Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блоковая ответы исправленая.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
330.57 Кб
Скачать

Текст для работы

«Хэмфри совершенно не виновен», - заявил бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор. Шестилетний Хэмфи – любимый черно-белый кот Джона Мейджора, который подозревается в съедении четырех птенцов малиновки, свивших гнездо в коробке, укрепленной снаружи на окно дома, в котором проживает известная всей Британии семья. Инцидент вызвал протесты не только со стороны различных организаций по защите птиц, но и среди членов нового Кабинета министров. Бывшие коллеги Мейджора предупреждают: «Если вы будете прикрывать этого убийцу, вы просто потеряете уважение соотечественников». Мейджор, конечно, был очень расстроен, потому что он любил свою малиновку и ее птенцов, которых он с гордостью показывал гостям во время приемов и даже велел садовникам не подрезать деревья, что бы птицы лучше себя чувствовали. После того как все четыре птенца исчезли, а в гнезде остались только их перышки, машина расследования была запущена на полную катушку. На протяжении нескольких дней эта проблема обсуждалась даже в Кабинете. Первым подозреваемым оказался Хэмфри, но Мейджор энергично встал на защиту своего любимца, утверждая, что два птенца сами улетели из гнезда, а два других погибли по причине слабого здоровья. Защитники животных не успокаиваются и требуют выбросить убийцу на улицу.

Описательный текст:

Кто же убил любимых птиц премьер министра?

Бывший премьер министр Великобритании Джон Мейджор утверждал, что Хэмфи не виновен. Хэмфи – любимый черно-белый кот Мэйджора. Хэм подозревается в съедении четырех птенцов малиновки известной британской семьи. Инцидент вызвал протесты организации по защите птиц и Кабинета министров. Если Джон Мэйджор будет защищать кота, то он потеряет уважение соотечественников. Мэйджор был грустен, так как он любил свою малиновку и птенцов. После исчезновения птенцов, машина исследования была запущенна. Первым подозреваемым был Хэм, но Мэйджор встал на защиту своего кота. Мэйджор выдвинул другую версию об исчезновении. Но защитники животных требуют выбросить убийцу на улицу.

Кот Хэмфи попал под подозрение в убийстве

Событийный текст:

В Великобритании в известной семье премьер-министра Джона Мэйджора, были съедены четыре птенца малиновки. Инцидент вызвал протесты со стороны организаций по защите птиц и Кабинета министров. Сразу после исчезновения, началось расследование. Согласно мнению защитников животных, виноват в убийстве черно-белый кот Хэмфи, который является питомцем Мэйджора. Это привело к тому, что бывшие коллеги Мэйджора предупреждают его, если он будет прикрывать убийцу, то потеряет уважение с их стороны. Было понятно, что бывшего премьер министра эта ситуация его очень расстроила. В итоге Джон встал на защиту своего питомца и выдвинул свою версию, которую считает верной.

Задание 7

Компьютер Черномырдина служит народу

Прогнозы погода стали точнее, а ума нам не прибавили.

Вопреки всенародно любимой песне России не бывает хорошей погоды. Летом у нас все сохнет, зимой все мерзнет и лопается. Даже скучно становится – хоть бы раз для разнообразия мы оказались, как пионеры, готовы к погодным изменениям. Вот опять Красноярск, Томск и Иркутск расшиб, паралич. Сильные морозы вывели из строя системы теплоснабжения и электросети. Целые микрорайоны большого города сидят без тепла света, как африканские племена, застигнуты внезапным для Сахары обледенением. Еще веселее встретили крещение жители Лесосибирска. По халатности персонала оставались две котельные. Две с половиной тысячи жителей из сотни домов оказались в буквальном смысле на льдине. Для восстановления отопления и электросетей потребуется недели три. А они не обещают стать теплее.

- В предстоящие дни по всем территории страны установится настоящая зимняя погода – мороз и снегопады, - порадовал «Известия» директор Гидрометцентра РФ Алексей Фролов. – В европейской части с 20 по 24 января плановое понижение температуры до 20 градусов ночью и 10-15 днем. В нынешнем сезоне прогнозы Гидрометцентра стали заметно точнее. Это связано с освоением суперкомпьютера, который получен еще три года назад по линии комиссии « Черномырдин – Гор». Подобного по быстроте гиганта в гражданских службах страны, по уверению метеорологов, нет. Машина, которую в обиходе ласково зовут Степанычем, выдает замечательные прогнозы. Наступление легких морозов и обильных снегопадов радует детей и завзятых лыжников. А вот врачей не очень, Грипп набирает размах. О приближении эпидемическому порогу заболеваемости среди детей поговаривают и в Москве. Переохлаждение, которое не редкость в морозные дни, помогает скорее вирусам, чем нам. В эти дни будьте особенно внимательными к детям – одевайте и обувайте их по погоде. Одежда - теплая и легкая, обувь – свободная. Кровообращение в тесной одежде и обуви нарушаются, и разогнать кровь движение не удастся. Важно также, чтобы слой одежды был примерно одинаковым на всем теле. Лучше одинаковые по толщине куртка и брюки, чем тяжелое пальто и тонкие колготки. Не забывайте проверить, есть ли у ребенка варежки. Застывшие руки - верный путь к насморку, а на мокрый нос и грипп садится быстрее. Если вы все-таки переохладились, не старайтесь согреться моментально. Разотрите водкой или шерстяной рукавицей кисти рук и ступни, наденьте теплые носки. Выпейте горячего чаю с медом или липовым цветом, укутайтесь пледом. Плохая привычка – в морозы пить спиртное. Согреваться правильнее снаружи, а не изнутри. Не говоря уже о том, что замерзший человек быстрее и тяжелее пьянеет, - а это опасно, если вам еще предстоит вернуться на холод. В формировании погоды большую и непредсказуемую роль играет « элемент хаотичности» - так называют природные катаклизмы типа штормов, смерчей, ураганов. В нашей жизни «элемент хаотичности» часто присутствует не по нашей воле. Именно поэтому то, что зависит от нас, хорошо бы избавить от хаоса.

