
4. Определить стоимость 1 акции
Чистая прибыль = 450000
ЧП/ акцию=4500
Балансовая стоимость ЧА компании=6000000
Мультипликатор цена/балансовая стоимость=3
1) количество акций=ЧП/ЧП на акцию=450000/4500=100 акций
2) цена компании = Балансовая стоимость ЧА* мультипликатор=3*6000000=18000000
3) стоимость акции = цена компании/количество акций=18000000/100=180000.
1. Рассчитать итоговую величину ск «Фаетон».
Выручка от реализации – 2 млн.
Затраты – 1,5 млн.
В том числе амортизация – 0,3 млн.
Сумма уплаченных % - 0,18 млн.
ставка НП – 20%
Балансовая стоимость ЧА – 2,2 млн.
Мультипликаторы:
Ц/ЧП=15
Ц/ДП до уплаты налогов =8
Ц/Выручка=1,9
Ц/БС ЧА=2
Предприятие крупнейший в данном секторе услуг с долей на рынке 20%, уд. вес оборудования в БС ОФ – 60%.
Фирма не имеет льгот по налогообложению и дочерних предприятий.
Аналоги имеют сеть дочерних компаний.
Доля Активов аналогов, представлен. Контрольными пакетами акций дочерних фильм колеблется в диапазоне от 15 до 20%.
«Фаетон» нуждается в срочной реконструкции гаража, затраты на который составят 75 тыс. руб. (0,075 млн. руб)
На дату оценки недостаток СОС – 300 тыс. руб. (0,3 млн. руб.)
Предприятию принадлежит спортивный комплекс, стоимость которого 2,5 млн. руб.
Мультипликатор Ц/БС ЧА применять не будем, так как «Фаетон» не является холдинговой компанией.
1) E=2-1,5-0,18 – 0,2*(2-1,5-0,18)=0,32-0,32*0,2=0,256 млн. руб.
2) СF=E+A = 0,256+0,3=0,556 млн. руб.
3) СF до уплаты налогов = 0,556+0,2*0,32+0,18=0,8 млн. руб.
4) РС Ц/БС ЧА=2,2*2=4,4 млн. руб.
5) РС Ц/Выручка = 2*1,9=3,8 млн. руб.
6) РС Ц/Е=0,256*15=3,84 млн. руб.
7) РС Ц/СF = 0,8*8=6,4 млн. руб.
РС Ц/Е - самый точный показатель.
Итого РС = 3,8*0,5+3,84*0,5=3,82 млн. руб
Скорректированная РС=(3,8*0,3+3,84*0,6+6,4*0,1)-0,075-0,3 +2,5=6,209 млн. руб.
2. Рассчитать средневзвешенную стоимость капитала, если номинальная безрисковая ставка 6 %, к - β = 1,8, среднерыночная ставка дохода 12 %, % за кредит – 8%, НП – 20%, Доля ЗС = 50%.
WACC = i св = dск * i + dзк * iкр* (1- h)
Модель оценки капитальных активов
(Формула Фишера) i = Rf + β* (Rm – Rf)
i = 6+1,8* (12– 6) =16,8%
WACC = i св = 0,5*16,8 +0,5 *8* (1-0,2)=8,4+3,2=11,6%
3 РС активов предприятия оценивается в 160000000 долларов, нормализованная ЧП=32000000. Средняя доходность на активы по отрасли 15%. Ставка капитализации=19%.Определить стоимость гудвила.
Решение
Ожидаемая прибыль на основе среднего по отрасли дохода на активы (Еср)
Еср=160000000*0,15=24000000 руб. (24 млн. руб.)
Избыточная прибыль(∆Е)=32000000-24000000=8000000(избыточная прибыль в сравнении со среднеотраслевой – 8 млн. Руб.)
Наличие избыточной прибыли – показатель бренда/ репутации фирмы.
РС=PV(гудвила)=8000000/0,19=42105263 руб. (42 млн. руб.)
Т.О. стоимость гудвила добавляется к стоимости ЧА компании.
4. Рассчитать все возможные виды мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток.
Расчет сделать на 1 акцию и по предприятию в целом. Фирма «Салют» имеет 25000 акций. РЦ акции=100 руб/акцию.
Выписка из формы 2:
Выручка от реализации 500000 руб.
Затраты 400000 руб.
В том числе амортизация = 120000 руб.
Сумма уплачиваемых % = 30000 руб.
Налог на прибыль = 20%.
EBITA (ПДПНА) - прибыль до выплаты %, налогов, и амортизации, EBIT(ПДПН) – прибыль до выплаты % и налогов, EBI (ПДН) – прибыль до уплаты %, E(ЧП) – чистая прибыль
1) Цена компании (V) = кол-во акций* РЦ акции
Цена компании (V) = 25000*100=2500000 руб.
2) EBITA = 500000-400000+120000=220000 руб.
3) EBIT =500000-400000=100000 руб.
4) E=100000-30000-0,2*(100000-30000)=56000 руб.
5) CF1=E+A=56000+120000=176000 руб.
6) СF2 = EBIT+А=100000+120000=220000 руб.
7) мультипликатор цена/прибыль
мультипликатор P/E=2500000/56000=45
мультипликатор P/ EBIT=2500000/100000=25
8) мультипликатор цена/денежный поток
мультипликатор P/CF1=2500000/176000=14,2
мультипликатор P/ CF2=2500000/220000=11,4
9) расчет на 1 акцию=мультипликатор/кол-во акций
45/25000=0,0018
25/25000=0,001
14,2/25000=0,000568
11,4/25000=0,000456