Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможенное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Раздел III. Правовая регламентация ответственности в таможенно-правовой сфере

Тема 1. Ответственность по российскому таможенному праву

Понятие, особенности и виды ответственности по российскому таможенному праву.

Тема 2. Ответственность за таможенные правонарушения

Виды таможенных правонарушений. Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела.

Административные правонарушения в области таможенного дела. Понятие, виды нарушения таможенных правил и их классификация.

Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов РФ.

Ответственность таможенных органов и их должностных лиц за совершение противоправных действий или принятие противоправных решений, а также за бездействие.

Административный процесс в таможенном деле.

Обжалование решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц.

Особенная часть

Раздел IV. Организационно-правовые формы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу рф

Тема 1. Основные принципы и особенности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу

Понятие основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и их место в таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности. Принцип равного ввоза и вывоза товаров. Принцип выбора и изменения таможенного режима. Принцип обязательности таможенного оформления и контроля. Иные принципы перемещения.

Особенности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств физическими лицами. Необходимость и основные причины выделения особого порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств физическими лицами. Сопровождаемый и несопровождаемый багаж. Особенности налогообложения в зависимости от предназначения товаров, направления их движения (ввоз или вывоз), их количества, номенклатуры, стоимости и частоты перемещения через таможенную границу. Виды, основания и порядок применения единых таможенных платежей. Порядок перемещения автомобилей физическими лицами в качестве товара и в качестве транспортного средства (временный ввоз). Порядок перемещения наличной (иностранной и российской) валюты физическими лицами.

Тема 2. Таможенные режимы

Понятие и правовая природа таможенного режима. Виды таможенных режимов и критерии их классификации. Соотношение таможенных режимов с иными институтами таможенного права. Место таможенных режимов в механизме таможенного регулирования. Общий порядок выбора и изменения таможенного режима. Факторы, влияющие на возможность применения таможенного режима (разрешение таможенного органа, сроки, статус товаров, гарантийные обязательства и др.). Помещение товаров под таможенный режим. Таможенные режимы, применяемые к транспортным средствам.

Тема 3. Таможенное оформление

Понятие таможенного оформления и его назначение.

Содержание таможенного оформления. Место, время, язык и стадии таможенного оформления.

Основные и факультативные операции таможенного оформления (таможенные операции).

Предварительные операции. Уведомление, доставка и представление товаров.

Таможенное декларирование: понятие и назначение. Отличие таможенного декларирования от иных таможенных операций. Форма, место, сроки, документация. Виды декларирования. Декларант, его правовой статус.

Особенности таможенного декларирования отдельных видов товаров.

Иные участники таможенного оформления: таможенный брокер, специалист по таможенному оформлению, таможенный перевозчик. Права и обязанности. Лицензирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]