Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

70

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа (ВКР) представлена пояснительной запиской на 110 листах формата А4, включающей 22 рисунка, 29 таблиц, 8 литературных источников.

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, КАМЕРА, МОНИТОР, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, МАТРИЦА, ВИДЕОРЕГИСТРАТОР, КАДР, СЖАТИЕ.

Целью работы является улучшение эффективности больницы, общая безопасность, повышение и улучшение производительности труда персонала, разрешение спорных ситуациях, постоянный мониторинг, удаленый мониторинг, цифровая запись, визуальные доказательства несанкционированного проникновения на охраняемую территорию, от технологических ошибок, которые могут быть пресечены в результате постоянного контроля за технологическим процессом.

Цель работы достигнута путем проектирования эффективной системы видеонаблюдения, позволяющей удаленно следить, дает возможность уполномоченным должностным лицам контролировать все происходящее в реальном времени через интернет из любой точки мира. Система обеспечивает непрерывный контроль и помогает следить за общей обстановкой в больнице. Таким образом, персонал больницы всегда может вовремя среагировать и принять меры при возникновении внештатной ситуации.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Техническое задание

2 Анализ нормативной документации

3 Разработка видеонаблюдения

3.1 Анализ объекта

3.2 Требования оборудование систем видеонаблюдения

3.3 Сравнительный анализ оборудований

3.4 Расположение камер

4 Состав системы видеонаблюдения

5 Выбор видеорегистратора

6 Параметры, характеристики и аппаратные возможности систем видеонаблюдения

7 Параметры и разновидности оборудования

8 Оцифровка сигнала

9 Детекция движения

10 Сжатие видеоданных

11 Электропитание системы видеонаблюдения

11.1 Организация электропитания

11.2 Питание видеокамер

12 Кабельное соединение

13 Надежность

13.1 Свойства надежности

13.2 Расчет надежности

14 Технико-экономическая расчет

15 Охрана труда и окружающей среды

15.1 Техника безопасности

15.2 Производственная санитария

15.3 Расчет защитного заземления

15.4 Пожарная безопасность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Видеонаблюдение в больницах и медицинских учреждениях обязательная мера и неизбежная необходимость. Больница – это место где постоянно находятся в течение дня и ночи бесчисленное количество медперсонала, пациентов и других посетителей. Огромное количество людей делают больницу более восприимчивыми к непредсказуемым событиям. Установка камер видеонаблюдения может защитить персонал и пациентов с различными типами заболеваний от множества чрезвычайных и аварийных ситуаций. Кроме того, установка систем видеонаблюдения в больнице, поможет в повышении производительности труда сотрудников учреждения и будет обеспечивать постоянный визуальный контроль над персоналом и пациентами. Установка систем видеонаблюдения в общественных местах является приоритетной мерой для обеспечения безопасности.

1 Техническое задание

1) Общие требования к системе видеонаблюдения

- В административном помещении, а также по его периметру необходимо осуществить создание системы видеонаблюдения, включающий установку видеорегистратора, видеокамер, источников питания и прокладку проводов в коробах и металлическом рукаве.

- Нужно учесть, что работы будут выполняться в условиях действующего административного помещения. Работы должны производится не создавая препятствий для осуществления основных функций медицинского учреждения. Работы производимые в помещениях где осуществляется прием граждан, должны осуществляться в не приемные часы.

- Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, охраны труда и санитарно-гигиенического режима в используемых для выполнения работ помещениях.

- Администрация должна до начала выполнения работ представить, для оформления пропусков полный список персонала, который будет задействован на объекте, с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных каждого работника, а также номера автомашин, доставляющих материалы, оборудование и др. грузы для выполнения работ.

- Все материалы, используемые для создания системы видеонаблюдения, должны быть разрешены для применения в офисных учреждениях, иметь сертификаты качества и сертификаты пожарной безопасности с указанием пожарно-технических характеристик в соответствии с п.4.3. свода правил (далее СП) 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». На скрытые работы должны быть оформлены соответствующие акты.

