Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольные работы.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский политехнический университет»

Юргинский технологический институт

Контрольная работа

по курсу: Сетевая экономика

Выполнил студент гр. З-17800С __________ С. С. Команов _

(подпись)

Руководитель контрольной работы ___________ А. В. Шокарев_

(подпись)

Юрга 2013

Контрольная работа №1. «Концепция электронного правительства»

Тематика занятия: Правительственные Интернет-порталы, сайты. Взаимодействие с различными категориями пользователей в электронном пространстве.

Используя возможности интернет-ресурсов (поисковых систем, образовательных порталов и т.п.) выполнить поиск информации и заполнить предложенные формы:

  1. Ознакомиться с концепцией электронного правительства. Приведите примеры успешной разработки внедрения электронного правительства. Опишите основные принципы ( механизмы) функционирования электронного правительства.

Примеры

Описание

www.gosuslugi.ru/‎

Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг.

При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.

http://42.gosuslugi.ru/

Портал содержит в себе полный перечень услуг, доступных для Кемеровской области, а также полный реестр необходимых для различных операций документов и нормативных актов. Также портал предоставляет помощь и консультацию в случае возникновения у пользователей вопросов.

http://42.rospotrebnadzor.ru/

Официальный сайт Роспотребнадзора по Кемеровской области предоставляет такие услуги электронного правительства, как предоставление различных информационных материалов, нормативных правовых актов РФ, документов Роспотребнадзора, перечень государственных услуг Роспотребнадзора. Все документы предоставлены в электронном виде и удобны в поиске.

  1. Кратко ознакомиться с информацией по целевой федеральной программе «Электронная Россия (2002—2014 годы)», а также с документами:

  • Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 721 О внесении изменений в федеральную целевую программу "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)"

  • Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. №403 О внесении изменений в федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»

Опишите:

Цель программы

Основные задачи (кратко, своими словами)

Основная цель программы - обеспечить «кардинальное ускорение процессов информационного обмена в экономике и обществе в целом, в том числе между гражданами и органами государственной власти, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления»

Основные трудности на пути реализации программы (на Ваш взгляд)

Так сложилось, что в России отрицательно относятся к любым попыткам внедрения программ, повышающих эффективность в той или иной области. В частном случае можно выделить злоупотребление доверием выделяющих средства правительственных органов более мелким. Поэтому деньги, направленные на реализацию той или иной программы, в большинстве своём останавливаются где-то на полпути к цели.

  1. Провести анализ правительственных порталов (сайтов) и отразить результаты анализа в таблице.

Адрес

Описание контента

Достоинства сайта (портала)

Недостатки сайта (портала)

www.government.ru

Портал предоставляет информацию о правительственных деятельности правительства, анонсах и результатах крупных и маленьких заседаний, телепрограмм и прочего.

- Все вкладки находятся на видном месте;

- Имеется несколько версий портала: мобильная версия и версия для людей с плохим зрением;

- Легко найти интересующие материалы благодаря строгой разбивке информации.

- Излишняя перегруженность информацией на страницу.

www.kremlin.ru

Портал посвящён деятельности президента Российской Федерации, таким как последним новостям, поручениям, поездкам, визитам, видео- и аудиозаписям его конференций, а также всей полезной для СМИ информацией.

- Вся информация очень хорошо упорядочена и укомплектована, всё на своём месте, путаницы при поиске не возникает

- Не выявлено

http://www.premier.gov.ru/

Портал деятельности премьер-министра Российской федерации. Содержит описание событий, поездок, телепередачи и фотографии действующего премьера.

- Удобная навигация графы «Поездки» (представленная в виде карты РФ);

- Есть ссылка на блог премьера на facebook.

- При переходе в раздел «Новости» из раздела «Фотографии» браузер выдал ошибку 404.

http://www.scrf.gov.ru/

Портал Совета безопасности Российской Федерации. В нём можно получить информацию, посвящённую Совету Безопасности, ознакомиться с его составом, основополагающими документами и планами на будущее.

- Приятный дизайн;

- Информация хранится в чётко распределённых кластерах;

- Удобная боковая панель;

- Встроенная система поиска.

- Узкая строка информации.

http://www.cikrf.ru/

Портал Центральной избирательной комиссии Российской Федерации содержит в себе перечень проведённых выборов и их результатов, разнообразные законодательства, посвящённые выборам и референдумам, есть специальный раздел для молодёжи.

- Удобный поиск информации;

- Не самое удобное расположение новостных панелей

http://www.ach.gov.ru/ru/

Портал о деятельности счетной палаты РФ. Содержит информацию, позволяющую отследить деятельность палаты, различные отчёты, перечень входящих в неё регионов и членов.

- Есть удобная карта сайта, позволяющая ориентироваться в представленной информации;

- Есть возможность переключения на английский язык.

- Излишнее количество информации на страницу, огромное количество разделов, в которых можно запутаться.

http://www.mid.ru/

Портал по деятельности министерства Иностранных дел Российской Федерации. Содержит в себе все необходимые нормативы и правовые документы, информацию для выезжающих за границу граждан.

- Огромная библиотека документов, в которой можно найти всю необходимую для себя информацию.

- Из-за размеров библиотеки не всегда понятно, куда и для чего переходить.

http://pravo.fso.gov.ru/

Официальный интернет-портал правовой информации. Содержит различные нормативно-правовые документы

- Можно скачать необходимые пакеты документов в архиве формата zip;

- Удобная система поиска.

- Не выявлено.

http://www.duma.gov.ru/

Официальный сайт государственной думы. Содержит новости, фотографии и последние принятые законопроекты. Также содержит полный перечень входящих туда людей.

- Все необходимые вкладки – на виду. Не приходится переходить между десятками вкладок, чтобы обнаружить желаемое;

- Данные хорошо сортированыю

- Не выявлено.

Общие черты правительственных порталов /сайтов (по результатам вышеприведенного анализа):

Правительственные сайты/порталы, как правило, предназначены для ознакомления простых граждан с деятельностью тех или иных правительственных органов. Все они обладают системой сортировки и выборки данных, поиска документов и норм, имеют последние новости по деятельности органов.

Перспективы развития правительственных порталов, возможности создания (доработки) электронного правительства РФ:

Электронное правительство, если оно будет востребовано среди простых граждан, может ожидать огромное число различных модификаций. Так, на данный момент оно представляет собой копилку информации: новостей, актов, норм. Перспективу развития электронного правительства уже задал Дмитрий Анатольевич Медведев, создав на facebook электронный блог, в котором самостоятельно выкладывает последние события и ведёт прямой контакт с гражданами. И пусть эта идея не встретила понимания у народа, на мой взгляд, именно в прямом контакте с простыми людьми и заключается будущее электронного правительства. Как то – короткие и ёмкие ответы на самые горячие вопросы пользователей сети Интернет.