Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadaniya_s / С 6

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Задания «С» ЕГЭ_ 2007 г. – С 5

Скрестили самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с самками с черным телом и укороченными крыльями. В первом поколении все особи были единообразными с серым телом и нормальными крыльями. При скрещивании полученных гибридов между собой появилось 75% особей с серым телом и нормальными крыльями и 25% с черным телом и укороченными крыльями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства F 1 и F 2. Объясните характер наследования признаков.

1) генотипы родителей ААВВ (гаметы АВ), ааbb (гаметы аb),

2) генотипы потомства F 1: АаВb серое тело нормальные крылья (гаметы АВ, аb); гены окраски тела и длины крыльев наследуются сцепленно; 3) генотипы потомства F 2: 3 серое тело, нормальные крылья (ААВВ, АаВb) : 1 черное тело, укороченные крылья (ааbb).

При скрещивании самок мух дрозофил с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки) с самцами с серым телом и нормальными крыльями (доминантные признаки) в потомстве были обнаружены особи с серым телом, нормальными крыльями (50%) и черным телом, укороченными крыльями (50%). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты.

1) генотипы родителей: самка ааbb (гаметы ab), самец АаВb (гаметы AB, ab);

2) генотипы потомства: 1 АаВb серое тело, нормальные крылья : 1 ааbb черное тело, укороченные крылья;

3) в задаче указано наследование двух пар признаков, но в потомстве образовалось только две фенотипические группы организмов вместо четырех возможных, следовательно, у самца образуются только два типа гамет АВ, аb в соотношении 1 : 1, гены наследуются сцеплено. (допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи)

Скрестили самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с самками с черным телом и укороченными крыльями. В первом поколении все особи были единообразными с серым телом и нормальными крыльями. При скрещивании полученных гибридов между собой появилось 75% особей с серым телом и нормальными крыльями и 25% с черным телом и укороченными крыльями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства F 1 и F 2. Объясните характер наследования признаков.

1) генотипы родителей ААВВ (гаметы АВ), ааbb (гаметы аb),

2) генотипы потомства F 1: АаВb серое тело нормальные крылья (гаметы АВ, аb); гены окраски тела и длины крыльев наследуются сцепленно; 3) генотипы потомства F 2: 3 серое тело, нормальные крылья (ААВВ, АаВb) : 1 черное тело, укороченные крылья (ааbb).

У крупного рогатого скота комолость доминирует над рогатостью, красная окраска неполно доминирует над светлой, окраска гетерозиготных особей – чалая. Гены не сцеплены. Скрещивание красных комолых коров с чалыми рогатыми быками дает исключительно комолых потомков, половина которых имеет красную, а половина – чалую масть. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы исходных животных и потомков. Каково будет расщепление по фенотипу (F 2), если скрестить между собой полученных потомков с разными фенотипами из

F 1?

1) генотипы исходных животных: красные комолые – AABB (гаметы AB), чалые рогатые – Aabb (гаметы Ab, ab);

2) генотипы потомков: красные комолые – AABb (гаметы AB, Ab), чалые комолые – AaBb (гаметы AB, Ab, aB, ab);

3) расщепление во втором поколении при скрещивании потомков с разными фенотипами: 3/8 красные комолые (AABB, 2AABb), 3/8 чалые комолые (AaBB,2AaBb), 1/8 красные рогатые (AAbb), 1/8 чалые рогатые (Aabb).

У кур черный цвет оперения (А) доминирует над красным, наличие гребня (В) – над его отсутствием. Гены не сцеплены. Красный петух, имеющий гребень, скрещивается с черной курицей без гребня. Получено многочисленное потомство, половина которого имеет черное оперение и гребень, половина – красное оперение и гребень. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков (F 1). Сколько разных фенотипов и в каком соотношении образуется в F 2 при скрещивании между собой полученных потомков с разными фенотипами?

1) генотипы родителей: красный петух с гребнем – aaBB (гаметы aB), черная курица без гребня – Aabb (гаметы Ab, ab);

2) генотипы потомков: черные с гребнем – AaBb (гаметы AB, Ab, aB, ab), красные с гребнем – aaBb (гаметы aB, ab);

3) в F 2 получится 4 разных фенотипа в соотношении: 3/8 черных с гребнем (AaBB, 2AaBb); 3/8 красных с гребнем (aaBB, 2aaBb); 1/8 черных без гребня (Aabb); 1/8 красных без гребня (aabb).

