Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

drukar / друкар-1 / обеспечкние режима

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.22 Кб
Скачать

36 вопрос.  Способы обеспечения режима в исправительных учреждениях

Режим содержания осужденных к лишению свободы, регламентированный законом и подзаконными нормативными актами, обеспечивается, неуклонным соблюдением всех требований как осужденными, так и персоналом исправительных учреждений.

Это достигается следующими способами:

  • неукоснительным соблюдением работниками исправительных учреждений требований уголовно-исполнительного законодательства;

  • обеспечение охраны осужденных;

  • осуществление надзора за осужденными;

  • применением к осужденным мер поощрения и взыскания;

  • применением к осужденным мер безопасности.

От работников исправительных учреждений требуется строгое соблюдение уголовно-исполнительного законодательства и других нормативных актов, регулирующих поведение осужденных в исправительных учреждениях.

Режим обеспечивается, прежде всего, соблюдением его требований персоналом исправительных учреждений, который в своей деятельности должен создавать условия для предупреждения нарушений правопорядка и законности в местах лишения свободы, прав и законных интересов осужденных. Строгое выполнение предписаний закона, корректное поведение и педагогический такт создают необходимые предпосылки для обеспечения режима, соблюдения его требований со стороны осужденных. Уголовно-исполнительный кодекс акцентирует внимание персонала этих учреждений на том, что государство уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает их правовую защиту и личную безопасность (ч. 1 ст. 10 УИК), а осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, которому запрещается подвергать осужденных жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ч. 2 ст. 12 УИК). Одновременно работники этих учреждении должны осуществлять контроль за соблюдением режима, требовать от осужденных выполнения правил внутреннего распорядка, применять по отношению к правонарушителям меры воздействия и принуждения.