Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

5.Дайте оценку экономико-географического положения Индии.

Ответ: Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. В ее состав также входят Лаккадивские острова в Аравийском море, Андаманские и Никобарские в Бенгальском заливе. Индия граничит с Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш, Мьянмой. Максимальная протяженность Индии - с севера на юг - 3200 км, с запада на восток - 2700 км. Полезные ископаемые Индии значительны и разнообразны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. Здесь находятся крупнейшие железорудные, каменноугольные бассейны, месторождения марганцевой руды; это создает благоприятные условия для развития отраслей тяжелой промышленности.

6.В чем особенности развития экономике стран Южной Азии.

Ответ: Современному хозяйству латиноамериканских стран характерны некоторые наиболее общие черты, которые исторически сложились и продолжают определять экономическое лицо региона. Одна из них - многоукладность экономики. В сельском хозяйстве эта особенность проявляется в сохранении латифундизма и связанных с ним различных форм докапиталистических аграрных отношений. Лишь в Чили, Панаме и на Кубе, частично в Мексике Латифундизм ликвидирован. Кроме того, в сельском хозяйстве многих стран активно развиваются капиталистические производственные отношения с присущей им наемным трудом, действуют крупные монополии. В некоторых странах созданы кооперативные и государственные хозяйства. Определенная многоукладность наблюдается и в промышленности. Почти половину рабочей силы региона составляют ремесленники, рабочие кустарных предприятий или небольших фабрик, которые все вместе производят менее 8% стоимости промышленной продукции. Наряду с этим существуют крупные промышленные предприятия, принадлежащие местному капиталу, государству и иностранным монополиям. Еще одна из общих и, по сути, отрицательных черт современного хозяйства латиноамериканских стран, которой многим из них не удается преодолеть, заключается в монопродуктовости специализации. Монополия на землю и другие природные ресурсы, сохраняется за привилегированными слоями общества, ограниченный внутренний рынок и часто недостаточное развитие современной обрабатывающей промышленности - все это существенные факторы, вызывающие традиционную ориентацию национальных хозяйств на рынки развитых стран.

7.Приведите доказат5ельства того что Китай - динамически развивающаяся страна мира.

Ответ: Китай имеет один из самых высоких показателей роста ВВП. Трудовые ресурсы китая поистине безграничны, очень многие ведущие мировые корпорации имеют свои основные производственные мощности именно в китае, что обеспечивает беспрецедентный уровень занятости населения.

8.Современная транспортная система Японии является одной из наиболее высокоразвитых в мире.Докажите этот тезис.

Ответ: Отличительной чертой транспортной системы Японии, по сравнению с другими странами, является большая степень зависимости от железных дорог. Железнодорожным транспортом осуществляется более 52 % общих пассажирских и грузовых перевозок (на конец 1992 г.). Кроме того, сегодня железнодорожный транспорт находится в начале качественно нового этапа развития. Последовательно проводятся расширение и модернизация дорожной сети, увеличиваются объемы использования поездов на магнитной подушке, быстрыми темпами растет компьютеризация подвижного состава, удалось добиться сокращения времени перевозок (особенно пассажирских) за счет разветвления сети сверхскоростных магистралей. Специальные планы развития городского транспорта предусматривают также сокращение расходов на содержание городского железнодорожного транспорта за счет создания дополнительных магистралей и переноса части пассажиропотока на автобусные линии и метро. Кроме Токио, метро также существует и в 8 других городах Японии, включая Осака и Нагоя.