Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadaniya_s / С 5

.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Задания «С» ЕГЭ_2007 г. – С 5

Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГТГТТТГАГЦАТ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

1) последовательность на иРНК: ЦАЦАААЦУЦГУА;

2) антикодоны молекул тРНК: ГУГ, УУУ, ГАГ, ЦАУ;

3) последовательность аминокислот: гис-лиз-лей-вал.

Фрагмент цепи иРНК имеет последовательность нуклеотидов: ЦЦЦАЦЦГЦАГУА. Определите последовательность нуклеотидов на ДНК, антикодоны тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

1) последовательность на ДНК: ГГГТГГЦГТЦАТ;

2) антикодоны молекул тРНК: ГГГ, УГГ, ЦГУ, ЦАУ;

3) последовательность аминокислот: про-тре-ала-вал.

Фрагмент цепи иРНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦУАЦААГГЦУАУ. Определите последовательность нуклеотидов на ДНК, антикодоны соответствующих тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

1) последовательность на ДНК: ГАТГТТЦЦГАТА;

2) антикодоны четырех молекул тРНК: ГАУ, ГУУ, ЦЦГ, АУА;

3) аминокислотная последовательность: лей-глн-гли-тир.

Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТТАЦАГГТГТАТ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

1) последовательность на иРНК: ААУГУЦЦАЦАУА;

2) антикодоны молекул тРНК: УУА, ЦАГ, ГУГ, УАУ;

3) аминокислотная последовательность: асн-вал-гис-иле.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: - ААТГЦАГГТЦАЦГЦАГ- В результате мутации одновременно выпадают второй нуклеотид и третий триплет нуклеотидов. Запишите новую нуклеотидную последовательность цепи ДНК. Определите по ней последовательность нуклеотидов в иРНК и последовательность аминокислот в полипептиде.

1) последовательность нуклеотидов в ДНК: -АТГЦАЦАЦГЦАГ-;

2) последовательность нуклеотидов в иРНК: -УАЦГУГУГЦГУЦ -;

3) поледовательность аминокислот в полипептиде: -тир-вал-цис- вал-.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: - ГТТЦГТААГЦАТГГГА -. В результате мутации одновременно выпадают третий нуклеотид и третий триплет нуклеотидов. Запишите новую нуклеотидную последовательность цепи ДНК. Определите по ней последовательность нуклеотидов в иРНК и последовательность аминокислот в полипептиде.

1) последовательность нуклеотидов в ДНК: - ГТЦГТЦАТГГГА-;

2) последовательность нуклеотидов в иРНК: - ЦАГЦАГУАЦЦЦУ-;

3) поледовательность аминокислот в полипептиде: -глн-глн-тир- про-.

В ДНК зародыша пшеницы 15% нуклеотидов с тимином. Определите содержание (в %) нуклеотидов с аденином, гуанином и цитозином в молекуле ДНК. Ответ поясните.

1) нуклеотиды с тимином (Т) комплементарны нуклеотидам с аденином (А), следовательно, Т=А=15%;

2) сумма нуклеотидов А+Т=30%, следовательно сумма нуклеотидов Г+Ц=70%;

3) нуклеотиды с гуанином (Г) комплементарны нуклеотидам с цитозином (Ц), поэтому Г=Ц=35%.

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТГЦЦЦАТТЦГТТАЦГ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

1) нуклеотидная последовательность участка тРНК – АЦГГГУААГЦААУГЦ;

2) нуклеотидная последовательность антикодона ААГ (третий триплет) соответствует кодону на иРНК УУЦ;

3) по таблице генетического кода этому кодону соответствует аминокислота ФЕН, которую будет переносить данная тРНК.

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГЦЦТААТТАЦГГГЦА. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

1) нуклеотидная последовательность участка тРНК – ЦГГАУУААУГЦЦЦГУ;

2) нуклеотидная последовательность антикодона ААУ (третий триплет) соответствует кодону на иРНК УУА;

3) по таблице генетического кода этому кодону соответствует аминокислота ЛЕЙ, которую будет переносить данная тРНК.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: -ААТГЦАГГТЦАЦТЦА- Определите последовательность нуклеотидов в иРНК, аминокислот в полипептидной цепи. Что произойдет в полипептиде, если в результате мутации во фрагменте гена выпадет второй триплет нуклеотидов? Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.

1) последовательность нуклеотидов в иРНК: -УУАЦГУЦЦАГУГАГУ-; 2) последовательность аминокислот в полипептиде: лей-арг-про- вал-сер; 3) при выпадении второго триплета нуклеотидов из цепи ДНК, аминокислота арг не будет входить в состав полипептида (лей- про-вал-сер), изменится структура и свойство белка.

В последовательности одной из исходных цепей ДНК -АГЦГГТТАА- произошла мутация – изменение второго нуклеотида во втором триплете «Г» на «Т». Используя таблицу генетического кода, определите исходную аминокислотную последовательность. Изменится ли первичная структура исходного полипептида? Ответ поясните. К какому виду мутаций относится данное изменение?

1) последовательность нуклеотидов на иРНК – УЦГЦЦААУУ, последовательность аминокислот в исходной цепи: СЕР–ПРО– ИЛЕ;

2) в случае мутации второй триплет на ДНК будет иметь последовательность ГТТ, на иРНК – ЦАА, аминокислота ПРО заменится на ГЛН;

3) генная, точечная мутация.

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: АЦГЦЦГЦТААТТЦАТ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

1) нуклеотидная последовательность участка тРНК УГЦГГЦГАУУААГУА;

2) нуклеотидная последовательность антикодона ГАУ ( третий триплет) соответствует кодону на иРНК ЦУА;

3) по таблице генетического кода этому кодону соответствует аминокислота Лей, которую будет переносить данная тРНК.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: - ААТГЦАГГТЦАЦТЦАТГ- В результате мутации одновременно выпадают второй и пятый нуклеотиды. Запишите новую последовательность нуклеотидов в цепи ДНК. Определите по ней последовательность нуклеотидов в иРНК и последовательность аминокислот в полипептиде. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.

1) последовательность нуклеотидов в ДНК: -АТГАГГТЦАЦТЦАТГ-;

2) последовательность нуклеотидов в иРНК: -УАЦУЦЦАГУГАГУАЦ;

3) последовательность аминокислот в полипептиде: -тир-сер-сер- глу-тир-.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: - ГТТЦГТААГЦАТГГГЦТ - В результате мутации одновременно выпадают второй и шестой нуклеотиды. Запишите новую последовательность нуклеотидов в цепи ДНК. Определите по ней последовательность нуклеотидов в иРНК и последовательность аминокислот в полипептиде. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.

1) последовательность нуклеотидов в ДНК: -ГТЦГААГЦАТГГГЦТ-;

2) последовательность нуклеотидов в иРНК: -ЦАГЦУУЦГУАЦЦЦГА-; 3) поледовательность аминокислот в полипептиде: -глн-лей-арг- тре-арг.

Какую длину имеет участок молекулы ДНК, в которой закодирована первичная структура инсулина, если молекула инсулина содержит 51 аминокислоту, а один нуклеотид занимает 0,34 нм в цепи ДНК? Сколько тРНК будет участвовать в переносе этого количества аминокислот к месту синтеза? Ответ поясните.

1) для кодирования одной аминокислоты необходимо 3 нуклеотида, соответственно для 51 аминокислоты – 153 нуклеотида;

2) участок ДНК из 153 нуклеотидов имеет длину 52 нм;

3) в синтезе участвует 51 молекула тРНК (одна тРНК переносит одну аминокислоту).

Соседние файлы в папке zadaniya_s