Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TUCh_kont_rab2013g_v_pechat_12_12.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

О.А. Фатхутдинова, Р.Ф. Габдрахимова

Теория управленческого учета Методические указания по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Теория управленческого учета»

для бакалавров направления 080100 «Экономика»

очной и заочной форм обучения

Альметьевск 2013

УДК-

Ф-27

Фатхутдинова О.А., Габдрахимова Р.Ф.

Теория управленческого учета: Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория управленческого учета» для бакалавров направления 080100 «Экономика» для очной и заочной форм обучения - Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013.- 36с.

Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний по курсу «Теория управленческого учета», а также для выполнения контрольной работы. Предлагаемые темы контрольной работы позволяют студенту проверить уровень знаний, полученных на занятиях и путем СРС.

Рецензент:

Гафурова А.Я.– к.п.н., доцент кафедры экономики предприятий, АГНИ

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

I ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

6

II ВЫБОР ВАРИАНТА ЗАДАНИЯ

7

III ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКАМ

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

7

IV ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

9

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

28

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В курсе «Теория управленческого учета» студентами изучаются предметная область управленческого учета; современные методы учета затрат предприятий; практическое использование методов калькулирования себестоимости продукции, организация и распределение затрат; сущность бюджетирования, основные направления контроля за исполнением и анализ отклонений планов и бюджетов организаций и другие вопросы.

Управленческий учет является общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров во внутрифирменном управлении.

Актуальность изучения теории управленческого учета обусловлена необходимостью изучения современных управленческих технологий, интегрирующих учет, анализ и контроль для своевременного обнаружения отклонений от заданных целей предприятия, анализа причин таких отклонений, обоснованных корректировок стратегического курса предприятия.

Цель изучения данного курса: формирование у будущих бакалавров теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации управленческого учета предпринимательской деятельности, использованию учетной информации для принятия управленческих решений. Необходимо научить адаптировать эти знания и навыки к условиям конкретных предприятий и целей предпринимательства, особенностям каждого уровня управления.

Эта дисциплина не только формирует научное представление об управленческой деятельности, но и содержит практические рекомендации по ее методологическому обеспечению, организации, анализу и планиро­ванию.

Задачи изучения курса:

  • формирование знаний о содержании управленческого учета, его принципах и назначений;

  • усвоение теоретических основ исчислений затрат и результатов производственной деятельности организаций; учета издержек производ­ства и сбыта по видам, местам формирования и объектам калькулирования;

  • представление о современных системах производственного учета, стандарт-косте, нормативном учете затрат, директ-костинге и особенностях их изменения на предприятиях нефтегазовой промышленности;

  • использование информации управленческого учета для принятия управленческих решений и оценке их эффективности.

Самостоятельная работа, выступая составной частью любого учебного процесса, способствует развитию таких личностных качеств, как:

- обязательность;

- умение организовать свое время;

- способность индивидуально выполнять задания;

- нестандартно мыслить;

- коммуникативность.

Выполнение контрольной работы должно способствовать лучшему закреплению знаний у бакалавров в области управленческого учета, формировать специальные знания и практические навыки и умения, необходимые в области управления затратами и результатами.

Подобная работа позволяет более прочно усвоить знания, полученные на лекциях, и закрепить умения и навыки, приобретенные в результате изучения дисциплины, т.е. она позволяет сформировать самостоятельное мышление, столь необходимое каждому специалисту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]