Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_07.05.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
65.7 Кб
Скачать

Реферат должен иметь типовую структуру:

- Введение (обоснование выбранной темы, определение границ рассмотрения, краткая характеристика использованной литературы);

- Основное содержание(3 – 4 главных вопросов);

- Заключение (выводы о разработанности реферируемой темы, указание на нерешенные проблемы);

- Список использованной литературы.

Библиографические описания и ссылки даются по действующему государственному стандарту.

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Определение психоанализа и его история возникновения 5

1.1.Определение психоанализа 5

1.2. История возникновения психоанализа. З.Фрейд и его теория 7

Глава 2. Развитие психоаналитических направлений 13

2.1. Неофрейдизм (К.Юнг, А.Адлер, К.Хорни) 14

2.2. Постфрейдовская психология личности (Г. Олпорт, Г.Мюррей, Э.Эриксон) 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Список использованной литературы 25

Введение

Психоанализ – одно из самых ярких научно-культурных движений – представляет собой сложное, неоднозначное явление. Понятие «психоанализ» весьма многогранно: оно относится как к изобретенному Зигмундом Фрейдом методу терапии неврозов, так и к специфическому методу исследования здоровой психики, и к целостной теории бессознательных процессов, лежащих в основе формирования и развития личности и культуры [11, с.12].

Уже почти 100 лет психоанализ находит применение в тех сферах человеческой деятельности, где глубокое исследование невозможно без учета бессознательных процессов: в политологии, социологии, этнографии, педагогике, искусствоведении, философии. Его развитие и ассимиляция современной наукой еще более актуальны в связи с тенденцией к интеграции различных областей знания.

Обоснование выбранной темы. Влияние философских идей на становление психоанализа нельзя отрицать. В скрытом виде философское понимание человека было у Фрейда тем фактором, благодаря которому происходило как теоретическое, так и организационное оформление психоанализа. В теоретическом плане философская интенция означала не только внутренний переход самого Фрейда от медицины к психологии, а затем к метапсихологии, но и внешнее структурирование психоанализа, связанное с переносом психоаналитических методов исследования человеческой психики на историю, мифологию, религию, культуру, художественную литературу [8, с.132]. Таким образом, как в теоретическом, так и в организационном планах с момента своего возникновения психоанализ был ориентирован на создание целой школы, в основе которой лежали философски осмысленные представления о человеке и культуре.

В данном реферате будет рассмотрена история возникновения теории З.Фрейда ( 90-е годы XIX в.) и дальнейшее развитие психоаналитических направлений (А.Адлер, К., Юнг, К. Хорни и др.) до конца XX века. Современные теории психоанализа, а также рассмотрение становления психоанализа в России остаются за рамками данной работы.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время история психоанализа – как клинического, так и прикладного – описана в многочисленных монографиях и статьях. Судьба психоанализа более детально знакома зарубежным специалистам, поскольку они располагают большим количеством источником и объемом материала.

Обзор использованной литературы. Библиография по теме психоанализа и его эволюции довольно широка. Информационную базу его составили труды основоположников и авторы психоаналитических направлений, переведенные на русский язык: З. Фрейд, К. Юнг, А.Адлер, К. Хорни; авторов, рассматривающих историю психологии в том числе и психоаналитичческих теорий: Шульц Д., Шульц С. А также труды российских ученых, рассматривавших различные этапы и аспекты истории психоанализа: Петровский А.В., Ярошевский М.Г., Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, Руткевич А. М. и др.

В работе использовались определения из психологического и философского словарей, а также материалы электронных источников.