Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx40 / kursovoy_pechat.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2.2 Посадка с натягом

Сопряжение по d9=120мм [1],табл.П.10.2

Рисунок 2.5 Эскиз сопряжения втулки поворотки со станиной

Сопряжение втулки поворотки 9 со станиной 7. Соединение разъемное, неподвижное, без дополнительного крепления. Для таких соединений применяются «легкопрессовые» посадки ;[2], с. 367 – характеризуются

минимальным гарантированным натягом. Применяются в таких случаях, когда крутящие моменты или осевые силы малы или случайное относительное смещение соединяемых деталей несущественно для их служебной роли; для соединения тонкостенных деталей, не допускающих больших деформаций; для центрирования тяжелонагруженных или быстровращающихся крупногабаритных деталей (с дополнительным креплением). Принимаем посадку [2],c. 368 - как предпочтительную из данного типа посадок. Пример применения: втулки и кольца в корпусах.

Параметры отверстияØ 120 Н7[2],табл.1.36:

Номинальный размер: Dn=120мм

Верхнее предельное отклонение: ES=+0.035мм

Нижнее предельное отклонение: EI=0

Наибольший предельный размер: Dmax=Dn+ES=120+0.035=120.035мм

Наименьший предельный размер: Dmin=Dn+EI=120+0=120мм

Допуск размера: TD=ES-EI=0.120-0=0.120

Параметры вала Ø120p6[2],табл.1.30:

Номинальный размер: dn=120мм

Верхнее предельное отклонение: es=+0.059мм

Нижнее предельное отклонение: ei=+0.037

Наибольший предельный размер: dmax=dn+es=120+0.059=120.059мм

Наименьший предельный размер: dmin=dn+ei=120+0.037=120.037мм

Допуск размера: Td=es-ei=0.059-0.037=0.022мм

Параметры сопряжения:

Ø 120,

Наибольший натяг: Nmax=dmax-Dmin=120.059-120=0.059мм (2.11)

Наименьший натяг: Nmin=dmin-Dmax=120.037-120.035=0.002мм (2.12)

Средний натяг:мм (2.13)

Допуск натяга: TN=TD+Td=0,035+0,022=0,057мм (2.14)

Рисунок 2.6 Схема расположения полей допусков для сопряжения втулки поворотки со станиной.

Для посадки Ø 120принимаем относительную геометрическую точность А, так как она является наиболее распространенной в среднем машиностроении.

Для обеспечения необходимого натяга выбираем по [2],табл.2.67 шероховатости: для втулки повороткиRa=0.8 мкм, и для отверстия в корпусе Ra=1.6 мкм.

Для того чтобы обеспечить стабильность зазора выбираем по [2],табл.2.18 отклонения от цилиндричности: для станины 0,016 мм, для втулки поворотки 0,010 мм.

Для обеспечения точности центрирования деталей выбираем по [2], табл.2.40 отклонение от соосности для втулки поворотки 0,025 мм, для станины 0,040 мм.

Рисунок 2.7. Эскиз втулки поворотки

Рисунок 2.8. Эскиз станины

2.3 Переходная посадка.

Сопряжение по d2=20мм [1],табл.П.10.2

Рисунок 2.9 Эскиз сопряжение полумуфты с ведомым валом

Сопряжение ведомого вала 34 с полумуфтой 2. Соединение разъемное,

неподвижное, с дополнительным креплением шпонкой. Для такого рода соединений применяются «глухие» переходные посадки ;[2], с. 351 – являются наиболее прочными из переходных посадок. Зазоры при сборке практически не возникают. Для сборки и разборки деталей требуется значительное усилие: применяются прессы, распрессовочные приспособления, иногда термические методы сборки. Разборка соединений производится редко, обычно только при капитальном ремонте. Применяются для центрирования деталей в неподвижных соединениях, передающих большие усилия, при наличии вибраций и ударов (с дополнительным креплением). Применяем посадку[2], с. 351 – предпочтительные по

ГОСТ25347-82. Пример: кулачковые полумуфты на валах.

Параметры отверстия Ø 20 Н7[2],табл.1.36:

Номинальный размер:Dn=20мм

Верхнее предельное отклонение: ES=+0.021мм

Нижнее предельное отклонение: EI=0

Наибольший предельный размер: Dmax=Dn+ES=20+0.021=20.021мм

Наименьший предельный размер: Dmin=Dn+EI=20+0=20мм

Допуск размера: TD=ES-EI=0,021-0=0,021мм

Параметры вала Ø20n6[2],табл.1.29:

Номинальный размер:dn=20мм

Верхнее предельное отклонение: es=+0.028мм

Нижнее предельное отклонение:ei=+0.015мм

Наибольший предельный размер: dmax=dn+es=20+0.028=20.028мм

Наименьший предельный размер: dmin=dn=ei=20+0.015=20.015мм

Допуск размера: Td=es-ei=0,028-0,015=0,013мм

Параметры сопряжения:

Ø20

Наибольший зазор: Smax=Dmax-dmin=20.021-20.015=0.006мм

Набольший натяг: Nmax=dmax-Dmin=20.028-20=0.028мм

Допуск переходной посадки: ТП=TD+Td=0.021+0.013=0.034мм (2.15)

Рисунок 2.10 Схема расположения полей допусков для сопряжения ведомого вала с полумуфтой

Для посадки Ø20принимаем относительную геометрическую точность А, так как она является наиболее распространенной в среднем машиностроении.

Сопряжение по d2=20 мм, сопряжение ведомого вала с полумуфтой. Чтобы обеспечить переходную посадку, выбираем параметры шероховатости по [2], табл. 2.67: для вала Ra=0.8 мкм, для полумуфты Ra=1.6 мкм.

Для того чтобы обеспечить точность центрирования и стабильность натяга или зазора выбираем по [2],табл.2.40 отклонения от цилиндричности: для вала 0.006 мм и для полумуфты 0.010 мм.

Для обеспечения точности центрирования выбираем по [2],табл. 2.40 отклонение от соосности: для вала 0.016 мм, для полумуфты 0,025 мм.

Рисунок 2.11. Эскиз ведомого вала

Рисунок 2.12. Эскиз полумуфты