- Все производимые работы по созданию системы видеонаблюдения, должны выполняться в полном соответствии с требованиями нормативных документов: ГОСТ Р 51558-2008 «Системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний», ГОСТ Р МЭК 60950-2002 «Безопасность оборудования информационных технологий», ГОСТ Р 51318.22-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий», ГОСТ Р 51318.24-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний». ГОСТ 12.1.030-81 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические условия» и других нормативных документов действующих на территории РФ, в соответствии с локальным сметным расчётом.

- При производстве работ по созданию системы видеонаблюдения администрации необходимо учесть, что установку оборудования необходимо произвести таким образом, чтобы была возможность производить ремонты помещений без существенной необходимости затрагивать данное оборудование.

- После создания системы видеонаблюдения, администрация производит необходимые настройки оборудования;

- Администрация принимает на себя обязательства по производству пуско-наладочных работ на объекте;

- По окончанию работ администрация, помимо документов указанных в договоре, предоставляет исполнительную документацию на выполненные работы, включающую схемы устройства электрической проводки, сертификаты и паспорта на используемые оборудование и материалы.

2) Требования к СКС:

- СКС должна быть выполнена в соответствии с международным стандартом ISO/IEC 11801:2002, TIA/EIA 568-B на кабельные системы и включать в себя слаботочную электрическую сеть (ЛВС), а также состоять из следующих подсистем:

1. Подсистема внешних магистралей;

2. Подсистемы внутренних магистралей;

3. Горизонтальной подсистемы;

4. Подсистема внешних магистралей должна быть организована на основе одномодового, оптоволоконного кабеля с диаметром сердечника оптоволокна 50 мкм. Оболочка волоконно-оптического кабеля – безгалогенный огнестойкий компаунд. В качестве коммутационного оборудования для оптоволоконных кабелей должны использоваться оптические распределительные полки с разъемами типа «SC», устанавливаемые в 19” монтажные шкафы. Для коммутации волоконно-оптических линий должны применяться двухволоконные оптические коммутационными шнуры с разъемами типа «LC-SC». Кабель должен соответствовать стандартам EIA-TIA 455 и IEC-60332, 60754, 60794. Оптические характеристики должны соответствовать стандарту ISO/IEC 11801. Соответствие стандарту пожарной безопасности IEC 60332-1.

- Подсистема внутренних магистралей должна быть организована на основе 4-парного 100% медного кабеля неэкранированная витая пара категории 5е, 24AWG(0.52мм), PVC.

- Горизонтальная подсистема должна быть организована на основе 4-парного медного кабеля неэкранированная витая пара категории 5е для слаботочной электрической сети.

- Кабель должен прокладываться в пластиковых коробах имеющих сплошную разделительную перегородку для совместной прокладки силовых и слаботочных сетей; в стенах и перекрытиях – в металлических рукавах; внутри комнат – в декоративном пластиковом коробе, имеющим сплошную разделительную перегородку для совместной прокладки силовых и слаботочных сетей. Для прокладки кабеля до наружной камеры должен использоваться кабель для внешней прокладки, FTP типа имеющего 4-пары 100% медного кабеля 24AWG(0.52мм), OUTDOOR.

- На СКС должны быть выданы документы установленного образца.

- СКС должна быть разработана с учетом возможности развития и модернизации системы, совместимости технических решений с будущим оборудованием и технологиями. При создании системы должен быть учтен достаточный запас для возможности расширения как функциональных возможностей, как и количественных характеристик СКС.

- Система питания камер должна иметь централизованную структуру и обеспечиваться технологией, предусмотренной протоколом IEEE 802.3af PoE. Наружная камера должна быть оснащена защитным всепогодным корпусом. Производительность видеосервера должна обеспечивать возможность стабильной работы системы видеонаблюдения со всеми камерами, работающих в режиме максимального качества записи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]