Ученые обнаружили, что черный однопалый хряк дал от скрещивания с рыжими двупалыми матками потомство, состоящее исключительно из черных однопалых животных. Скрещивание потомков (F 1) с рыжими двупалыми матками дало 8 черных однопалых, 9 рыжих однопалых, 11 черных двупалых и 14 рыжих двупалых поросят. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства в F 1 и F 2.

1) генотипы родителей: самец – черный однопалый – ААВВ (гаметы AB), самка – рыжая двупалая – ааbb (гаметы ab);

2) генотипы потомков в F 1 : черные однопалые – АаВb (гаметы AB, Ab, aB, ab), второй родитель для F 2 – рыжие двупалые – aabb (гаметы ab);

3) генотипы потомков в F 2 : 8 животных – АаВb (черные однопалые), 11 животных – Ааbb (черные двупалые), 9 животных – ааBb (рыжие однопалые), 14 животных – ааbb (рыжие двупалые).

Красная окраска ягоды земляники (А) неполно доминирует над белой, а нормальная чашечка ( В) – над листовидной. Гены располагаются в разных хромосомах. Определите тип скрещивания, генотипы родителей, а также генотипы и фенотипы потомства, полученного от скрещивания растения земляники с розовыми ягодами и промежуточной формой чашечки, с растением, имеющим красные ягоды и листовидную чашечку. Составьте схему решения задачи.

1) дигибридное скрещивание с независимым наследованием признаков и неполным доминированием;

2) генотипы родителей: розовые ягоды и промежуточная чашечка – АаВb (гаметы AB, Ab, aB, ab), красные ягоды и листовидная чашечка – AAbb (гаметы Ab);

3) генотипы и фенотипы потомков в F 1: 1 ААВb – красные ягоды, промежуточная чашечка 1 АаВb – розовые ягоды, промежуточная чашечка 1 ААbb – красные ягоды, листовидная чашечка 1 Ааbb – розовые ягоды, листовидная чашечка.

У душистого горошка пурпурные цветки (А) доминируют над белыми, высокий рост (В) – над карликовым. Скрестили гетерозиготные по всем признакам растения душистого горошка между собой. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Какую часть потомства будут составлять растения с генотипом AABb?

1) генотипы родителей: оба пурпурные, высокие АаВb (гаметы AB, Ab, aB, ab);

2) генотипы и фенотипы потомков в F 1: 9 А_В_ – пурпурные, высокие, 3 А_bb – пурпурные, карликовые, 3 ааВ_ – белые, высокие, 1 ааbb – белые, карликовые; 3) растения с генотипом AABb (пурпурные, высокие) будут составлять 2/16 части потомства (1/8).

У душистого горошка зеленая окраска бобов (А) доминирует над желтой, круглые семена (В) – над угловатыми. Признаки не сцеплены. Скрестили два гетерозиготных по всем признакам растения душистого горошка между собой. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и соотношение фенотипов потомства. Какую часть потомства составят растения с зелеными бобами и угловатыми семенами? Какую часть потомства будут составлять растения с генотипом ааВb?

1) генотипы родителей: оба растения имеют зеленые, круглые бобы АаВb (гаметы AB, Ab, aB, ab);

2) генотипы и фенотипы потомков в F 1: 9 А_В_ – зеленые, круглые, 3 А_bb – зеленые, угловатые, 3 ааВ_ – желтые, круглые, 1 ааbb – желтые, угловатые;

3) растения с зелеными бобами и угловатыми семенами составят 3/16 часть потомства. Растения с генотипом ааВb (желтые, круглые) будут составлять 2/16 часть потомства.

У человека свободная мочка уха (А) доминирует над несвободной, а подбородок с треугольной ямкой ( В) – над гладким. Девушка со свободной мочкой уха, у которой мать имела несвободную мочку уха, и гладким подбородком выходит замуж за мужчину с таким же фенотипом. Составьте схему решения задачи. Определите возможные генотипы родителей и генотипы и фенотипы потомства. Обоснуйте их. Какова вероятность появления детей со свободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке в этой семье?

