Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / Kirill_kursach / Кирилл курсач / Переделка Носенко Попов К. М..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
138.01 Кб
Скачать

6 Оценка ущерба, подлежащего компенсации, окружающей природной среде от загрязнения атмосферы нефтепродуктами

Расчет ущерба окружающей природной среды от выбросов углеводородов нефти в атмосферу при аварийных разливах вычисляется по формуле

Ук.а=5·Ки·Са·Ми (6.1)

Ки – коэффициент инфляции. Ки=1;

Са – ставка платы за выброс одной тонны углеводородов в атмосферу в пределах установленного лимита, руб/т;

Ми – масса испарившихся летучих низкомолекулярных углеводородов нефти, Ми=10,34 т.

Ставка платы за выброс одной тонны углеводородов в атмосферу в пределах установленного лимита Са вычисляется по формуле

Саб.а·Кэ.а (6.2)

Нб.а – базовый норматив платы принимается в соответствии с Приложением 14.1 /2/. Выбросы низкомолекулярных летучих углеводородов производятся в пределах временно согласованных лимитов, Нб.а=50руб;

Кэ.а - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояний атмосферы территорий экономических районов Российской Федерации (Центральный), Кэ.а=1,9 тогда

Са=50·1,9=95 руб/т,

Ук.а=5·1·95·10,34=4911,5 руб.

7 ПЛАТА ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ АВАРИЯХ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

Плата за загрязнение окружающей природной среды разлившейся нефтью при авариях на магистральных нефтепроводах П складывается из ущерба , подлежащего компенсации, за загрязнение земли, водных объектов и атмосферы

П=Узк.вк.а (7.1)

П=51072 +1633,4 +4,911=52710,311 тыс. руб.

8 ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

В Московской области в северной части на нефтепроводе диаметром 500 мм произошел порыв. Вылившаяся нефть растеклась по местности и впиталась в грунт, часть попала в реку А., часть распростронирась по местностим, большая часть нефти была собрана в земляные амбары.

В районе ЧС преобладает дерново-подзолистые почвы, средней влажность 50 %. Рельеф данной местности равнинный. На момент возникновения порыва нефтепровода температура верхнего слоя земли равна С, температура воды С, температура воздуха С.

Время повреждения нефтепровода 8 ч 15 мин, время остановки насосов 8 ч 30 мин, время закрытия задвижек 9 ч 10 мин.

Категория ЧС Территориальная — пострадало свыше 50, но не более 500 человек, или нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5000, но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

Ликвидация территориальной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта РФ.

9 Ликвидация аварийного розлива нефти

Создание подразделения ЛАРН было вызвано необходимостью серьезного подхода к охране окружающей среды. Проведения мероприятий по очистке акватории города Москвы от загрязнений нефти и отходами нефтепродуктами связано с созданием специализированного формирования Аварийно-Спасательной Службы.

С начала своего основания подразделение является службой по ликвидации аварийных разливов нефти на судоходной акватории Московского региона. Предприятие осуществляет профилактические и природоохранные работы на акватории Московской области. Развитие службы предусматривает создание пунктов слежения за экологической обстановкой в городе и его окрестностях.

Аварийное формирование выполняет обеспечение постоянной готовности для работ по ликвидации последствий аварийных разливов нефти и инцидентов, связанных к нефтяными загрязнениями почвы и воды. Руководство АСС вкладывает немалые материальные средства в усиление технической базы подразделения и флота для организации нефтесбора на акватории Московских водохранилищ.

Локализация и ликвидация последствий аварийных разливов нефти в бассейне Москвы реки и прилегающих территориях - одна из задач, выполняемых подразделения ЛАРН службы. Профилактика разливов нефти и нефтепродуктов на предприятиях Центрального региона России является лучшим средством предупреждения таких аварий.

Для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов подразделения ЛАРН Аварийно-Спасательной Службы использует специальную пенообразующую установку. Она обеспечивает экранирование участков разлива нефтепродуктов или химических опасных веществ и даёт возможность отряду ЛАРН предотвратить распространение опасности путем создания твердопенного экрана над пятном разлива. В качестве ингредиента в составе присутствует сорбирующее вещество, которое позволяет собирать нефть и нефтепродукты и ликвидировать другие загрязнение окружающей среды на воде и почве.

Современные технические средства и опыт сотрудников способны обеспечить чистоту водных артерий и почвенного покрова в регионе

Соседние файлы в папке Кирилл курсач