Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРКЕТИНГ / МАРКЕТИНГ / Анализ рынка ритуальных услуг.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

2

1.Как начиналось похоронное дело 3

2.Положение дел в похоронной отрасли в Европе 4

3.Профессиональное сообщество специалистов похоронного дела 4

3.1.Психологические аспекты взаимоотношений с клиентами в сфере похоронных услуг (основные положения лекции на Семинаре "Проблемы развития сферы ритуальных услуг в России", проходившего в Санкт -Петербурге 23-26 июня 2003 г.) 15

4. Зарубежный опыт оказания ритуальных услуг 15

5.Корпорация руководителей похоронных предприятий 21

6.Санкт-петербургская ритуальная компания 23

6.1.ООО «Память» 26

6.2.Ленты траурные на заказ, ленты для возложения 27

Список литературы: 29

1.Как начиналось похоронное дело

В 1710 году в Петербурге было учреждено первое в России городское кладбище за Выборгской стороной, за пределами города. В связи с переполнением кладбищ при церквах и монастырях в октябре 1723 года Пётр I издал указ, запрещавший захоронения внутри города всех лиц, кроме знатных персон.

В 1758 году в Москве было образовано первое городское кладбище - Лазаревское (ныне оно ликвидировано). В связи с эпидемией чумы в Москве Сенат указом от 1 ноября 1771 года запретил всем городам захоронения при церквах и монастырях и потребовал создавать кладбища за городской чертой. Постепенно городские кладбища стали получать архитектурно-планировочную организацию. В дореволюционной России существовало семь разрядов похорон и соответственно мест захоронений. Связь государства с Церковью, существование официально господствующей религии - Православия определяло устройство кладбищ по религиозно-национальному признаку: православные, армянские, еврейские, иноверческие, лютеранские, мусульманские, римско-католические.

Управление кладбищами было сосредоточено в руках епархиального ведомства и попечительства о бедных духовного звания.

Вопрос о введении кремации в дореволюционной России поднимался с конца 1880-х гг. Этому вопросу посвящались доклады, статьи в периодической печати и журналах, он неоднократно ставился многими санитарными и общественными деятелями, в особенности в Петербурге, в связи с тяжёлыми условиями минерализации на кладбищах. Первый доклад о преимуществах кремации сделал в 1889 году инженер Б.К. Паравдзик в Петербурге на собрании Российского общества архитекторов.

Законопроекты о введении кремации в России, подготовленные по инициативе Министерства внутренних дел в конце XIX и начале ХХ века, обсуждались в Государственной Думе, но, наталкиваясь на непреодолимое сопротивление Синода, так и не обрели силы закона.

Декретом Совнаркома РСФСР "О кладбищах и похоронах" от 7 декабря 1918 года в нашей стране впервые была разрешена кремация умерших. В декрете говорилось: "Для всех граждан устанавливаются одинаковые похороны. Деление на разряды, как мест погребения, так и похороны, уничтожаются". Таким образом было покончено с сословными привилегиями и в погребении; была отменена оплата мест на кладбищах.

Декреты советской власти об отделении Церкви от государства, о свободе вероисповедания превратили кладбище из религиозного учреждения в гражданское.