Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DOU_Lektsia_2

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Лекция 2

Тема: История развития системы государственного документирования.

1. Делопроизводство Древней Руси.

На ранних стадиях развития Древнерусского государства государственных учреждений не существовало. Их функции выполняли отдельные должностные лица или органы. Документы, дошедшие до нашего времени, показывают, что уже в X-м веке в Древнерусском государстве была культура написания документов. В данный период (X – XV вв.) в основном документируются правовые отношения, создаются завещания, многочисленные разновидности уставных купчих грамот, заемные закладные кабалы и т.д. В период с X по XIV столетия формировались традиции составления и оформления документов. Обозначились места для наиболее безопасного хранения документов – центральные храмы и монастыри. Появляются элементы защиты информации об несанкционированного доступа на стадии хранения и использования. Зафиксированы первые случае подделки документов в политических и личных корыстных целях. До конца XIV века основным материалом для письма служил пергамент. Документы писались сплошным текстом без разделения на отдельные слова. Только к XIV веку стала использоваться точка в конце предложения. Со второй половины XVII века стала использоваться отечественная бумага. Первоначально бумага изготавливалась из тряпья, а чернила делались из солей железа и дубинных веществ, добываемых из чернильных орешков.

Рассмотренный период характеризуется постепенным складыванием традиций русской системы делопроизводства, накоплением опыта документирования, обработки и хранения документов, обеспечения их сохранности.

2. Приказное делопроизводство (XV–XVI вв.)

Приказное делопроизводство – это работа с документами, проводившаяся в приказах – центральных органах государственной власти. В приказах постепенно формировался слой профессиональных чиновников из незнатных служилых людей. Именно на этом этапе постепенно создается система делопроизводства центральных и местных учреждений, складываются кадры делопроизводственных служащих, создаются устойчивые формы документов и приемы их составления. В середине XVII века принимаются меры для наведения порядка в делопроизводстве, появляются отдельные законодательные акты о порядке документирования.

3. Коллежское делопроизводство.

В замен устаревшей системы приказов в 1717–1718 гг. Петром Первым было создано 12 коллегий каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления.

27 февраля 1720-го года была утверждена должность секретаря.

В период коллежского делопроизводства были заложены основы организации учета и хранения документов, впервые появляется название "архив". В XVIII веке усиливается законодательная регламентация всех сторон деятельности канцелярии, формируется бюрократическое начало. Появляются первые сборники образцов документов (во второй половине XVIII века).

4. Министерское делопроизводство (XIX – начало XX века).

В данный период появилась новая система управления – министерская, основанная на принципе единоначалия. В это время появляется достаточное количество делопроизводственной литературы.

Появление пишущих машинок ускорило все письменные работы канцелярии. Появление телеграфа вызвало к жизни новый вид переписки – телеграммы. Изобретение телефона привело к появлению телефонограмм – письменной записи, переданного по телефону сообщения.

5. История управление и делопроизводство в XX-м веке.

Периоды:

  • Перестройка всей системы организации делопроизводства в 20-30-х. годах XX-го века.

  • Период почти полного отсутствия разработок в области документоведения в 40-50-х годах XX-го века.

  • Развитие обширной законодательной базы, норм и правил делопроизводство в 60-90 годах XX-го века (создание ГОСТов, организация научной работы по изучению документоведения).

6. 1991 – начало 2000-х годов.

Разрабатывается новое поколение нормативных документов в области архивного дела и делопроизводства. Появляться новые виды документов по форме (электронные) и по содержанию (концепции, программы, кодексы и т.д.).

7. Начало 2000-х годов – настоящее время.

Большое внимание уделяется понятийному аппарату. Большое внимание на развитие делопроизводства оказывают современные информационные технологии, связанные с компьютеризацией управленческой среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]