Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_gerontologia_-_Alperovich.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

298

В. Альперович

Социальная геронтология

Пожилым и молодым

о старости и старении

Издательство «Феникс»

Ростов-на-Дону

1997

Инициатор издания

Министерство труда и социального

развития Ростовской области

Рекомендовано Южно-Российским

отделением Академии Образования

РФ в качестве учебного пособия

для студентов вузов и социальных работников

ББК

А 57

В. Альперович

А 57 Социальная геронтология.

Серия "Учебники и учебные пособия"

Ростов н/Д. Феникс,1997 —с. 576

В данном учебном пособии рассматриваются демографические, психологические, медицинские проблемы геронтологии.

В нее включены правовые акты по вопросам пенсионного и социального обеспечения людей пожилого возраста.

Предназначена для студентов вузов, социологов, психологов, практических социальных работников и всех, интересующихся проблемами геронтологии.

ISBN 5-85880-491-8 ББК88

© В. Альперович, 1997.

© Оформление: издательство

«Феникс», 1997.

Уважаемые читатели!

Сегодня каждый четвертый-пятый житель России — пенсионер по возрасту. Такая же демографическая ситуация и в Ростовской области. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи — пожилой человек. Проблемы людей третьего поколения можно считать всеобщими. Тех, кому за 60, они касаются непосредственно, для их близких — это семейные коллизии. А вот для сравнительно новой в нашей стране категории специалистов — социальных работников — забота о пожилых людях является профессиональной задачей. Социальные работники призваны не только помогать пожилым людям в их повседневных хлопотах, но и научить их достойно преодолевать трудности непростого этапа жизни.

Зачастую заботу о людях третьего поколения сводят хотя и к важным, но не единственным проблемам: лекарства, размер пенсии и т. п. Но жизнь гораздо сложнее. И у пожилых людей она тоже может и должна быть богаче и разнообразнее аптеки и сберкнижки. Писатель Юрий Нагибин назвал старость важной, тонкой, нежной и прекрасной порой. Будет ли жизнь таковой, зависит и от пожилых людей и от их окружения, и от деятельности служб социальной помощи и защиты.

Решение проблем, обусловленных пожилым возрастом, возможно только при взаимопонимании, сотрудничестве и взаимообогащении науки и практики.

Предлагаемые в книге рекомендации подскажут пожилым, как можно радоваться утреннему свету каждого нового дня и как найти полезное применение своим, пусть и небольшим, силам. Она обращена к старикам и к молодым. К молодым даже в большей степени, потому, что они своим вниманием и заботой о старшем поколении способны сделать осень жизни золотой, а также, потому что и они, когда-то, дожив до прекрасных лет, должны явить пример оптимистической старости.

Для социальных работников, испытывающих явный недостаток специальной литературы, книга ростовского ученого, использовавшего во многом местные материалы, станет полезным учебным пособием, поможет найти ответы на вопросы, возникающие в их трудной каждодневной практике и, надеюсь положит начало совместной работе Министерства труда и социального развития и науки в области социальной работы и геронтологии.

Министерство труда и социального развития Ростовской области в дополнение к этой книге планирует издать серию брошюр информационно-рекомендательного и методического характера па проблемам пожилых людей и их социальной защиты.

А. Васильева.

Министр труда и социального

развития Ростовской области

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]