1) женщина – Aabb (гаметы Ab, ab) – гетерозиготна по первому признаку, так как её мать гомозиготна по рецессивному гену (аа) – несвободная мочка уха. Мужчина с фенотипом «свободная мочка уха, гладкий подбородок» может иметь генотип Аabb (гаметы Ab, ab) или AAbb (гаметы Ab);

2) генотипы и фенотипы потомков в F 1, если Aabb x Aabb: 1 AАbb + 2 Aabb (3 – свободная мочка уха, гладкий подбородок) : 1 aabb (1 – несвободная мочка уха, гладкий подбородок);

3) генотипы и фенотипы потомков в F 1, если Aabb x AAbb: 1 Aabb + 1 ААbb (2 – свободная мочка уха, гладкий подбородок) В этой семье не может быть детей со свободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке (А-В-)

Девушка со свободной мочкой уха и нормальным слухом, у которой мать имела несвободную мочку уха, а отец был глухонемым, выходит замуж за мужчину с таким же фенотипом и такими же родителями, как у девушки. У человека свободная мочка уха доминирует над несвободной, а нормальный слух над глухонемотой. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и фенотипы и генотипы возможного потомства. Обоснуйте их. Какова вероятность появления глухонемых детей со свободной мочкой уха в этой семье?

1) и девушка, и мужчина гетерозиготны по двум признакам и имеют генотип AaBb (гаметы AB, Ab, aB, ab), так как они имеют свободную мочку уха (А), но у одного из родителей была несвободная мочка – аа; у них нормальный слух (В), а один из родителей был глухонемым – bb;

2) фенотипы возможных потомков в F 1: 9/16 А_В_ – свободная мочка уха, нормальный слух, 3/16 А_bb – свободная мочка уха, глухонемые, 3/16 ааВ_ – несвободная мочка уха, нормальный слух 1/16 ааbb – несвободная мочка уха, глухонемые

3) вероятность появления глухонемых детей со свободной мочкой уха в этой семье составляет 3/16

Коричневая(а) короткошерстная ( В) самка спарена с гомозиготным черным(А) длинношерстным (b) самцом (оба организма гомозиготны, гены не сцеплены). Составьте схему скрещивания. Определите генотипы родителей, генотипы и соотношение по фенотипу потомков в первом и втором поколениях.

1) генотипы родителей: самка aaBB (гаметы aB), самец AAbb (гаметы Ab);

2) генотипы и фенотипы первого поколения – АаВb, все черные короткошерстные (гаметы AB, Ab, aB, ab);

3) генотипы и фенотипы второго поколения: 9А_В_ – черные короткошерстные 3А_bb – черные длинношерстные 3ааВ – коричневые короткошерстные 1аа bb – коричневые длинношерстные.

От скрещивания растения флокса с белыми воронковидными цветками с растением, имевшим кремовые блюдцеобразные цветки, получили только растения с белыми блюдцеобразными цветками. Какие признаки являются доминантными? Составьте схему решения задачи. Определите генотипы исходных растений, если известно, что признаки наследуются независимо друг от друга. Какое расщепление по фенотипу можно ожидать в F 2?

1) доминантными признаками являются белые цветки ( А) и блюдцеобразные цветки (В), поскольку в F 1 все растения имели именно этот фенотип – белые блюдцеобразные (AaBb);

2) генотипы исходных растений AAbb и aaBB;

3) расщепление по фенотипу в F 2: 9 A_B_ – белые блюдцеобразные; 3 A_bb – белые воронковидные; 3 aaB_ – кремовые блюдцеобразные; 1 aabb – кремовые воронковидные.

У гороха посевного жёлтая окраска семян доминирует над зелёной, выпуклая форма плодов – над плодами с перетяжкой. При скрещивании растения с жёлтыми выпуклыми плодами с растением, имеющим жёлтые семена и плоды с перетяжкой, получили 63 растения с жёлтыми семенами и выпуклыми плодами, 58 – с жёлтыми семенами и плодами с перетяжкой, 18 – с зелёными семенами и выпуклыми плодами и 20 с зелёными семенами и плодами с перетяжкой. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы исходных растений и потомков. Объясните появление различных фенотипических групп.

1) генотипы исходных растений: жёлтые семена и выпуклые бобы AaBb (гаметы AB, Ab, aB, ab) х жёлтые семена и бобы с перетяжкой Aabb (гаметы Ab, ab);

2) генотипы потомства: AaBb, AABb – 63 – жёлтые семена, выпуклые плоды Aabb, AАbb – 58 – жёлтые семена, плоды с перетяжкой aaBb – 18 –зелёные семена, выпуклые плоды aabb – 20 – зелёные семена, плоды с перетяжкой;

3) гены двух признаков не сцеплены, поэтому наследование признаков независимое.

Соседние файлы в папке zadaniya_s