Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
208.34 Кб
Скачать

1.Совеременное состояние и перспективы развития энергетики. Возобновл-е и не возоб-е источники энергии.

Энергетика является для экономики России ключевой отраслью. Это определяется приоритетным развитием отраслей энергетики, испытавшим по сравнению с другими отраслями наименьший спад производства в период проведения экономической реформы

Стартовые условия вхождения энергетики в рынок были относительно благоприятными, однако она, как и все народное хозяйство, переживает кризис. Перспективы развития отрасли пока неопределенны и тревожны. Две трети основных производственных фондов ТЭК выработали свой ресурс. При этом внешние и внутриотраслевые факторы развития энергетики России складываются неблагоприятно.

В энергетических отраслях накопилось много острых проблем и действуют такие разрушительные факторы, как высокая дебиторская задолженность, нарастание числа убыточных предприятий, резкое снижение собственных оборотных средств, хроническое недофинансирование производства, понижение уровня управляемости и, в конечном итоге - постепенная потеря конкурентоспособности продукции ряда отраслей ТЭК на внешнем рынке и трудности сбыта на внутреннем из-за высоких спросовых ограничений.

Особенностью ТЭК России, обладающего громадным ресурсным потенциалом, являются широкие мирохозяйственные связи,его тесная связь с мировым энергетическим хозяйством, а также с такими общепланетарными проблемами, как обеспечение экономической, энергетической и экологической безопасности. Решение этих глобальных проблем в перспективе потребует нарастающих крупномасштабных затрат.

Возобновляемая или регенеративная энергия («Зеленая энергия») — энергия из источников, которые по человеческим масштабам являются неисчерпаемыми. Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми.

К невозобновляемым источникам энергии относятся природные источники, которые образуются или восстанавливаются гораздо медленнее, чем расходуются:

уголь, нефть, природный газ, торф, ядерное горючее.

2.Энергия нефти и газа.

Поскольку энергию нельзя "создать" из ничего, мы вынуждены производить необходимые для нас виды энергии путем преобразования других форм, причем это превращение должно быть экономичным и возможным в широких производственных масштабах. К носителям таких видов энергии следует отнести в первую очередь уголь (каменный и бурый), а также нефть и природный газ, применяющийся в настоящее время в промышленности в качестве топлива для двигателей, производящих механическую работу или электрическую энергию.

3. Нефть и газ – ценное сырье для переработки.

В настоящее время из нефти производят не только топлива (бензин, керосин, дизтопливо) , но такжемасла и смазки, столь необходимые любому механизму. Синтетический каучук, вырабатываемый из нефти, является основой для изготовления всевозможных резиновых изделий.

Пластмассы – еще один широко применяемый продукт переработки нефти. Они используются при изготовлении автомобилей, в самолето- и ракетостроении, в машиностроении и в быту.

Синтетический ткани широко используются как электроизоляционный и облицовочный материал в автомобилях, железнодорожных вагонах, морских и речных судах.

Из нефти получают также различные моющие вещества, спирты, гербициды, взрывчатые вещества, медицинские препараты, серную кислоту и многое другое.

4.Краткая история применения нефти и газа Нефть известна человечеству с давних времен. Уже за 6000 лет до нашей эры люди использовали нефть для освещения и отопления. Упоминание о нефти встречается во многих древних источниках (например, в Библии упоминаются смоляные ключи в окрестностях Мертвого моря).

В настоящее время считается, что исходным для образования слова «нефть» было мидийское слово«нафата», что означало «просачивающаяся», «вытекающая».  Постепенно оно трансформировалось в «нефт». Этим словом обозначались колодцы, из которых добывали нефть для священного огня. Нефть с давних времен применялась и как лекарственное средство. Считалось, что белая нефть излечивает от простудных заболеваний, а черная - от кашля. Египтяне использовали нефтяные масла при бальзамировании. Древнегреческий ученый Гиппократ (IV-V в.в. до н. э.), которого считают отцом медицины, описал много лекарств, составной частью которых была нефть.

Первым нефтепродуктом, с которым познакомилось человечество, был асфальт, представляющий собой вязкое смолистое вещество, получаемое в результате длительного выветривания нефти.

Что же такое керосин? В настоящее время «керосином» называют фракцию нефти, которая выкипает в температурных пределах от 175 до 300 °С. Различают «керосин осветительный», используемый для освещения, «керосин тракторный», применяемый в качестве горючего для тракторов, и «керосин авиационный» - топливо для реактивных двигателей. Один из них - более легкая фракция нефти, чем керосин - получил название «бензин»

 а другой - густая грязно-черная жидкость, получаемая в остатке и названная «мазутом»

Природный газ, как и нефть, также стал известен человеку очень давно. В предгорьях Малого Кавказа за 6000 лет до н.э. горели «вечные огни». Это были случайно воспламенившиеся выходы газа на поверхность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]