Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые и дипломные работы. Требования (2012).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

4.5 П р и м е ч а н и я

4.5.1 Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

4.5.2 Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

4.5.3 Примечания следует помещать непосредственно после текста, таблиц или графического материала, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

4.6 Ф о р м у л ы и у р а в н е н и я

4.6.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), или минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

4.6.2 Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в порядке всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

A = a : b (1)

B = c : e (2)

4.6.3 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример – … в формуле (1).

4.6.4 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

4.6.5 Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

4.6.6 В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

4.7 Ч и с л а. П р а в и л а з а п и с и

4.7.1 Когда необходимо указать, что число является точным, после числа должно быть указано слово "точно".

4.7.2 Следует размещать записи приближенных чисел по количеству значащих цифр. Примеры:

1. Запись 2.4 означает, что верны только цифры целых и десятых; истинное значение числа может быть, например, 2.43 и 2.38.

2. Запись 2.40 означает, что верны и сотые доли числа; истинное число может быть, например, 2.403 и 2.398.

3. Запись 382 означает, что все цифры верны; если за последнюю цифру ручаться нельзя, то число должно быть записано 3.8 х 102  .

4.7.3 Число, для которого указывается допускаемое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, как и последняя значащая цифра отклонения:

правильно: 17,0 + 0,2

неправильно: 17 + 0,2 или 17.00 + 0,2

4.7.4 Числовые значения величины и ее погрешности (отклонения) целесообразно записывать с указанием одной и той же единицы физических величин, например:

(80,555 + 0,002) кг

5 Основные правила цитирования

5.1 Цитата – точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста.

5.2 Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям.

5.3 Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд).

5.4 Не допускается соединять две цитаты в одну. Это равносильно подделке.

5.5 Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник не доступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании. В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.: ...; Цит. по ст.: … . Например:

Цит. по кн.: Шимони К. Физическая электроника. – М., 1977. – С. 52.

5.6 При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимы лишь следующие отклонения:

- могут быть модернизированы орфография и пунктуация по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора;

- могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

5.7 Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

5.8 На каждую цитату, оформленную в кавычках или без кавычек, а также любое заимствование из чужой работы (таблицу, схему, карту и т. п.) должна быть дана библиографическая ссылка. Применение чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т.е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.