Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
68.93 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Утверждаю в печать ректор ТОГУ ____________С.Н.Иванченко

«____» _______________200_ г.

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВОК

Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине Технология и оборудование лесозаготовок для студентов специальности 260400 «Лесное и лесопарковое хозяйство»

заочной и заочно-ускоренной форм обучения

Рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой «Лесное и лесопарковое хо-

зяйство» «___» ____________200_ г.

Зав. кафедрой ____________________Выводцев Н.В.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию советом ДВЛТИ

«___» ____________200_ г.

Директор ДВЛТИ___________________________Шкутко В.В.

Нормоконтролер________________________

Хабаровск Издательство ТОГУ

2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление…………………………………………………………………………. 2

Введение ……………………………………………………………………………. 3

Краткие общие указания к выполнению контрольных работ …………………… 3

Контрольная работа №1 Расчет производительности лесосечных машин и механизмов на первичной заготовке древесины……………………………… 4

Контрольная работа №2 Определение производительности лесосечных машин на трелевке …………………………………………………………………. 4

Заключение…………………………………………………………………………. 5

Литература …………………………………………………………………………. 5

Приложения ……………………………………………………………………….. 6

2

ВВЕДЕНИЕ

Важной функцией специалиста лесного хозяйства является контроль за ведением лесозаготовок в полном соответствии с предъявляемыми к ним со стороны государства лесоводственно-экологическим требованиям. Однако эффективный контроль возможен только при глубоком понимании специфики организации лесозаготовок и принципов их ведения.

Впредставленных контрольных работах приведены основных методы тех- нико-экономической оценки лесозаготовительного производства, раскрываются методики определения показателей производительности лесозаготовительной техники.

Впроцессе выполнения контрольных работ студенты закрепят, полученный в ходе лекционных занятий теоретический материал и приобретут навыки оценки лесозаготовительных процессов, по критерию производительности.

Краткие общие указания к выполнению контрольных работ

Практикум по дисциплине «Технология и оборудование лесозаготовок» выполняется на персональном компьютере.

Контрольные работы могут выполняться в ручную, или с использованием математических систем Maple, MathCAD и др. При отсутствии систем компьютерной математики работы могут быть выполнены с использованием пакета Microsoft Office. Так для проведения расчетов и построения графиков может быть использована программа Microsoft Excel, а для построения графиков при расчетах выполненных в ручную Microsoft Word. В любом случае отчет о выполнении контрольных работ должен быть оформлены в виде стандартного текстового документа с единым титульным листом, оглавлением, нумерацией страниц и т.д.

Исходные данные для выполнения контрольных работ приведены в приложении 1. Информация о том, каким образом определить производительности тех или иных машин и механизмов, а также о том какие графические зависимости должны быть построены приведена в дальнейших описаниях контрольных работ.

В контрольных работах должны быть определены и проанализированы производительности следующих систем машин и механизмов:

1) харвестер + форвардер; 2) валочно-пакетирующая машина + манипуляторный трелевочный трактор; 3) бензиномоторная пила + чокерный трелевочный трактор.

Методика расчета производительности лесосечных машин приведена в приложении А. Исходные данные для выполнения заданий в приложении Б.

Для студентов дистанционной формы обучения кроме письменного отчета по выполнению контрольных работ следует предоставлять письменные ответы на контрольные вопросы приведенные в данном методическом указании.

Для студентов других форм заочного обучения контрольные работы защищаются путем ответов на представленные вопросы.

При подготовке ответов на контрольные вопросы можно воспользоваться дополнительной информацией приведенной в источниках [3, 4].

3

Контрольная работа №1

Расчет производительности лесосечных машин

имеханизмов на первичной заготовке древесины

Вданной контрольной работе рассчитываются производительности лесосечных машин работающих на операциях первичной заготовки (операциях у пня), входящих в следующие системы: 1) харвестер + форвардер; 2) валочнопакетирующая машина; 3) бензиномоторная пила + чокерный трелевочный трактор. То есть харвестера, валочно-пакетирующей машины и бензиномоторной пилы.

Методика определения производительности этих машин представлена в источнике [1], исходные данные в приложении 1.

После определения производительности требуется построить графики зависимости производительности машин от следующих факторов: 1) коэффициента использования рабочего времени; 2) запаса леса на гектар; 3) среднего объема хлыста.

Контрольные вопросы:

1)От каких таксационных показателей зависит производительность валочнопакетирующей машины, харвестера и бензиномоторной пилы?

2)Какие из анализируемых лесосечных машин и механизмов имеют наибольшую производительность?

3)На производительность какой машины средний объем хлыста влияет наиболее сильно?

4)Как влияет на производительность вальщика средний диаметр заготавливаемого дерева и как будет выглядеть кривая, описывающая данное влияние?

5)Как по вашему мнению почвенно-грунтовые условия влияют на производительность харвестера и валочно-пакетирующей машины?

Контрольная работа №2

Определение производительности лесосечных машин на трелевке

В данной контрольной работе рассчитывается производительность следующих трелевочных машин: форвардер; трелевочный трактор манипуляторного типа; чокерный трелевочный трактор.

Методика определения производительности этих машин представлена в источнике [1], исходные данные в приложении 1.

4

Контрольные вопросы:

1)Какая из рассмотренных трелевочных машин обладает наиболее высокой производительностью?

2)Как вы считаете, какие таксационные показатели и технические параметры лесосечных машин, влияют на производительность форвардера?

3)Опишите, каким образом состояние грунта на лесосеке влияет на производительность трелевочного трактора.

4)Исходя, из каких условий определяется рейсовая нагрузка на трелевочный трактор чокерного типа?

5)Каким образом для форвардера на его рейсовую нагрузку и как следствие производительность может влиять состояние грунтов на лесосеке?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе выполнения контрольных работ по дисциплине «Технология и оборудование лесозаготовок» навыки позволят студентам освоить методику оценки производительности лесозаготовительных машин. А также более подробно изучить их цикл работы, что даст базовые навыки планирования лесозаготовительных процессов, с точки зрения технико-экономической эффективности.

Это создает необходимую базу для дальнейшего освоения студентами других специальных дисциплин, выполнения дипломного проекта, а также последующей работы по специальности, после окончания учебного заведения.

ЛИТЕРАТУРА

1.Шмелев Г.С., Култаев А.М., Плужников Н.И., Рябухин П.Б. Технологические процессы лесопромышленного производства: Учеб. пособие / Под. ред. Г.С. – Шмелева. – Хабаровск: изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2000 – 251 с.

2.Расчет производительности подъемно транспортного оборудования и манипуляторов с использованием ЭВМ: Задания и методические указания к практическим занятиям по курсу «Технология и оборудование лесных складов» к выполнению технологических разделов курсового и дипломного проектов для студентов специальности 260100 «Лесоинженерное дело» / Сост. А.М. Култаев, В.В. Гомза. – Хабаровск: изд-во Хабар. гос. техн. ун-

та, 1999 – 52 с.

3.Шмелев Г.С. Машины и оборудование лесопромышленного производства: лабораторный практикум. Ч1. Машины и механизмы для валки леса / Г.С. Шмелев, А.П. Ковалев, Д. Г. Шмелев. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. ун-

та, 2007. – 210 с.

4.Скурихин В.И., Корпачов В.П. Технология и оборудование лесопромышленных производств. Техника и технология лесосечных работ при заготовке сортиментов: Учебное пособие для студентов лесотехнических вузов, учащихся техникумов и колледжей специальности 260200. – Красноярск:

СибГТУ, 2003. – 186 с.

5

Соседние файлы в папке Контр работы ТЛЗ