Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие понятия об инвестиционной деятельности

1.1. Инвестиции и их классификация

1.2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

1.3. Оценка эффективности капитальных вложений

Глава 2. Циклы инвестиционного проекта

2.1. Последовательность реализации инвестиционного проекта

2.2. Прединвестиционная фаза

2.3. Прединвестиционная фаза в ОАО «Татнефть»

Глава 3. Инвестиционная фаза

3.1. Основы проектно-изыскательских работ

3.2. Формы и системы управления

Глава 4. Экономическая оценка (экспертиза) инвестиционных проектов

4.2. Оптимизация инвестиционных проектов на строительство скважин:

− сокращение затрат зависящих от времени;

− уменьшение цикла строительства скважин;

− сокращение затрат зависящих от объема

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Инвестиции и их классификация

Инвестиция (нем.) — вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей, направленное на простое и расширенное воспроизводство. В наиболее общей форме инвестиции — это вложения денежных средств в различные формы финансового и материального богатства.

Инвестиции занимают центральное место в экономическом процессе и предопределяют общий рост экономики предприятия. В результате инвестирования увеличиваются объемы производства, растет доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия, вышедшие вперед в конкурентной борьбе и в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением капитала в реальные объекты инвестирования в целях получения дохода.

Инвестиционная деятельность предприятия – осуществление и превращение инвестиционных ресурсов в реальные активы предприятия, способные в будущем приносить доход. Инвестиционная деятельность предприятия рассматривается как важнейший элемент общей стратегии его развития. Её сущность заключается в том, чтобы не только сохранить, но и развивать, усовершенствовать производственно-технический и экономический потенциал за счёт расширенно воспроизводства основных фондов, реконструкции и технического перевооружения, внедрения более совершенной техники, автоматизации производства.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

– инвесторы;

– заказчики;

– подрядчики;

– пользователи объектов капитальных вложений.

На Рисунке 1.1. подробнее рассмотрим классификацию инвестиций и каждую из них охарактеризуем.

   

Рис1.2. Классификация инвестиций

По объектам вложения капитала:

Реальные (капиталообразующие) характеризуют вложения капи­тала в воспроизводство основных средств, в инновационные НМА (ин­новационные инвестиции), в прирост запасов и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционном деятельности пред­приятия или улучшением условии труда и быта персонала.

Финансовые характеризуют вложения капитала в различные финансо­вые инструменты инвестирования, главным образом, в ценные бумаги с целью получения дохода.

   По характеру участия в инвестиционной деятельности:

Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставные фонды других предприятии. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие доста­точно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования. Непрямые характеризуют вложения капитала инвестора, опосредован­ные другими лицами (финансовыми посредниками)

        По формам собственности инвестируемого капитала:

Частные инвестиции характеризуют вложения капитала физических лиц, а также юридических лиц негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции характеризуют вложения капитала государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государст­венных внебюджетных фондов. Смешанные инвестиции предполагают вложения как частного, так и государствен­ного капитала в объекты инвестирования предприятия.

По периоду инвестирования :

Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одно­го года. Основу краткосрочных инвестиций предприятия составляют его краткосрочные финансовые вложения.

Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более од­ного года. Основной формой долгосрочных инвестиции предприятия являются его капи­тальные вложения в воспроизводство основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]