Ответ:

1) В тексте рассказывается о том, что, не смотря на освоение компьютерных технологий в сфере метеорологии, люди не пользуются этой возможностью, а если и пользуются, то невнимательно обходятся со здоровьем и заботой о других. Главная суть текста заключается во фразе «Прогнозы погоды стали точнее, а ума нам не прибавили» т. е, не смотря на точные предсказания метеорологов, которые используют суперкомпьютер, люди безразлично относятся к новостям Гидрометцентра. Во многом все зависит не от людей (природные явления, элементы хаотичности), но то, что зависит правильней бы избавить от хаоса. Например: часто мы не следим за своим здоровье, одеваемся не по погоде, тем самым заболеваем, не следим за тем как одеваем детей и верно ли их одеваем. Халатно относимся к работе, которая связанная с теплом скажем, на котельной работник не по расписанию закинул уголь и из-за этого, во многих квартирах стало холодно, а восстановить прежний баланс довольно таки сложно.

2) Заголовок - Компьютер Черномырдина служит народу. Заголовок не отражает основную мысль текста. Также подзаголовок не связан с зачином, а вот зачин и концовка логично связаны между собой.

Подзаголовок - Прогнозы погода стали точнее, а ума нам не прибавили.

Зачин - Вопреки всенародно любимой песне России не бывает хорошей погоды. Летом у нас все сохнет, зимой все мерзнет и лопается. Даже скучно становится – хоть бы раз для разнообразия мы оказались, как пионеры, готовы к погодным изменениям

Концовка - В формировании погоды большую и непредсказуемую роль играет « элемент хаотичности» - так называют природные катаклизмы типа штормов, смерчей, ураганов. В нашей жизни «элемент хаотичности» часто присутствует не по нашей воле. Именно поэтому то, что зависит от нас, хорошо бы избавить от хаоса.

Из заголовка не совсем понятно, о чем в дальнейшем будет идти речи, для этого необходимо прочитать текст. Подзаголовок в некоторой мере передает суть текста и логически связан с ним. Из зачина фраза «хоть бы раз для разнообразия мы оказались, как пионеры, готовы к погодным изменениям», понятно, что людям сейчас ни в чем, ни угодишь, мы постоянно жалуемся на все, включая погодные условия, эта фраза передает суть главной мысли. По концовке тоже понятно, что автор хотел до нас донести, что все, что зависит от нас, мы можем это изменить или хотя бы быть готовыми.

3)Мне кажется, этот текст можно опубликовать, но прежде чем это сделать, надо сократить текст и поменять заголовок.

Задание 8

1) Е

2) З

3) Ж

4) Д

5) А

6) В

7) Г

8) Б

Задание 9

Текст по коррекции изложения в медиатексте.

Ответы:

IВ. Он является неправильным, так как неправильно употреблено слово «ходок», заменить можно словом «подходов».

IIВариант В. Нарушение языковой нормы. Может очерстветь душа, сердце, чувства, но не хлеб. вариант В ( Нарушение языковых норм, неправильное падежное управление)

III

  1. Вариант В. В данном предложении, текст построен на неправильном падежном управлении.

  2. Вариант Б (Ошибка в выборе слова). «Озвучивать» - это термин в электроакустике, а в данном случае правильней будет «высказать личную точку зрения».

  3. Вариант В

IV

  1. Вариант Б. (Во всех четырехста семидесяти томах этого дела)

  2. Вариант А. (Кто будет принимать в этот период решение?)

  3. Вариант Б. (Он(Лебедь) употребляет самые категорические высказывания)

V -

  1. «Ревизии»

  2. «Мусор на совке» (метонимия)

  3. Назойливая, но неизбежная муха, неприемлема для данного текста.

  4. Неверно подобранное слово « область мужчин», слово «область», можно заменить на «мужской круг».

Задание 10