Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

drukar / друкар-1 / Наука уголовно-исполнительного права

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
18 Кб
Скачать

4вопрос. Наука уголовно-исполнительного права призвана изучать весь комплекс социально-политических и, экономических, правовых, нравственных, психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе исполнения уголовного наказания, выявлять тенденции и закономерности, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности по исполнению приговоров судов к различным видам наказаний и представлять свои предложении по совершенствованию данной отрасли законодательства и практики его применения. Поэтому предмет науки уголовно-исполнительного гораздо шире по содержанию соответствующей отрасли. Она включает в себя политику государства в сфере исполнения уголовных наказаний, историю развития российского уголовно-исполнительного законодательства и учреждений и органов, исполняющих наказания, содержание, структуру норм рассматриваемой отрасли права, систему законодательства и его источники, правоотношения, уголовно-исполнительное право зарубежных стран, международные акты об обращении с осужденными, практику исполнения наказания и исправления осужденных и т.д.

Имеется тесная связь науки уголовно-исполнительного права с рядом правовых наук: наукой конституционного права, что связано с правовым статусом человека и гражданина, общими вопросами законности, компетенцией федеральных органов власти, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; наукой административного права в части управления системой учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, а также в вопросах прохождения службы сотрудниками этих учреждений; с науками гражданского, трудового, семейного права, так как функционирование учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется в процессе правоприменительной деятельности, регулируемой соответствующим законодательством.

Наука уголовно-исполнительного права использует и данные, вырабатываемые в рамках криминологии, исправительнойпсихологии и педагогики. Знания, полученные указанными науками, используются в практической деятельности по исполнению уголовных наказаний.

Взаимосвязь науки уголовно-исполнительного права с другими отраслями науки дает возможность применять полученные ими результаты в исследовании актуальных проблем теории и практики исполнения наказаний, в разработке новых нормативных актов, а также формировании научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса исполнения эффективности деятельности уголовно-исполнительных учреждений органов. В целом наука уголовно-исполнительного прав в современных условиях развития общества призвана научно обеспечивать осуществление правовой реформы в сфере исполнения уголовных наказаний.