Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП 90-93.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
31.88 Кб
Скачать

91. Конституционный Суд рф как высший орган конституционного контроля

Конституционный контроль - особый вид правоохранительной деятельности в государстве, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данной страны. Действенность, эффективность конституционного контроля обеспечивается наличием специального независимого судебного органа - конституционного суда, а также особой, тщательно регламентированной законом процедуры конституционного производства. Конституционный Суд РФ — это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Его высшая и главная задача — обеспечение защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод личности, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяются Конституцией РФ и Фед конституционным законом «О Конституционном Суде РФ» от 21.07.94 г. В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституци РФ на всей территории РФ Конституционный Суд:

  1. разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) ФЗ, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Гос. Думы, Правительства РФ; б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов гос. власти РФ и совместному ведению органов гос. власти РФ и органов гос. власти субъектов РФ. в) договоров между органами гос. власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ, договоров между органами гос. власти субъектов РФ; г) не вступивших в силу междунар-х договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции: между фед. органами гос. власти; между органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ; между высшими гос органами субъектов РФ.

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

4) дает толкование Конституции РФ. Эта функция была впервые закреплена за Конституционным Судом РФ с принятием Конституции 1993 г.

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Это совершенно новое полномочие Конституционного Суда, которого не было по прежней Конституции. Это полномочие является также примером формального конституционного контроля. Строго говоря, появление этого полномочия было продиктовано почти исключительно желанием авторов действующей Конституции до предела усложнить процедуру отрешения Президента;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. По сравнению с аналогичным правомочием Конституционного Суда образца 1991 г. появилось важное изменение: законодательная инициатива ограничена пределами своего ведения, т.е. вопросами непосредственно связанными с организацией работы Конституционного Суда, процедурой конституционного контроля и т.п. Это новшество призвано оградить Конституционный Суд от излишнего проявления политической инициативы ;

В соответствии со ст. 125 Конституции РФ 1993 г. Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента. Общие принципы конституционного судопроизводства в целом совпадают с общими конституционными принципами любого судопроизводства. Это прежде всего независимость (судей), коллегиальность, гласность, устность разбирательства, Непрерывность судебного заседания, и наконец, состязательность и равноправие сторон. В заключение необходимо вновь особо подчеркнуть, что Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля призван решать исключительно вопросы права. Это исходное положение закона направлено не на то, чтобы отрицать всякую связь права и политики, а на то, чтобы не подменять право политикой. Конституционному Суду РФ, несомненно, приходится рассматривать и политические вопросы и выносить решения, имеющие и политическое значение. Другое дело, что Конституционный Суд РФ рассматривает только правовую, конституционную сторону этих вопросов (например, конституционность актов различных ветвей политической власти или споры о компетенции между различными органами гос власти как субъектами политики) и выносит свои решения, опираясь исключительно на конституционное законодательство, на право, а не на политическую целесообразность и др. политические факторы.