Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Advokatskaya_teyatelnost_i_advokatura / Метод_рек_сампо.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Тематический план по дисциплине «Адвокатура и адвокатская деятельность» для студентов

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Аудиторные занятия (час.)

Само-стоя-

тель-ная рабо-та

Лек-ции

Се

ми-на-ры

Прак-тиче-

ские заня-

тия

и др.

1.

Понятие адвокатуры и ее назначение

8

2

2

4

2.

История становления и развития института адвокатуры

4

4

3.

Нормативно-правовое регулирование организации деятельности адвокатуры в России на современном этапе

8

2

2

4

4.

Статус адвоката

10

4

2

4

5.

Организация адвокатской деятельности и адвокатуры

8

2

2

4

6.

Финансовые аспекты адвокатской деятельности

8

2

2

4

7.

Адвокатская этика. Особенности деятельности адвоката

8

2

2

4

8.

Участие адвоката в гражданском и арбитражном судопроизводстве

6

2

4

9.

Участие адвоката в уголовном судопроизводстве

8

2

2

4

10.

Участие адвоката в конституционном судопроизводстве

6

2

4

11.

Особенности оказания адвокатом отдельных видов правовой помощи

26

6

2

8

10

12.

Правовое обслуживание адвокатом сферы хозяйственных отношений и защита предпринимательства

10

4

2

4

13.

Участие адвоката в подготовке и рассмотрении дел Европейским Судом по правам человека.

8

2

2

4

14.

Деятельность адвокатов в зарубежных странах

6

2

4

ИТОГО

124

34

20

8

62

Экзамен

6

Общие методические рекомендации для подготовки к занятиям

  1. Семинарские занятия

Семинар является важным звеном системы теоретического обучения и представляет собой одну из форм учебных занятий, широко распространенных в вузе и предназначенных для обсуждения наиболее сложных тем учебной программы под руководством преподавателя. На семинаре студенты учатся рассуждать, дискутировать, находить истину, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, опираясь на научные аргументы.

Основными задачами семинара являются: закрепление, углубление и расширение знаний, полученных на лекции и добытых в процессе самостоятельной работы с рекомендуемой научной и учебной литературой, правовыми актами и другими источниками; формирование у студентов умений и навыков работы с первоисточниками и специальными документами, анализа и оценки различных источников знаний, подготовки аргументированных выступлений, логически правильно строить свои мысли, грамотно и убедительно говорить. В процессе семинарского занятия также происходит проверка и оценка усвоения студентами программного материала по темам учебных курсов преподаваемых дисциплин.

Подготовка студентов к семинару подразделяется на предварительную и непосредственную. Предварительная подготовка предусматривает получение задания, изучение рекомендованной литературы, написание рефератов и докладов, посещение консультаций. Непосредственная подготовка включает конспектирование рекомендованной литературы, выполнение письменных заданий, подготовку развернутых планов выступления на семинаре.

Осуществляя подготовку к семинару, следует сначала проанализировать тему занятия, подумать о цели и основных проблемах, которые будут рассмотрены. На втором этапе необходимо основательно изучить записи лекций и рекомендованную литературу, составить необходимые конспекты и развернутый план выступления по вопросам, обсуждаемым на семинаре. Особое внимание следует обратить на новые категории и понятия, определения, относящиеся к осуществлению нотариальной деятельности. При этом рекомендуется выписать наиболее сложные категории, понятия и определения в рабочую тетрадь. Целесообразно зафиксировать возникшие во время самостоятельной работы вопросы, чтобы потом в процессе обсуждения на семинаре получить на них ответы. Подготовку к семинарскому занятию необходимо начинать заблаговременно, а в случае затруднений обращаться к преподавателю за консультациями, которые проводятся в соответствии с графиком учебных консультаций.

С целью более углубленного изучения предмета на семинарских занятиях в соответствии с требованиями учебной программы по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» предусматривается заслушивание и обсуждение докладов и рефератов, что способствует развитию у студентов теоретического мышления, исследовательских, аналитических навыков, формированию ораторских способностей.

В процессе работы над рефератами и докладами по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» студентам рекомендуется получить консультацию у преподавателя.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельность мыслей и суждений студентов в процессе работы над предложенной проблематикой. Для этого сейчас складываются достаточно благоприятные условия. Свободомыслие становится одним из определяющих факторов социально-гуманитарного образования.

Для самостоятельной работы в процессе подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» студентам рекомендуются учебники, учебные пособия, методические пособия, а также монографическая литература, теоретические материалы, публикуемые в научных журналах («Адвокат», «Законность», «Российская юстиция», «Юридический вестник»). В процессе изучения нотариата не обойтись без анализа различных нормативных документов, статистических материалов.

Работая на семинарском занятии, активно участвуйте в обсуждении рассматриваемых вопросов, во время своего выступления стремитесь выделять главное и четко формулировать свои мысли. Не стесняйтесь задавать вопросы, не бойтесь критиковать своих товарищей, но, высказывая критические замечания, будьте объективны и доброжелательны. Не страшитесь ошибок и старайтесь по-деловому воспринимать сказанное в процессе обсуждения.

По окончании семинара обязательно подведите для себя итоги, определите и кратко сформулируйте окончательные и правильные ответы на вопросы плана семинарского занятия.

Соседние файлы в папке Advokatskaya_teyatelnost_i_advokatura