осадков в грунт. Просочившаяся вода идет на формирование или на пополнение запаса воды артезианского водоносного горизонта; часто артезианские воды формируются за счет грунтовых вод.

  2. Область разгрузки, где артезианская вода выходит (изливается) на поверхность земли в виде восходящих ключей.

7. Делювиальные отложения (d). Условия образования.

Делювием, или делювиальными отложениями, называют рыхлые отложения на склонах долин гор и их подножий, образовавшиеся в результате перемещения и отложения продуктов выветривания горных пород на более низкие участки под влиянием силы тяжести и смыва дождевыми водами.

Делювиальные отложения представляют собой скопления разнородного рыхлого неокатанного и неслоистого материала. Очень часто делювий состоит из некоторой глинистой или суглинистой массы, содержащей угловатые обломки пород различной величины и формы.

Наибольшей мощности делювий достигает обычно у подножиясклонов, наименьшей — на крутых его участках. Значительные толщи делювия накапливаются во всякого рода депрессиях на склонах, например в погребенных боковых долинах. В этих условиях мощность делювия может достигать нескольких десятков и даже сотен метров.

Делювий в отличие от элювия, за исключением верхних участков склона, часто перекрывает совершенно чуждые ему породы. Вместе с тем делювий всюду, за исключением наинизшего по условиям рельефа своего положения (например, в основании склона), находится обычно в состоянии неустановившегося равновесия. Это обстоятельство является исключительно важным, так как оно предопределяет условия устойчивости Делювия на склонах при выполнении тех или иных работ (проведение деривационных каналов, строительство дорог, экскавация выемок и т. д.).

По сущности процесса формирования делювиальных масс эта порода на склонах находится в движении, но скорость ее смещения бывает столь незначительной, что едва усматривается по внешним признакам.

Намерения строителей снять всю толщу делювия, чтобы основать сооружение на устойчивой породе, в коренном ее залегании, далеко не всегда можно осуществить вследствие большой мощности и широкого распространения делювия.

Для борьбы с оползанием делювиальных масс часто, в особенности при строительстве дорог, используют подпорные стенки. При малой мощности делювия, небольшой его влажности и возможности обосновать стенку на коренных породах склона такие стенки оказываются эффективными, в противном же случае они бесполезны.

Основной предпосылкой нарушения устойчивости делювиальных масс является дополнительное увлажнение его. Делювий на склонах может увлажняться по самым разнообразным причинам. К ним относят атмосферные осадки, подъем уровня воды в водохранилищах фильтрацию воды из деривационных каналов, поливы огородов, утечку хозяйственных вод и т. д.

Устойчивость делювиальных масс на склонах может нарушаться также вследствие подпитывания делювия грунтовыми водами на контакте с коренными породами. Подпитка водой происходит иногда, когда делювий в виде перемещенной глинистой массы перекрывает собой, как плащом, все водоносные горизонты коренного склона. Вода, лишившись свободного выхода, пропитывает всю толщу делювия, утяжеляет его и лишает сцепления глинистые массы. Воздействуя на них гидродинамически, вода делает их способными к перемещению на очень пологих склонах с углом падения, измеряемым всего лишь несколькими градусами (4° и меньше).

Чем более грубозернист делювий, тем менее он подвижен. Однако в отдельных случаях возможно катастрофическое перемещение даже и грубообломочного материала в бурных грязевых потоках, образующихся горных долинах вследствие обильных дождей.

Устойчивость делювия на сдвиг в зависимости от его состава и степени увлажнения может варьировать в широких пределах. Так,у глинистых разностей делювия угол внутреннего трения фи может колебаться от 4—5 до 45°, а сцепление от 0,05 до 0,5 кг/см . Таким образом, с точки зрения строительства делювий может обладать многими отрицательными показателями, что заставляет подходить к его оценке при обследовании площадки с большой осторожностью.

Показателями малой устойчивости делювиальных отложений могут служить характер и рельеф самого склона и наличие на нем так называемых оползневых цирков как следов бывших оползней, всякого рода трещин, изогнутые, наклоненные деревья («пьяный лес»), наклонные телеграфные столбы и строения, заболоченность склонов, нарушение покрытия дорог, тропинок и т. д.

При малой мощности делювий легко можно снять и надлежащую устойчивость дорожного полотна или других сооружений, размещаемых на склоне, можно обеспечить при данных обстоятельствах с минимальными земляными работами.

На моём разрезе присутствует делювиальный слой суглинка в районе 8-ой скважины.