Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВКР. Оформление по кафедре ГПД исправлен / ЗАКЛЮЧЕНИЕ (образец оформления)

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

81

ВКР. 000000000

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования административно-правового регулирования государственной службы в Российской Федерации дают основания сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Государственная служба является важнейшим административно-правовым институтом. По своей сути она выступает организационно-функциональной основой государства, так как ей принадлежит исключительная роль в осуществлении задач, стоящих перед государством и функций, возложенных на государственные органы.

2. Ученые-административисты рассматривают государственную службу как организационный и правовой институт.

Как организационный институт государственная служба тесно связана с организацией государственной деятельности и является ее элементом.

Как комплексный правовой институт государственная служба объединяет совокупность правовых норм, регулирующих однородный круг общественных отношений по государственной организации и практическому осуществлению служебных полномочий. Основное содержание государственной службы как правового института составляют нормы административного права, регламентирующие основания, условия и порядок поступления на службу; прохождения службы, аттестации, применения мер поощрения и ответственности к служащему; способы замещения должностей; основания, условия и порядок прекращения служебных полномочий и увольнения со службы.

3. Проведенный анализ нормативно-правовых актов и учебной литературы позволяет выделить следующие существенные признаки государственной служебной деятельности граждан Российской Федерации:

а) государственная служба является службой публичной, так как осуществляется в органах публичной власти;

б) осуществляется на профессиональной основе;

в) направлена на обеспечение строго определенных полномочий: федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ, полномочий Российской Федерации и ее субъектов, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов РФ;

г) службу реализует юридически ограниченный круг лиц – только те лица, которые занимают государственные должности государственной службы.

4. Нормативными правовыми актами прямо закреплено, что система государственной службы включает в себя две подсистемы: федеральную государственную службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации. При этом, именно федеральная государственная служба подразделяется на три вида – гражданскую, военную и правоохранительную.

5. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации, как одна из составляющих государственной правоохранительной службы, призвана обеспечивать эффективность механизма деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина.

В связи с реформированием государственного управления правовая регламентация прохождения государственной службы в органах внутренних дел приобретает все большую значимость и актуальность, причем особо важное значение имеет вопрос о совершенствовании ее правового регулирования.

Нынешнее состояние правового обеспечения прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а имеющаяся правовая база нуждается в дальнейшем совершенствовании. В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной службы в органах внутренних дел должен быть положен принцип целостности и единства системы государственной службы России. В связи с чем, представляются необходимыми скорейшая разработка и принятие Федеральных законов «О правоохранительной службе Российской Федерации» и «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации», где были бы законодательно закреплены основные направления государственной политики в сфере прохождения службы в органах внутренних дел.

6. Федеральное законодательство устанавливает, что государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности по должности государственной службы за денежное вознаграждение. Таким образом, статус государственного служащего определяется как минимум двумя условиями: замещение государственной должности, которая учреждена государством или государственным органом; получение квалификационного разряда (специального ранга, классного чина, звания). При этом по каждой государственной должности государственной службы устанавливается круг обязанностей, соответствующий полномочиям государственного органа (служебные обязанности), денежное содержание, наступает ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленных обязанностей.

7. Прохождение государственной службы – это сложный длящийся процесс, имеющий определенные правила, процедуры и стадии, который выражается в последовательной смене государственных должностей государственной службы, начиная с момента поступления на службу и до увольнения с нее. Институт прохождения государственной службы характеризуется следующими основными чертами:

- прохождение государственной службы с практической структурно-функциональной точки зрения является длящимся процессом, начинающимся с возникновения государственно-служебных отношений (с момента замещения служащим государственной должности) и завершающимся их прекращением. Промежуточным этапом процесса прохождения службы является перемещение государственного служащего по службе, сопровождающееся его аттестацией;

- содержание прохождения службы составляет выполнение государственным служащим своих должностных обязанностей;

- прохождение государственной службы регламентируется не только Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными федеральными законами, но и указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

8. Анализ действующего законодательства, регламентирующего прохождение отдельных видов государственной службы и закрепляющего основы административно-правового статуса государственных служащих, позволил выявить ряд проблем.

8.1. В действующем законодательстве не используется понятие «государственный служащий Российской Федерации», а употребляются следующие понятия: «федеральный государственный служащий» и «государственный служащий субъекта Российской Федерации» (в ФЗ о государственной гражданской службе), «сотрудник» (в нормативно-правовых актах по вопросам организации прохождения службы в органах внутренних дел, таможенных органах, органах наркоконтроля), «прокурорский работник» (в ФЗ о прокуратуре).

Вместе с тем, наименование «сотрудник» органов внутренних дел, во-первых, не отражает специфического, административно-властного характера деятельности служащих органов внутренних дел, во-вторых, не связывает исполнение ими должностных обязанностей с волей государства, в-третьих, не обозначает принадлежности рассматриваемой категории правоохранительных служащих Российскому государству. К тому же анализируемое наименование не согласуется с положениями этимологии, которая под сотрудником понимает человека, помощника, который работает с кем-нибудь.

Считаем, что в связи с принятием федерального законодательства о государственной службе необходимо перейти к единой терминологии, в частности, «сотрудников» органов внутренних дел именовать служащими государственной правоохранительной службы.

Причем целесообразно определить служащего органов внутренних дел как гражданина Российской Федерации, которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава, выполняющего в пределах должности и в соответствии с законодательством профессиональные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина и получающего на основе контракта денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

8.2. Сравнительный анализ норм Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 г., определяющего единые правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, с нормами иных нормативных актов, регламентирующих прохождение отдельных видов государственной службы (в частности, ФЗ о воинской обязанности и военной службе, закона о милиции) позволил обнаружить отсутствие единого толкования таких понятий, как «прохождение государственной службы», «прекращение государственной службы» и «общая продолжительность государственной службы».

Так, ст. 12 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» называется «Поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение». Если буквально прочитать только название этой статьи, то можно предположить, что здесь возможно говорить о прохождении и прекращении государственной службы как о различных этапах службы. В п. 5 этой статьи этап «прекращение государственной службы» прямо не включен в прохождение службы. В ст. 20 Закона Российской Федерации «О милиции» под прохождением службы в милиции понимается только назначение на должность, продвижение и перемещение по службе. Согласно п. 2 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы прохождение военной службы включает в себя кроме назначения на воинскую должность, присвоения воинского звания, аттестации, еще и увольнение с военной службы.

Как видно из приведенных примеров, в действующем законодательстве о государственной службе преобладает тенденция к отказу от прямого включения периода увольнения или прекращения службы в период ее прохождения. Такой подход, представляется нелогичным и нецелесообразным, так как увольнение (прекращение службы) любого государственного служащего начинается еще в период прохождения государственной службы, а заканчивается в тот момент, когда государственный служащий теряет свой профессиональный статус.   

Поэтому представляется необходимым и целесообразным перейти к единой терминологии и внести соответствующие изменения в действующие нормативные правовые акты по вопросам прохождения различных видов государственной службы.

8.3. Анализ статьи 19 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации показывает, что основания увольнения со службы, указанные в Положении, не соответствуют основаниям, указанным в законе «О милиции». В частности, в Положении в качестве основания для увольнения со службы не рассматривается восстановление на должность сотрудника, ранее занимавшего эту должность. В силу чего в целях устранения возникшей коллизии, необходимо привести положения ст. 58 Положения в соответствие со ст. 19 Закона о милиции.