Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
65.99 Кб
Скачать

27.02.13 Лекция 2 .

Общая характеристика культуры.

План:

  1. Структура культуры.

  2. Функции культуры.

  3. Законы развития культуры.

Создание структуры культуры – один из методов ее изучения. Структура культуры – это ее строение, то из каких частей она состоит и как эти части между собой взаимодействуют.

Структура культуры. Критерий – уровни функционирования человека. Обыденный уровень культуры сосредотачивает идеи, нормы, ценности, связанные с повседневной жизнью людей. Специализированный уровень делится на 2 подуровня: кумулятивный (сосредотачивается профессиональный, социокультурный опыт и аккумулируются ценности общества) и трансляционный (происходит взаимодействие между кумулятивным и обыденным уровнями культуры, осуществляется трансляция социокультурного опыта и знаний.

Кумулятивный уровень: Экономическая, политическая, правовая, философская, научно-техническая, художественная, религиозная культура. Обмен двусторонний.

Обыденный уровень: домашнее хозяйство, нравы и обычаи, мораль, обыденное мировоззрение, практические технологии, обыденная эстетика, народные верования. Обмен двусторонний.

Трансляционный уровень: СМИ, система образования, институты культуры, концертные залы. Обмен двусторонний.

Структура культуры (по способам существования культуры):

Формы культуры: материальная форма, духовная форма.

Материальная форма культуры включает в себя материальные ценности и ведущую роль в ней играют законы природного материального мира.

Духовная форма культуры представляет духовные ценности и ведущую роль в ней играют идеалы и цели, побуждения и цели самого человека, его представления о себе и окружающем мире.

Материальная культура – это орудия и средства труда, технику и сооружения, производство пути средства сообщения, предметы быта, физическую культуру человека и.т.п.

Духовная культура – это духовные качества человека и деятельность по их воплощению, а также духовные ценности, получившие как бы самостоятельное существование в виде научных теорий, произведений искусства, норма права, религиозных верований и.т.п.

Структура культуры (степень сложности культуры/степень осознанности).

Массовая культура – возникшая в 20 веке, благодаря поточно-конвейрному производству, часть культуры, ориентирующейся на массы населения, приобщившийся культуре в результате развития средств массовой культуры и коммуникации, развития грамотности и увеличения досугового времени. Главное – продажность.

Элитарная культура – культура, ориентирующаяся на интересы элиты общества, недоступное и непонятное массам и противостоящая им. Главное – творчество.

Потребитель культуры: массовой – массовый обыватель, элитарной – интеллектуальная элита.

Создатель культуры: массовой – интеллектуальная элита, элитарной – интеллектуальная элита.

Функции культуры – это ее предназначение, ее обязанности или те роли, которые она играет в человеческой жизни. Они призваны обслуживать эгоистические устремления общественного человека.

Функции:

  1. Гуманистическая или человекотворческая.

  2. Коммуникативная.

  3. Информативная.

  4. Гносеологическая.

  5. Аксиологическая.

  6. Нормативная.

  7. Социализирующая.

  8. Интегративная.

  9. Адаптивная.

Законы развития культуры – объективно существующие, повторяющиеся, ведущие связи явлений или этапов.

Законы:

  1. Закон единства и многообразия культуры.

  2. Закон взаимодействия и сотрудничества различных культур.

  3. Закон преемственности в развитии культуры.

  4. Закон прерывности и непрерывности развития культуры.

Прерывистость в культуре носит относительный характер , а непрерывность абсолютный характер.

Соседние файлы в папке Лекции по культурологии