Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВКР. Оформление по кафедре ГПД исправлен / ВВЕДЕНИЕ (образец оформления)

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

9

ВКР.1265748777

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы в формирова­нии и деятельности института государственной службы Российской Федера­ции, в том числе и в области правоохранительной деятельности, произошли существенные изменения.

Данные изменения были вызваны, прежде всего, поэтапной реализацией основных направлений административной ре­формы, а также принятием ряда новых федеральных законодательных актов, установивших правовые и организационные основы государственной службы в Российской Федерации (законов «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004 г.).

Важное значение на данном этапе приобретают также положения Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации в 2009-2013 годах» о реализации ряда мероприятий по совершенствованию системы государственной службы и повышению результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих. В качестве одной из важнейших задач, на достижение которой направлена реализация программных мероприятий, является формирование современной правовой основы правоохранительной службы Российской Федерации.

Нормативные пра­вовые акты последних лет сформировали систему государственной службы Российской Федерации, которая включает в себя государственную граждан­скую, военную, правоохранительную службы. Вместе с тем, современные подходы к государственной службе Российской Федера­ции потребовали пересмотра всех ее видов, в том числе государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел, как одной из составляющих, призванной обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина, эффективную борьбу с организованной преступностью и терроризмом.

Актуальность исследования видится в том, что осуществляемые в государстве преобразования, направленные на создание современной высокоэффективной государственной службы, в полной мере не реализованы из-за отсутствия системного характера и взаимосвязи с другими реформами в сфере государственного управления (в т.ч. с бюджетной, судебной, военной, административной).

Определенные проблемы имеются и по вопросам организации правоохранительной службы, что подтверждается в частности, отсутствием единой государственной политики в области кадрового обеспечения правоохранительной системы, недостаточностью нормативно-правового регулирования в данной сфере, снижением престижа государственной службы в органах внутренних дел, недостаточной социальной и правовой защищённостью сотрудников. Небезызвестными являются участившиеся случаи нарушения сотрудниками милиции служебной дисциплины и законности, что безусловно вызывает обоснованную негативную реакцию в обществе, умаляют авторитет власти, и связывается с тем, что существующая структура органов внутренних дел, кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям.

Специфика же задач государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел, особенности правового статуса служащего органов внутренних дел, значимость данного виды службы в защите прав и законных интересов российских граждан, в обеспечении целостности Российского государства, в борьбе с ор­ганизованной преступностью и терроризмом определили необходимость их освещения в рамках избранной темы дипломного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В последнее время исследованию проблем государственной службы Российской Федерации посвятили свои работы ученые различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, И.А. Василенко, В.В. Володин, В.А. Воробьев, Б.Н. Габричидзе, Л.М. Колодкин В.Ф. Коновалов, А.В. Куличенко, Г.Л. Купряшин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.И. Матирко, А.Ф. Ноздрачев, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотин, П. П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Л.В. Фаткин, И.Д. Черник, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и другие.

Значительный вклад в развитие теории и практики службы и кадровой политики в органах внутренних дел внесли: А.Н Бабай, В.Н. Бойко, В.Н. Бутылин, Н.И Ветров, А.Ф. Волынский, О.А. Галустьян, К.К. Гасанов, С.И. Гирько, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Р.И. Денисов, А.С. Дугенец, В.Я Кикоть, С.С. Козлов, Л.М. Колодкин, В.Д. Коннов, А.В. Кудрявцев, С.И. Кузьмин, В.М. Кукушин, В.М. Курицин, В. Г. Кутушев, В.П. Лавров, С.Я. Лебедев, В.П. Малахов, В.А. Минаев, Г.М. Миньковский, Р.С Мулукаев, Г.М. Мякишев, Л.И. Поспелова, В.М. Плескачевский, А.С Прудников, Д.В. Черников, А.П. Шергин и др.

Опубликован ряд диссертационных работ, трудов по теории и практике государственной службы в органах внутренних дел, в которых указанная проблематика исследуется в исторической, правовой, социальной, организационной и нравственной плоскостях.

Объектом дипломного исследования являются правоотношения, складываю­щиеся в процессе осуществления государственно-служебной деятельности в органах государственной власти.

Предметом исследования являются организационно-правовые вопросы построения системы государственной службы в Российской Федерации, административно-правовые основы осуществления государственной служебной деятельности и закрепления статуса государственного служащего, а также особенности государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел.

Целью работы является изучение административно-правового института государственной службы и административно-правового статуса государственных служащих.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) изучить понятие, сущность, признаки и нормативно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации;

2) раскрыть содержание основополагающих нормативно-закрепленных принципов построения и функционирования государственной службы в Российской Федерации;

3) определить сущность, особенности государственной правоохранительной службы, охарактеризовать принципы государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации;

4) изучить имеющиеся научно-теоретические подходы к определению и содержанию административно-правового статуса государственного служащего, охарактеризовать составляющие его элементы;

5) проанализировать особенности административно-правового статуса сотрудника милиции;

6) осветить административно-правовое регулирование прохождения государственной службы в РФ, особое внимание уделив особенностям прохождения государственной правоохранительной службы в органах внутренних дел.

При написании дипломной работы были использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него следующие частные методы: системно-структурный, формально-догматический, сравнительного правового исследования, анализа, системного подхода и др.

Эмпирическую базу исследования составили действующее федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, научные издания и учебные пособия по проблеме исследования.

Структура работы определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе освещается организация и нормативно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации. Вторая глава посвящена раскрытию административно-правового статуса государственного служащего. В третьей главе анализируется административно-правовое регулирование основных этапов прохождения государственной службы в Российской Федерации.

Теоретические вопросы, освещаемые в рамках всех трех глав дипломной работы, рассматриваются в прямой взаимосвязи с исследованием особенностей построения и осуществления государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.