Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikhaylov_E_A_Frolova_E_A__Savitskaya_I_V.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Биологической очистки

1.1 Решетки

Решетки устанавливают на очистных станциях при поступлении на них сточных вод самотеком. Не применять решетки на очистных сооружениях допускается в случае подачи сточных вод насосами. С установленными перед ними решетками с прозорами 16 мм и менее. Расчет решеток производим на пропускную способность очистной станции (м3/сут).

Наибольшее применение получили решетки следую­щих типов: решетки механические унифицированные типа РМУ с меха­ническими граблями, предназначенные для извлечения из сточных вод крупных загрязнений с механизированной выгрузкой их непос­редственно в контейнер или на транспортирующее устройство к дро­билкам; комбинированные решетки-дробилки типа РД.

1.1.1 Решетки типа рму

Извлечение отходов с решетки РМУ производится кареткой. Возвратно-поступательное движение граблины осуществляется с помощью двух стальных канатов, наматывающихся на барабаны, на ко­торые передается крутящий момент от электропривода. Сброс отхо­дов производится сбрасывателем в откидной лоток. Для дробления задержанных загрязнений на средних и крупных очистных станциях требуется устанавливать отдельные дробилки.

Здание решеток входит в состав станции механической очистки сточных вод. Сточная вода поступает в здание решеток по подводящим каналам. Крупные отходы остаются на стержнях решеток, перекрывающих сечение канала.

Отходы периодически удаляются граблиной и сбрасываются в контейнер. Заполненные контейнеры устанавлива­ются краном на тележку и вывозятся из здания, а затем с помощью монорельса и тали перемещаются на автомобиль.

На каналах любой пропускной способности перед решетками установлены щитовые затворы с электроприводом и после решеток – щитовые затворы без электропривода.

1.1.2 Решетки-дробилки типа рд

Они применяются для задержания и дробления отходов без изв­лечения их из потока сточной воды. Принцип действия такой решет­ки заключается в следующем. Сточная вода поступает на вращающий­ся барабан со щелевыми отверстиями. Мелкие фракции отходов вместе с потоком сточной воды проходят через щелевые отверстия внутрь барабана и далее вниз на выход из решеток-дробилок.

Крупные фракции отходов задерживаются на перемычках между щелевыми от­верстиями барабана (которые составляют как бы круглую решетку) и транспортируются при вращении барабана к трепальным гребням.

Измельчение отходов, осуществляемое при взаимодействии по­очередно подходящих резцов, которые закрепляются на барабане с режущими кромками трепальных гребней, установленных неподвижно, происходит по принципу работы гильотинных ножниц. Измельчение, осуществляемое при взаимодействии режущих пластин с трепальными гребнями, осуществляется по принципу работы параллельных ножниц.

Измельченные отходы подхватываются водой и проходят сквозь щеле­вые отверстия внутрь барабана в общем потоке. Решетки-дробилки могут быть установлены в открытом канале с изливом сточной воды через сифон в отводящий канал к очистной станции.

Существенное затруднение могут вызвать попадающие к решет­кам-дробилкам вместе со сточной водой металлические предметы. Для их удаления в каждом канале перед решеткой предусматривается установка электромагнитного устройства.

При поступлении кислых или щелочных сточных вод необходимо перед решетками устанавли­вать рН-метр, согласно показаниям которого корректируют активную реакцию сточной воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]